21 Ene
2019

Impey, doble ganador en el Down Under: ´Siento que estoy madurando más como ciclista´

El sudafricano Daryl Impey hizo historia al convertirse en el primer hombre en ganar dos…

enProfesionales porMichelton Scott
15 Ene
2019

Orts y Nuño cumplen los pronósticos en el Campeonato de España de Ciclocross

Felipe Orts y Aida Nuño han reforzado su condición de referentes de la escena actual…

enCiclocross porRFEC
15 Ene
2019

Carlos Coloma arranca su andadura en la Costa Blanca Bike Race

Una de las grandes noticias de esta temporada 2019 es la creación de un nuevo…

enBTT por Costa Blanca Bike Race
13 Ene
2019

Ten, Santas y Eckhard dan tres nuevas medallas a España

La Selección Española de Ciclismo Adaptado continúa imparable por la senda del éxito: a un…

enParaciclismo porRFEC
12 Ene
2019

Galicia regala a su público el oro en el Team Relay

La prueba por relevos de este Campeonato de España de Ciclocross se ha decidido en…

enCiclocross porRFEC
11 Ene
2019

Óscar Sevilla: el ´abuelo´ con más marcha de la Vuelta a San Juan

Último ganador de la Vuelta a San Juan, tras la descalificación de Gonzalo Najar, Óscar…

enProfesionales porVuelta a San Juan
Filtrado por categoría
Enero 21, 2019

La París-Roubaix anuncia siete equipos invitados

La organización de la Paris-Roubaix ha comunicado los equipos que…
Enero 19, 2019

Irene Usabiaga, octava en el ómnium de Cambridge

en Pista

por RFEC

La Selección Española ha completado la segunda jornada en la…
Enero 15, 2019

Campeonato de España de Ómnium

Albert Torres confirma su participación en el Campeonato de España de…

Todos los podios de la 2ª jornada del Campeonato de España de Legazpi

Estos son los podios de la segunda jornada de los Campeonatos de España de ciclocross que se están disputando en la localidad guipuzcoana de Legazpi.

Sub23
1 Jofre Cullell CAT 53:27
2 Mario Junquera AST 55:27
3 Xabier Murias EUS 58:41

Cadete
1 Alain Suárez CAN 33:10
2 Iker Ugarte EUS 33:25
3 Daniel Criado MAD 33:38

Máster30A
1 José Luís Blanco (44:18)
2 Jon Urteaga (45:00)
3 Mario Rodríguez (45:22)

Máster30B
1 J.D.Cadavieco 42:09
2 B. Prieto 43:36
3 J.J.Romero

Máster 40A
1 Agustín Navarro 41:25
2 Raúl Ballester 42:51
3 Arnau Rota 43:15

Máster 40B
1 M.A.Prieto 44:43
2 Oscar Negrete 46:22
3 Daniel Lorca 46:28

Máster 50A
1º MENDIARAZ, Xabier ESP CARAVANAS ERANDIO 0:46:29.82
2º TABOADA, Miguel A. ESP SEL. ASTURIANA 0:47:04.82
3º ROIG, Pere Joan ESP VILA BIKE´S 0:50:59.44

Master50B
1º ESTEBAN, Jose Lorenzo ESP BIZIKUME CLUB 0:49:38.06
2º GONZALEZ, Arsenio ESP ARTATXORI TXIRRIND 0:51:20.55
3º GONZALEZ, Antonio ESP SALVATERRA DE MIÑO 0:53:15.84

Máster 60A
1 J.A. Fica
2 Ignacio Fandos
3 J. González Berenguer

Máster 60B
1 Borja Bergareche
2 José Simaes
3 Jesús María Alzola

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor