15 Oct
2018

Tres de tres para Aitor Hernández: ´Te da confianza de cara a todo lo que tenemos por delante´

Aitor Hernández (Specialized-Ermua Impulso) ha sido el vencedor del III Ciclocross Encuentro de Caminos, celebrado…

enCiclocross porPrensa Aitor Hernández
14 Oct
2018

Edu Prades ganó el Tour de Turquia

Edu Prades ha conseguido la victoria para Euskadi-Murias en el Tour de Turquía, del WorldTour,…

enProfesionales porEuskadi Murias
08 Oct
2018

Pedro Romero y María Díaz-Pernía se hacen con el Open de España de XC Maratón 2018

La XII Ruta Ciclista BTT GP Villa de Paterna ha cerrado el Open de España…

enBTT porRFEC
05 Oct
2018

La Costa Blanca Bike Race 2019 volverá a ser la primera prueba UCI por parejas

Cumplir 5 años es motivo de celebración. La Costa Blanca Bike Race 2019 repetirá en…

enBTT por Komunicacion
30 Sep
2018

Valverde: "Con un triunfo así, desde luego ya puedo retirarme tranquilo"

Una victoria que hace justicia con una de las grandes leyendas de este deporte y…

enProfesionales porMovistar Team
30 Sep
2018

Alejandro Valverde, campeón del Mundo

Tras seis medallas y un sinfín de grandes actuaciones mundialistas, Alejandro Valverde, a sus 38…

enProfesionales porRFEC
Octubre 15, 2018

Felipe Orts y Lucía González se imponen en Xaxan

El alicantino Felipe Orts se impuso en el Ciclocross internacional…
Octubre 14, 2018

Thibaut Pinot conquista Lombardía

Julian Alaphillipe, Romain Bardet y Thibaut Pinot. El aficionado francés…
Octubre 10, 2018

El reto de Beñat Intxausti

Un futuro mejor y la idea de crecer juntos han…

Ruiz de Larrinaga, Lekuona y Luisa Ibarrola ganan en Arrasate

  • Por  Federación Vasca de Ciclismo
  • Publicado en Ciclocross

Javier Ruiz de Larrinaga (MMR Spiuk) y Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) se impusieron en la categoría Élite, en el Arrasateko Hiria III. Txapelketa, undécima prueba del calendario vasco de ciclocross. Entre las féminas la más rápida ha vuelto a ser la Júnior Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) que ha dominado con claridad la carrera femenina desde la primera vuelta.

Con un tiempo frío (0 y -1 grados) y sobre un circuito embarrado en el que algunos tramos era obligado hacerlos a pie, han tomado parte una buena cantidad de ciclocrossistas que han desafiado al desapacible tiempo reinante.

En la prueba Élite masculina, en la primera vuelta se han destacado Ruiz de Larrinaga y Hernández, acompañados dl Sub23 Munitxa. Después se han quedado solos en cabeza Larrinaga y Hernández, con el alavés casi siempre en cabeza hasta que a mitad de prueba ha acelerado y se ha marchado en solitario haciendo cada vez más grande su diferencia hasta entrar victorioso en meta.

En la parte final, el burgalés Martín Mata ha sobrepasado a Munitxa, que ha sido el mejor Sub23 haciendo cuarto en una carrera en la que salido el profesional de carretera, Gorka Izagirre (Movistar Team) que iba quinto en la segunda vuelta cuando ha roto el desviador de su bicicleta y ha tenido que abandonar.

Entre las féminas, Ibarrola se ha marchado por delante en la primera vuelta y ha ganado con mucha claridad, mientras que por el triunfo Élite se ha dado un bonito duelo entre Lekuona y Sandra Trevilla, que se ha resuelto en favor de la primera en la última vuelta.

Arrasateko Hiria III. Txapelketa

Élite y Sub23 Hombres
1º Javier Ruiz de Larrinaga (MMR Spiuk) 1:01:35
2º Aitor Hernández (Specialized - Ermua Impulso) a 50"
3º Martín Mata (Velobur CD) a 3:11
4º Jon Munitxa (Eiser Hirumet) a 3:55 Sub23
5º Iñaki Isasi (Aiarabike) a 4:36
6º Joseba León (Bikezona) a 5:05
7º Iñigo Gómez (Caravanas Erandio) a 5:15
8º Xabier Murias (Balmabizi) a 5:47 Sub23
9º Jon Pena (Zona Bike) a 6:23
10º Unai Amenabar (Ciclos y Caravanas Oiartzun) a 7:10

Féminas Élite y Sub23
1ª Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) 46:05
2ª Sandra Trevilla (Caravanas Erandio) a 6"
3ª Zaloa Trevilla () a 1:52
4ª Mónica Carrascosa () a 2:15
5ª Paula Lanz () a 3:01
6ª Naia Alzola () a 4:11
7ª Paula Suárez () a 4:16
8ª Azucena Díez () a 9:36

Féminas Júnior
1º Luisa Ibarrola (Bizikleta-com) 42:41
2ª Andere Basterra () a 12:33

Júnior hombres
1º Mikel Orbea (Atracciones Sanz) 37:55
2º Jon Calvo (Vicinay Cadenas - Lancor) a 6"
3º Aitor Garmendia (Bult Ampo) a 9"

Cadete Masculino
1º Igor Arrieta (Intersport Irabia) 32:08
2º Aitzol Sasieta (SC Amorebieta) a 24"
3º Aimar Erostarbe (Ulma) a 1:10

Cadete femenino
1ª Anne de Pablo (Pan Menesa Zona Bike) 42:02
2ª María Arbeloa (CAF Turnkey Engineering) a 39"
3ª Elena Barcenilla (Rio Miera Meruelo) a 2:21

Máster30
1º Mikel Epalza (Orbea Sport)
2º Oskar González (Telleriarteko TE) a 32"
3º Ion Sarasua (EPR Egoin) a 57"

Máster40
1º Josu Isasi (Aialabike) 35:22
2º Andoni Jiménez (UC Erandio) a 57"
3º José Luis Iñorbe (Donosti Gain) a 1:00

Máster50-60
1º Arsenio González (Artatxori) 38:50
2º Iñigo Jiménez (Norclean) a 1:52
3º Roberto Camiruaga (Elorrioko Banan Banan) a 2:12

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor