14 Abr
2019

Philippe Gilbert alcanza el cielo en el "Infierno del Norte"

El belga Philippe Gilbert (Deceuninck Quick Step) cerró el ciclo de triunfos en grandes clásicas…

enProfesionales porDeia
14 Abr
2019

Janika Loiv y Pablo Rodríguez se imponen en el Gran Premio BTT Villa de El Almendro

El Gran Premio BTT Villa de El Almendro no ha podido estrenarse de mejor forma…

enBTT porRFEC
10 Abr
2019

La Selección Española Junior y Sub23, ante una nueva cita de Copa de las Naciones 2019

La Selección Española junior y sub23 de ciclismo en carretera compite por segunda vez este…

enSub 23 porRFEC
09 Abr
2019

Alberto Bettiol es el nuevo campeón del Tour de Flandes

El joven italiano Alberto Bettiol se proclamó por sorpresa vencedor este domingo en la 103ª…

enProfesionales porEl espectador
07 Abr
2019

María Martins se lleva la victoria en Noja

La ciclista portuguesa del Sopela se ha impuesto en la 3ª cita de la Copa…

enProfesionales porRFEC
29 Mar
2019

López disfruta el liderato con tranquilidad en el día de Schachmann

En un día tranquilo para los favoritos de la general y el líder Miguel Ángel…

enProfesionales porMarca
Abril 15, 2019

El Giro de Italia 2020 saldrá de Hungría

Hungría acogerá la Grande Partenza del Giro de Italia 2020.…

Todos los podios de la 2ª jornada del Campeonato de España de Legazpi

Estos son los podios de la segunda jornada de los Campeonatos de España de ciclocross que se están disputando en la localidad guipuzcoana de Legazpi.

Sub23
1 Jofre Cullell CAT 53:27
2 Mario Junquera AST 55:27
3 Xabier Murias EUS 58:41

Cadete
1 Alain Suárez CAN 33:10
2 Iker Ugarte EUS 33:25
3 Daniel Criado MAD 33:38

Máster30A
1 José Luís Blanco (44:18)
2 Jon Urteaga (45:00)
3 Mario Rodríguez (45:22)

Máster30B
1 J.D.Cadavieco 42:09
2 B. Prieto 43:36
3 J.J.Romero

Máster 40A
1 Agustín Navarro 41:25
2 Raúl Ballester 42:51
3 Arnau Rota 43:15

Máster 40B
1 M.A.Prieto 44:43
2 Oscar Negrete 46:22
3 Daniel Lorca 46:28

Máster 50A
1º MENDIARAZ, Xabier ESP CARAVANAS ERANDIO 0:46:29.82
2º TABOADA, Miguel A. ESP SEL. ASTURIANA 0:47:04.82
3º ROIG, Pere Joan ESP VILA BIKE´S 0:50:59.44

Master50B
1º ESTEBAN, Jose Lorenzo ESP BIZIKUME CLUB 0:49:38.06
2º GONZALEZ, Arsenio ESP ARTATXORI TXIRRIND 0:51:20.55
3º GONZALEZ, Antonio ESP SALVATERRA DE MIÑO 0:53:15.84

Máster 60A
1 J.A. Fica
2 Ignacio Fandos
3 J. González Berenguer

Máster 60B
1 Borja Bergareche
2 José Simaes
3 Jesús María Alzola

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor