15 Oct
2018

Tres de tres para Aitor Hernández: ´Te da confianza de cara a todo lo que tenemos por delante´

Aitor Hernández (Specialized-Ermua Impulso) ha sido el vencedor del III Ciclocross Encuentro de Caminos, celebrado…

enCiclocross porPrensa Aitor Hernández
14 Oct
2018

Edu Prades ganó el Tour de Turquia

Edu Prades ha conseguido la victoria para Euskadi-Murias en el Tour de Turquía, del WorldTour,…

enProfesionales porEuskadi Murias
08 Oct
2018

Pedro Romero y María Díaz-Pernía se hacen con el Open de España de XC Maratón 2018

La XII Ruta Ciclista BTT GP Villa de Paterna ha cerrado el Open de España…

enBTT porRFEC
05 Oct
2018

La Costa Blanca Bike Race 2019 volverá a ser la primera prueba UCI por parejas

Cumplir 5 años es motivo de celebración. La Costa Blanca Bike Race 2019 repetirá en…

enBTT por Komunicacion
30 Sep
2018

Valverde: "Con un triunfo así, desde luego ya puedo retirarme tranquilo"

Una victoria que hace justicia con una de las grandes leyendas de este deporte y…

enProfesionales porMovistar Team
30 Sep
2018

Alejandro Valverde, campeón del Mundo

Tras seis medallas y un sinfín de grandes actuaciones mundialistas, Alejandro Valverde, a sus 38…

enProfesionales porRFEC
Octubre 15, 2018

Felipe Orts y Lucía González se imponen en Xaxan

El alicantino Felipe Orts se impuso en el Ciclocross internacional…
Octubre 14, 2018

Thibaut Pinot conquista Lombardía

Julian Alaphillipe, Romain Bardet y Thibaut Pinot. El aficionado francés…
Octubre 10, 2018

El reto de Beñat Intxausti

Un futuro mejor y la idea de crecer juntos han…

Primoz Roglic da un paso gigante al título en la Itzulia Destacado

Primoz Roglic da un paso gigante al título en la Itzulia
05 Abr
2018

El golpe encima de la mesa fue letal, monstruoso. Esperado en buena medida, sí, pero no por ello menos contundente, ni menos impactante. Algo muy extraño tiene que pasar para que Primoz Roglic no celebre el sábado en Arrate su victoria en la Vuelta al País Vasco. Sólo Julian Alaphilippe le había hecho sombra hasta ahora. Y aunque el francés rindió mejor de lo esperado, no tuvo nunca ninguna opción de conservar el maillot amarillo. A decir verdad, siempre supo que era un imposible.

La contrarreloj de Lodosa dejó a un líder incontestable, que además se apuntó el triunfo en la etapa. Tras Alaphilippe, segundo a 34 segundos, el resto de favoritos superan el minuto y medio de desventaja. Algunos, como Nairo Quintana, ya se dejan dos minutos con el esloveno del LottoNL-Jumbo.

Demasiado para lo poco que queda por delante. Son las dos etapas más exigentes de este heterodoxa Itzulia, pero su dureza difícilmente servirá para desbancar a Roglic del trono. Lo positivo, que era lo que buscaba la organización, es que todos los que no son Roglic están obligados a arriesgar, abandonando el tradicional conservadurismo que suele marcar esta carrera hasta la última ascensión de cada día.

La duda, por tanto, reside en saber si Sky, Quick-Step, Movistar o Bahrain serán capaces de reventar la carrera en los dos próximos días en busca de una remontada. Será un todos contra Roglic que se veía venir desde la jornada inicial, en la que junto a Alaphilippe reventó a todos los favoritos en la ascensión a Elkano y se acentuó en Bermeo, con un desarrollo similar en San Pelayo.

Desde entonces se esperaba que Roglic saliera de Lodosa como líder y así fue. El esloveno, subcampeón del mundo contrarreloj, no dejó lugar a la duda durante los 19 kilómetros recorridos entre Lodosa y Sartaguda, alrededor del Ebro y con el cierzo acariciando a los ciclistas. Sólo Patrick Bevin, el especialista de BMC, le aguantó un pulso que acabó perdiendo en la segunda mitad del recorrido.

Por detrás de ellos, varios 'croner' y una escabechina entre los favoritos: De la Cruz a 37 segundos, Alaphilippe a 42, Mollema a 43, Gorka Izagirre a 1:11, Landa a 1:16, Quintana a 1:18... Todos rendidos ante la superioridad de un Roglic que ya empieza a saborear la que sería la victoria más importante de su carrera.

 

4ª etapa
CRI Lodoa 19,4 km

1º 171 ROGLIC, Primoz SLO TLJ 22:26
2º 42 BEVIN, Patrick NZL BMC a 9
3º 185 KIRYIENKA, Vasil BLR SKY a 11
4º 182 CASTROVIEJO, Jonathan ESP SKY a 14
5º 181 KWIATKOWSKI, Michal POL SKY a 20
6º 191 MATTHEWS, Michael AUS SUN a 36
7º 183 DE LA CRUZ MELGAREJO, ESP SKY a 37
8º 131 ALAPHILIPPE, Julian FRA QST a 42
9º 201 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 43
10º 43 CARUSO, Damiano ITA BMC a 43
11º 46 TEUNS, Dylan BEL BMC a 44
12º 55 KONRAD, Patrick AUT BOH a 46
13º 112 DE GENDT, Thomas BEL LTS a 50
14º 15 LATOUR, Pierre Roger FRA ALM a 51
15º 142 CUMMINGS, Stephen GBR DDD a 52
16º 34 IZAGUIRRE INSAUSTI, Jon ESP TBM a 53
17º 102 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 57
18º 53 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 58
19º 161 ZAKARIN, Ilnur RUS TKA a 58
20º 54 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BOH a 59
21º 167 SPILAK, Simon SLO TKA a 1:03
22º 193 HAGA, Chad USA SUN a 1:06
23º 107 VINCENT, Léo FRA GFC a 1:06
24º 35 PADUN, Mark UKR TBM a 1:06
25º 123 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 1:07
26º 206 SKUJINS, Toms LAT TFS a 1:07
27º 122 HAIG, Jack AUS MTS a 1:11
28º 33 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka ESP TBM a 1:11
29º 21 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, ESP AST a 1:11
30º 44 DE MARCHI, Alessandro ITA BMC a 1:14
31º 155 CRADDOCK, G Lawson USA EFD a 1:15
32º 187 SIVAKOV, Pavel RUS SKY a 1:16
33º 1 LANDA MEANA, Mikel ESP MOV a 1:16
34º 125 JUUL JENSEN, Christopher DEN MTS a 1:16
35º 133 CAVAGNA, Rémi FRA QST a 1:17
36º 184 GEOGHEGAN HART, Tao GBR SKY a 1:17
37º 5 QUINTANA, Nairo COL MOV a 1:18
38º 211 FARIA DA COSTA, Rui Alberto POR UAD a 1:20
39º 4 DE LA PARTE, Victor ESP MOV a 1:21
40º 135 MAS NICOLAU, Enric ESP QST a 1:24
41º 81 HERRADA, Jesus ESP COF a 1:26
42º 176 POWLESS, Neilson USA TLJ a 1:26
43º 154 CARTHY, Hugh John GBR EFD a 1:26
44º 56 MCCARTHY, Jay AUS BOH a 1:28
45º 3 BETANCUR, Carlos COL MOV a 1:28
46º 45 GERRANS, Simon AUS BMC a 1:28
47º 41 PORTE, Richie AUS BMC a 1:30
48º 76 MAS BONET, Luis Guillermo ESP CJR a 1:31
49º 151 URAN, Rigoberto COL EFD a 1:34
50º 163 BOSWELL, Ian USA TKA a 1:36
51º 101 MOLARD, Rudy FRA GFC a 1:37
52º 162 CRAS, Steff BEL TKA a 1:38
53º 137 SERRY, Pieter BEL QST a 1:39
54º 11 BARDET, Romain FRA ALM a 1:40
55º 202 FELLINE, Fabio ITA TFS a 1:40
56º 16 BAKELANTS, Jan BEL ALM a 1:41
57º 152 BROWN, Nathan USA EFD a 1:41
58º 217 ULISSI, Diego ITA UAD a 1:42
59º 195 STORER, Michael AUS SUN a 1:42
60º 141 ANTON HERNANDEZ, Igor ESP DDD a 1:43
61º 207 STETINA, Peter USA TFS a 1:45
62º 23 CATALDO, Dario ITA AST a 1:48
63º 17 VUILLERMOZ, Alexis FRA ALM a 1:50
64º 26 HANSEN, Jesper DEN AST a 1:51
65º 37 PERNSTEINER, Hermann AUT TBM a 1:54
66º 115 MONFORT, Maxime BEL LTS a 1:56
67º 144 KING, Benjamin USA DDD a 1:56
68º 165 LAMMERTINK, Maurits NED TKA a 1:57
69º 82 EDET, Nicolas FRA COF a 1:58
70º 103 MADOUAS, Valentin FRA GFC a 1:59
71º 63 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 1:59
72º 196 TEN DAM, Laurens NED SUN a 1:59
73º 12 DUPONT, Hubert FRA ALM a 2:00
74º 47 WYSS, Danilo SUI BMC a 2:01
75º 7 VALLS FERRI, Rafael ESP MOV a 2:03
76º 215 POLANC, Jan SLO UAD a 2:03
77º 146 PAUWELS, Serge BEL DDD a 2:04
78º 57 MÜHLBERGER, Gregor AUT BOH a 2:05
79º 25 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP AST a 2:05
80º 121 ALBASINI, Michael SUI MTS a 2:09
81º 83 HERRADA, Jose ESP COF a 2:10
82º 86 PEREZ, Anthony FRA COF a 2:11
83º 71 PARDILLA BELLON, Sergio ESP CJR a 2:11
84º 13 GASTAUER, Ben LUX ALM a 2:12
85º 166 SMIT, Willem Jakobus RSA TKA a 2:12
86º 117 VANENDERT, Jelle BEL LTS a 2:12
87º 214 MORI, Manuele ITA UAD a 2:16
88º 127 VERONA, Carlos ESP MTS a 2:17
89º 73 ARANBURU DEBA, Alex ESP CJR a 2:19
90º 22 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ AST a 2:19
91º 132 CAPECCHI, Eros ITA QST a 2:20
92º 143 GHEBREIGZABHIER ERI DDD a 2:22
93º 113 LAMBRECHT, Bjorg BEL LTS a 2:23
94º 14 GAUTIER, Cyril FRA ALM a 2:24
95º 204 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam ETH TFS a 2:30
96º 194 HINDLEY, Jai AUS SUN a 2:31
97º 157 WOODS, Michael CAN EFD a 2:31
98º 126 POWER, Rob AUS MTS a 2:31
99º 216 RIABUSHENKO, Aleksandr BLR UAD a 2:31
100º 111 ARMEE, Sander BEL LTS a 2:33
101º 212 AIT EL ABDIA, Anass MAR UAD a 2:33
102º 205 GUERREIRO, Rúben POR TFS a 2:34
103º 72 AMEZQUETA MORENO, Julen ESP CJR a 2:35
104º 31 NIBALI, Vincenzo ITA TBM a 2:35
105º 52 BENEDETTI, Cesare ITA BOH a 2:36
106º 124 HOWSON, Damien AUS MTS a 2:38
107º 65 MERINO KORTAZAR, Igor ESP BBH a 2:40
108º 32 ARASHIRO, Yukiya JPN TBM a 2:40
109º 164 KISERLOVSKI, Robert CRO TKA a 2:41
110º 6 ROJAS, José ESP MOV a 2:41
111º 156 HOWES, Alex USA EFD a 2:43
112º 84 MATE MARDONES, Luis Angel ESP COF a 2:43
113º 95 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS a 2:45
114º 175 MARTENS, Paul GER TLJ a 2:47
115º 172 BATTAGLIN, Enrico ITA TLJ a 2:48
116º 116 VAN DER SANDE, Tosh BEL LTS a 2:51
117º 92 BAGUES KALPARSORO, Aritz ESP EUS a 2:52
118º 96 GONZALEZ PRIETO, Aitor ESP EUS a 2:53
119º 87 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI COF a 2:53
120º 147 SLAGTER, Tom-Jelte NED DDD a 2:53
121º 91 PRADES REVERTER, Eduard ESP EUS a 2:57
122º 77 SOTO MARTINEZ, Nelson COL CJR a 2:57
123º 27 MOSER, Moreno ITA AST a 3:01
124º 153 CANTY, Brendan AUS EFD a 3:01
125º 94 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 3:01
126º 203 GOGL, Michael AUT TFS a 3:02
127º 51 PÖSTLBERGER, Lukas AUT BOH a 3:03
128º 67 TORRES MUIÑO, Pablo ESP BBH a 3:06
129º 134 KNOX, James GBR QST a 3:07
130º 145 MORTON, Lachlan AUS DDD a 3:09
131º 75 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 3:10
132º 85 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP COF a 3:12
133º 114 MERTZ, Remy BEL LTS a 3:14
134º 61 SIMON CASULLERAS, Jordi ESP BBH a 3:15
135º 36 PELLIZOTTI, Franco ITA TBM a 3:15
136º 213 BONO, Matteo ITA UAD a 3:16
137º 105 VAUGRENARD, Benoit FRA GFC a 3:18
138º 24 CHERNETSKI, Sergei RUS AST a 3:20
139º 186 LOPEZ GARCIA, David ESP SKY a 3:20
140º 174 LINDEMAN, Bert-Jan NED TLJ a 3:23
141º 2 ANACONA, Winner Andrew COL MOV a 3:23
142º 136 NARVAEZ, Jhonnatan ECU QST a 3:32
143º 177 DE TIER, Floris BEL TLJ a 3:34
144º 192 FRÖHLINGER, Johannes GER SUN a 3:36
145º 97 SANZ UNZUE, Enrique ESP EUS a 3:37
146º 74 IRISARRI RINCON, Jon ESP CJR a 3:37
147º 62 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 3:38
148º 66 SALAS ZORROZUA, Ibai ESP BBH a 3:42
149º 173 KUSS, Sepp USA TLJ a 3:54
150º 93 BARCELO ARAGON, Fernando ESP EUS a 4:20
151º 106 SEIGLE, Romain FRA GFC a 4:52

General

1 ROGLIC, Primoz 171 TLJ 13H 41' 26"
2 ALAPHILIPPE, Julian 131 QST 13H 42' 0" + 0' 34"
3 MOLLEMA, Bauke 201 TFS 13H 42' 59" + 1' 33"
4 KONRAD, Patrick 55 BOH 13H 43' 2" + 1' 36"
5 IZAGIRRE, Gorka 33 TBM 13H 43' 8" + 1' 42"
6 BUCHMANN, Emanuel 53 BOH 13H 43' 14" + 1' 48"
7 LANDA, Mikel 1 MOV 13H 43' 17" + 1' 51"
8 BILBAO, Pello 21 AST 13H 43' 23" + 1' 57"
9 QUINTANA, Nairo Alexander 5 MOV 13H 43' 34" + 2' 8"
10 IZAGIRRE, Ion 34 TBM 13H 43' 37" + 2' 11"
11 MAS, Enric 135 QST 13H 43' 40" + 2' 14"
12 DE LA CRUZ, David 183 SKY 13H 43' 42" + 2' 16"
13 URAN, Rigoberto 151 EFD 13H 43' 50" + 2' 24"
14 MOLARD, Rudy 101 GFC 13H 43' 53" + 2' 27"
15 HAIG, Jack 122 MTS 13H 43' 55" + 2' 29"
16 BARDET, Romain 11 ALM 13H 43' 56" + 2' 30"
17 HERRADA, Jesus 81 COF 13H 44' 31" + 3' 5"
18 ZAKARIN, Ilnur 161 TKA 13H 44' 46" + 3' 20"
19 ANTON, Igor 141 DDD 13H 44' 48" + 3' 22"
20 VANENDERT, Jelle 117 LTS 13H 44' 53" + 3' 27"
21 SPILAK, Simon 167 TKA 13H 44' 54" + 3' 28"
22 HANSEN, Jesper 26 AST 13H 44' 56" + 3' 30"
23 SERRY, Pieter 137 QST 13H 45' 3" + 3' 37"
24 TEUNS, Dylan 46 BMC 13H 45' 6" + 3' 40"
25 CARTHY, Hugh 154 EFD 13H 45' 17" + 3' 51"
26 VUILLERMOZ, Alexis 17 ALM 13H 45' 35" + 4' 9"
27 FARIA DE COSTA, Rui 211 UAD 13H 45' 38" + 4' 12"
28 PRADES, Eduardo 91 EUS 13H 45' 41" + 4' 15"
29 STETINA, Peter 207 TFS 13H 46' 6" + 4' 40"
30 LAMBRECHT, Bjorg 113 LTS 13H 46' 8" + 4' 42"
31 ULISSI, Diego 217 UAD 13H 46' 23" + 4' 57"
32 PAUWELS, Serge 146 DDD 13H 46' 23" + 4' 57"
33 PERNSTEINER, Hermann 37 TBM 13H 46' 27" + 5' 1"
34 WOODS, Michael 157 EFD 13H 46' 32" + 5' 6"
35 BRAVO, Garikoitz 95 EUS 13H 46' 42" + 5' 16"
36 HERRADA, Jose 83 COF 13H 46' 45" + 5' 19"
37 MAS, Lluis Guillermo 76 CJR 13H 47' 6" + 5' 40"
38 PARDILLA, Sergio 71 CJR 13H 47' 14" + 5' 48"
39 BETANCUR, Carlos Alberto 3 MOV 13H 47' 23" + 5' 57"
40 ARANBURU, Alexander 73 CJR 13H 47' 27" + 6' 1"
41 EZQUERRA, Jesús 63 BBH 13H 47' 31" + 6' 5"
42 MATTHEWS, Michael 191 SUN 13H 47' 43" + 6' 17"
43 POLANC, Jan 215 UAD 13H 47' 55" + 6' 29"
44 KIRYIENKA, Vasil 185 SKY 13H 48' 5" + 6' 39"
45 NIBALI, Vincenzo 31 TBM 13H 48' 17" + 6' 51"
46 POWLESS, Neilson 176 TLJ 13H 48' 26" + 7' 0"
47 KISERLOVSKI, Robert 164 TKA 13H 48' 30" + 7' 4"
48 BIZKARRA, Mikel 94 EUS 13H 48' 34" + 7' 8"
49 FRAILE, Omar 25 AST 13H 48' 35" + 7' 9"
50 MATE, Luis Ángel 84 COF 13H 48' 49" + 7' 23"
51 BROWN, Nathan 152 EFD 13H 48' 58" + 7' 32"
52 GRMAY, Tsgabu 204 TFS 13H 49' 14" + 7' 48"
53 EDET, Nicolas 82 COF 13H 49' 15" + 7' 49"
54 VALLS, Rafael 7 MOV 13H 49' 29" + 8' 3"
55 VINCENT, Leo 107 GFC 13H 49' 31" + 8' 5"
56 GROBSCHARTNER, Felix 54 BOH 13H 50' 19" + 8' 53"
57 McCARTHY, Jay 56 BOH 13H 50' 38" + 9' 12"
58 SKUJINS, Toms 206 TFS 13H 50' 41" + 9' 15"
59 BAKELANTS, Jan 16 ALM 13H 51' 27" + 10' 1"
60 CABEDO, Oscar 62 BBH 13H 51' 28" + 10' 2"
61 BOSWELL, Ian 163 TKA 13H 51' 56" + 10' 30"
62 MADOUAS, Valentin 103 GFC 13H 52' 15" + 10' 49"
63 SIMON, Jordi 61 BBH 13H 52' 35" + 11' 9"
64 HAMILTON, Lucas 123 MTS 13H 52' 45" + 11' 19"
65 GHEBREIGZABHIER, Amanuel 143 DDD 13H 53' 10" + 11' 44"
66 POWER, Robert 126 MTS 13H 53' 16" + 11' 50"
67 ANACONA, Winner Andrew 2 MOV 13H 53' 26" + 12' 0"
68 KWIATKOWSKI, Michal 181 SKY 13H 53' 50" + 12' 24"
69 VERONA, Carlos 127 MTS 13H 53' 50" + 12' 24"
70 ROJAS, José Joaquín 6 MOV 13H 53' 53" + 12' 27"
71 WYSS, Danilo 47 BMC 13H 54' 0" + 12' 34"
72 DE MARCHI, Alessandro 44 BMC 13H 54' 44" + 13' 18"
73 GASTAUER, Ben 13 ALM 13H 54' 51" + 13' 25"
74 RIABUSHENKO, Aleksandr 216 UAD 13H 55' 4" + 13' 38"
75 ARMEE, Sander 111 LTS 13H 55' 12" + 13' 46"
76 HOWES, Alex 156 EFD 13H 55' 22" + 13' 56"
77 BATTAGLIN, Enrico 172 TLJ 13H 55' 29" + 14' 3"
78 LAMMERTINK, Maurits 165 TKA 13H 55' 43" + 14' 17"
79 TORRES, Pablo 67 BBH 13H 55' 43" + 14' 17"
80 GERRANS, Simon 45 BMC 13H 56' 1" + 14' 35"
81 MONFORT, Maxime 115 LTS 13H 56' 37" + 15' 11"
82 GUERREIRO, Rubén 205 TFS 13H 56' 40" + 15' 14"
83 KING, Benjamin 144 DDD 13H 57' 0" + 15' 34"
84 JUUL JENSEN, Christopher 125 MTS 13H 57' 13" + 15' 47"
85 GEOGHEGAN, Tae 184 SKY 13H 57' 15" + 15' 49"
86 LATOUR, Pierre 15 ALM 13H 57' 17" + 15' 51"
87 CRAS, Steff 162 TKA 13H 57' 18" + 15' 52"
88 FELLINE, Fabio 202 TFS 13H 57' 29" + 16' 3"
89 LOPEZ, David 186 SKY 13H 57' 43" + 16' 17"
90 CASTROVIEJO, Jonatan 182 SKY 13H 57' 44" + 16' 18"
91 PELLIZZOTTI, Franco 36 TBM 13H 57' 48" + 16' 22"
92 MÜHLBERGER, Gregor 57 BOH 13H 58' 15" + 16' 49"
93 DE LA PARTE, Victor 4 MOV 13H 58' 17" + 16' 51"
94 AMEZQUETA, Julen 72 CJR 13H 58' 42" + 17' 16"
95 MORI, Manuelle 214 UAD 13H 59' 14" + 17' 48"
96 PADUN, Mark 35 TBM 13H 59' 20" + 17' 54"
97 CRADDOCK, Lawson 155 EFD 13H 59' 20" + 17' 54"
98 AIT EL ABDIA, Anass 212 UAD 13H 59' 20" + 17' 54"
99 VAN DER SANDE, Tosh 116 LTS 13H 59' 38" + 18' 12"
100 DE GENDT, Thomas 112 LTS 13H 59' 56" + 18' 30"
101 CARUSO, Damiano 43 BMC 13H 59' 58" + 18' 32"
102 NAVARRO, Daniel 85 COF 14H 0' 10" + 18' 44"
103 CUMMINGS, Stephen 142 DDD 14H 0' 25" + 18' 59"
104 CAPECCHI, Eros 132 QST 14H 0' 43" + 19' 17"
105 ALBASINI, Michael 121 MTS 14H 0' 52" + 19' 26"
106 FRÖHLINGER, Johannes 192 SUN 14H 1' 25" + 19' 59"
107 GAUTIER, Cyril 14 ALM 14H 1' 46" + 20' 20"
108 VAUGRENARD, Benoit 105 GFC 14H 2' 1" + 20' 35"
109 MERINO, Igor 65 BBH 14H 2' 43" + 21' 17"
110 DUPONT, Hubert 12 ALM 14H 2' 47" + 21' 21"
111 SIVAKOV, Pavel 187 SKY 14H 2' 51" + 21' 25"
112 CATALDO, Dario 23 AST 14H 2' 52" + 21' 26"
113 TEKLEHAIMANOT, Daniel 87 COF 14H 2' 56" + 21' 30"
114 SLAGTER, Tom-Jelte 147 DDD 14H 2' 56" + 21' 30"
115 HINDLEY, Jai 194 SUN 14H 4' 28" + 23' 2"
116 SALAS, Ibai 66 BBH 14H 4' 42" + 23' 16"
117 LASTRA, Jonathan 75 CJR 14H 4' 57" + 23' 31"
118 SMIT, Willem 166 TKA 14H 5' 14" + 23' 48"
119 CAVAGNA, Rémi 133 QST 14H 5' 16" + 23' 50"
120 BEVIN, Patrick 42 BMC 14H 5' 22" + 23' 56"
121 PORTE, Richie 41 BMC 14H 5' 41" + 24' 15"
122 MERTZ, Rémy 114 LTS 14H 5' 57" + 24' 31"
123 DE TIER, Floris 177 TLJ 14H 6' 9" + 24' 43"
124 HAGA, Chad 193 SUN 14H 6' 10" + 24' 44"
125 KNOX, James 134 QST 14H 6' 42" + 25' 16"
126 CANTY, Brendan 153 EFD 14H 6' 55" + 25' 29"
127 LINDEMAN, Bert-Jan 174 TLJ 14H 6' 55" + 25' 29"
128 BENEDETTI, Cesare 52 BOH 14H 7' 5" + 25' 39"
129 TEN DAM, Laurens 196 SUN 14H 7' 31" + 26' 5"
130 HOWSON, Damien 124 MTS 14H 7' 38" + 26' 12"
131 SANZ, Enrique 97 EUS 14H 7' 51" + 26' 25"
132 BAGÜÉS, Aritz 92 EUS 14H 7' 57" + 26' 31"
133 IRISARRI, Jon 74 CJR 14H 8' 14" + 26' 48"
134 CHERNETSKI, Sergei 24 AST 14H 8' 24" + 26' 58"
135 BONO, Matteo 213 UAD 14H 8' 27" + 27' 1"
136 NARVAEZ, Jhonnatan 136 QST 14H 8' 32" + 27' 6"
137 PEREZ, Anthony 86 COF 14H 9' 23" + 27' 57"
138 ARASHIRO, Yukiya 32 TBM 14H 9' 31" + 28' 5"
139 GONZALEZ, Aitor 96 EUS 14H 11' 27" + 30' 1"
140 MARTENS, Paul 175 TLJ 14H 12' 33" + 31' 7"
141 KUSS, Sepp 173 TLJ 14H 12' 57" + 31' 31"
142 GOGL, Michael 203 TFS 14H 13' 12" + 31' 46"
143 SEIGLE, Romain 106 GFC 14H 13' 45" + 32' 19"
144 STORER, Michael 195 SUN 14H 15' 14" + 33' 48"
145 MORTON, Lachlan 145 DDD 14H 16' 14" + 34' 48"
146 ARMIRAL, Bruno 102 GFC 14H 17' 24" + 35' 58"
147 MOSER, Moreno 27 AST 14H 19' 16" + 37' 50"
148 SOTO, Nelson Andrés 77 CJR 14H 19' 21" + 37' 55"
149 BIZHIGITOV, Zhandos 22 AST 14H 21' 1" + 39' 35"
150 BARCELÓ, Fernando 93 EUS 14H 21' 19" + 39' 53"
151 PÖSTLBERGER, Lukas 51 BOH 14H 23' 38" + 42' 12"

GENERAL MONTAÑA
1º 112 DE GENDT, Thomas LTS 16 Ptos.
2º 35 PADUN, Mark TBM 12 Ptos.
3º 75 LASTRA MARTINEZ, Jonathan CJR 11 Ptos.
4º 17 VUILLERMOZ, Alexis ALM 9 Ptos.
5º 131 ALAPHILIPPE, Julian QST 7 Ptos.

POR PUNTOS
1º 171 ROGLIC, Primoz TLJ 25 Ptos.
2º 42 BEVIN, Patrick BMC 20 Ptos.
3º 185 KIRYIENKA, Vasil SKY 16 Ptos.
4º 182 CASTROVIEJO, Jonathan SKY 14 Ptos.
5º 181 KWIATKOWSKI, Michal SKY 12 Ptos.

GENERAL POR PUNTOS
1º 131 ALAPHILIPPE, Julian QST 68 Ptos.
2º 171 ROGLIC, Primoz TLJ 65 Ptos.
3º 21 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello AST 32 Ptos.
4º 33 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka TBM 28 Ptos.
5º 181 KWIATKOWSKI, Michal SKY 28 Ptos.

EQUIPOS
1º TEAM SKY SKY 1:08:03
2º BMC RACING TEAM BMC a 51
3º BORA - HANSGROHE BOH a 1:58
4º BAHRAIN - MERIDA TBM a 2:25
5º QUICK - STEP FLOORS QST a 2:38

GENERAL EQUIPOS
1º QUICK - STEP FLOORS QST 41:10:41
2º BAHRAIN - MERIDA TBM a 44
3º MOVISTAR TEAM MOV a 2:26
4º TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDA EFD a 3:45
5º TREK - SEGAFREDO TFS a 4:31

ETAPA VASCO-NAVARROS
4º 182 CASTROVIEJO, Jonathan SKY a 14
16º 34 IZAGUIRRE INSAUSTI, Jon TBM a 53
28º 33 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka TBM a 1:11

GENERAL VASCO-NAVARROS
5º 33 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka TBM a 1:42
7º 1 LANDA MEANA, Mikel MOV a 1:51
8º 21 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello AST a 1:57

ETAPA MEJOR JOVEN
14º 15 LATOUR, Pierre Roger ALM a 51
17º 102 ARMIRAIL, Bruno GFC a 57
20º 54 GROSSSCHARTNER, Felix BOH a 59

GENERAL MEJOR JOVEN
11º 135 MAS NICOLAU, Enric QST a 2:14
15º 122 HAIG, Jack MTS a 2:29
25º 154 CARTHY, Hugh John EFD a 3:51

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor