20 Jun
2018

Movistar Team, gran favorito en la prueba en línea Élite-Sub23 femenina del nacional de Castellón

Ane Santesteban y Sheyla Gutiérrez serán las grandes rivales del Movistar Team, que está llamado…

enProfesionales porRFEC
18 Jun
2018

Abierta lucha en Vall d’Alba por la corona de campeona de España de contrarreloj

Oyarbide y Mavi García, oro y plata en la pasada edición, llegan condicionadas por sendas…

enProfesionales porRFEC
11 Jun
2018

Clàudia Galicia consigue un gran resultado en la Sea Otter Europe

Girona, 11 de junio de 2018. Clàudia Galicia conseguia un gran resultado encima de su…

enBTT porPrensa Claudia Galicia
11 Jun
2018

El Gran Premio Alcolea coronó a los vencedores de la Copa de España Máster

Juan Carlos Fernández y Pepa Arroyo en Máster 30, Felipe Peces y Fabiola Muñoz en…

enMaster porFederación Andaluza de Ciclismo
06 Jun
2018

Abraham Olano: “Pedalear con los participantes en la QH es nuestra forma de agradecer sus años de apoyo”

El ex campeón del mundo estará el 23 de junio en Sabiñánigo celebrando su 10ª…

enCicloturismo porRFEC
04 Jun
2018

La SuperCup Massi acoge en Girona a las estrellas del XCO

La prueba gerundense, que se desarrollará enmarcada en el festival Sea Otter Europe Costa Brava,…

enBTT porRFEC

Antonio Gómez se impone en la prueba de la Copa de España de Torredonjimeno

Ataques, infinidad de alternativas y gran emoción en la resolución han vuelto a ser las pautas que han marcado el desarrollo de la Clásica de Torredonjimeno, donde Antonio Gómez (Caja Rural-Seguros RGA) ha sorprendido con un certero y poderoso ataque en los kilómetros finales para hacerse con la victoria.

La quinta prueba de la Copa de España Élite-Sub23 se ha seleccionado en las ascensiones al Alto de Locubín y el Alto de Valdepeñas, pero han sido los posteriores 40 km finales, favorables la mayoría de ellos, los que han decidido una prueba que no ha visto establecerse a una fuga al frente hasta transcurrida hora y media de carrera.

Ya superado el kilómetro 60, un grupo de 14 ciclistas, que posteriormente ha pasado a ser de 27 tras la unión de los dos grupos que abrían carrera, ha hecho camino con respecto a pelotón y ha podido iniciar el Alto de Locubín en cabeza. La primera gran ascensión del día, que ha sido distinguida como de primera categoría gracias a sus algo más de 8 km con una pendiente media del 5%, ha presenciado como Lizarte inicialmente y tiempo más tarde el conjunto Froiz marcaban la pauta en el pelotón y comenzaban a seleccionar el mismo. El trabajo del conjunto gallego ha dado su fruto, pues su hombre de referencia, Sergio Vega, ha coronado en primera posición junto Elias Tello (Kuota-Construcciones Paulino) y Eusebio Pascual (Mutua Levante).

El descenso y la posterior escalada a Valdepeñas de Jaén han terminado de dar forma al grupo de 20 ciclistas de cabeza del que han sido los hombres que han peleado por alcanzar la gloria en Torredonjimeno. Ataques y contraataques después, un grupo en el que se encontraban Cañellas, Gómez (Caja Rural), Moreno (Lizarte), Galarreta (Rías Baixas), Pons (Escribano) y Juan Pedro López (Polartec-Kometa), entre otros, ha tomado una ventaja de unos 30” dentro de los últimos 15 kilómetros sobre una unidad compuesta por Soto (Lizarte), Arozamena (Aldro), Pascual (Mutua Levante), Novikov (Lokosphinx) o Sergio Vega (Froiz) perseguía a ritmo endiablado.

La fusión entre ambos grupos se ha producido cuando ya encaraban la aproximación a la línea de meta, pero para entonces Antonio Gómez ya había demarrado de forma definitiva en busca de la gloria. El ciclista del Caja Rural-Seguros RGA ha aprovechado su certero y poderoso ataque para presentarse con ventaja en la recta final, donde le han sobrado dos segundos sobre el grupo de favoritos, en el que no se encontraban Armillas (Compak) ni Adría (Lizarte), tercera y cuarto clasificados de la Copa de España, para celebra su éxito.

La segunda plaza ha sido para Sergio Vega, mientras que Xavi Cañellas se ha hecho con la tercera posición. Antonio Soto, gracias a la quinta posición obtenida en Torredonjimeno, continúa como líder de la Copa de España y Arozamena, que ha concluido en sexta plaza, hace lo propio entre los corredores sub23.

La próxima cita de la Copa de España Élilte-Sub23 será el Memorial Pascual Momparler, que se celebrará el próximo domingo 22 de abril.

 

CLASICA DE TORREDONJIMENO
Organiza.: C.C. Torredonjimeno
TORREDONJIMENO-TORREDONJIMENO, 174-Kms
Media..: 40,565-K/h

1º 7 ESP GOMEZ, Antonio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:17:22
2º 151 ESP VEGA, Sergio ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 02
3º 1 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02
4º 71 ESP PASCUAL, Eusebio ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 02
5º 11 ESP SOTO, Antonio Jesus ELI LIZARTE a 02
6º 31 ESP AROZAMENA, Jesus Alfonso S23 ALDRO TEAM a 02
7º 131 ESP CASTILLA, Manuel Jesus S23 BIC. RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02
8º 84 RUS NOVIKOV, Savva S23 LOKOSPHINX a 02
9º 17 ESP MORENO, Ivan S23 LIZARTE a 02
10º 34 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM a 02
11º 92 ESP GALARRETA, David ELI RIAS BAIXAS a 02
12º 41 ESP LOPEZ, Juan Pedro S23 POLARTEC-KOMETA a 02
13º 22 ESP PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 10
14º 102 URU MALDONADO, Anderson ELI KUOTA-CONS.PAULINO a 53
15º 82 RUS NIKIFOROV, Arseny S23 LOKOSPHINX a 02:41
16º 12 ESP MONTOYA, Ruben S23 LIZARTE a 02:43
17º 13 ESP PARRA, Jose Felix S23 LIZARTE a 02:47
18º 36 ESP RODES, Eduard S23 ALDRO TEAM a 02:47
19º 157 ESP DEL CASTAÑO, Ander S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 02:53
20º 191 ESP BLANCO, Samuel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 03:02
21º 51 ESP ARMILLAS, Gerard ELI TEAM COMPAK a 03:02
22º 37 BRA ZUCCO, Vitor S23 ALDRO TEAM a 03:08
23º 156 ESP NORIEGA, Diego ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 03:11
24º 5 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:12
25º 43 ESP PASTOR, Jorge S23 POLARTEC-KOMETA a 03:55
26º 86 RUS MUKHOMEDIAROV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 04:07
27º 183 ESP RAYA, Oriol ELI ELEC. HIPER EUROPA-RISTRASOL a 04:07
28º 74 ESP RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 04:07
29º 2 ESP NICOLAU, Joel S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:07
30º 32 VEN CHACON, Franklin Alejandro S23 ALDRO TEAM a 04:07
31º 53 ESP GOMEZ, David ELI TEAM COMPAK a 04:07
32º 224 ESP MARTIN, David S23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER a 04:07
33º 137 ESP JIMENEZ, Sergio S23 BIC. RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:07
34º 122 ESP CUADRADO, Unai S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 04:07
35º 96 ESP ZAMANILLO, Ignacio S23 RIAS BAIXAS a 04:07
36º 42 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 POLARTEC-KOMETA a 04:07
37º 192 ESP NANCLARES, Jesus Angel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 04:07
38º 136 ESP COBOS, Adrian S23 BIC. RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:07
39º 142 ESP RODRIGUEZ, Pedro Antonio S23 ULB SPORT NATURAL a 04:14
40º 61 ESP LINARES, Oscar ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 04:15
41º 125 ESP MURGIONDO, Xabier S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 04:18
42º 93 ESP BONNIN, Jaume ELI RIAS BAIXAS a 04:18
43º 62 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 04:18
44º 182 ESP CARDENAS, Jordan Antony S23 ELEC. HIPER EUROPA-RISTRASOL a 04:24
45º 16 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE a 04:27
46º 45 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 POLARTEC-KOMETA a 04:50
47º 46 ESP ROPERO, Alejandro S23 POLARTEC-KOMETA a 04:50
48º 171 ESP AMARIKA, Julen ELI TELCOM-EDERLAND FRENKIT a 06:34
49º 173 ESP JUANGO, Odei ELI TELCOM-EDERLAND FRENKIT a 06:34
50º 181 ESP CIVERA, David ELI ELEC. HIPER EUROPA-RISTRASOL a 06:34
51º 163 ESP ULLOA, Alex ELI CONTROLPACK-BADIA a 06:34
52º 85 RUS GERASIMOV, Ivan S23 LOKOSPHINX a 06:34
53º 121 ESP BALLARIN, Iker S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 06:34
54º 134 ESP VILCHES, Mario S23 BIC. RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 06:34
55º 202 ESP ETXABE, Beñat ELI EISER-HIRUMET a 06:34
56º 124 ESP MARTINEZ, Eneko S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 06:34
57º 175 COL PALMAR, Elkin Sebastian S23 TELCOM-EDERLAND FRENKIT a 06:40
58º 194 ESP BLASCO, Sergio S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 06:40
59º 115 ESP SILVA, Miguel Angel S23 GSPORT - WOLFBIKE a 06:43
60º 52 ESP AGUERO, Juanjo ELI TEAM COMPAK a 06:45
61º 113 ESP CARRASCO, Oscar ELI GSPORT - WOLFBIKE a 06:45
62º 103 GBR ARMSTRONG, Thomas ELI KUOTA-CONS.PAULINO a 06:49
63º 144 ESP CAMPILLO, Antonio Jose S23 ULB SPORT NATURAL a 06:49
64º 101 CHI TELLO, Elias Daniel ELI KUOTA-CONS.PAULINO a 06:53
65º 14 ESP ARAIZ, Sergio Nestor S23 LIZARTE a 06:55
66º 15 ESP BERRADE, Urko S23 LIZARTE a 06:55
67º 3 ESP COBOS, Carlos ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07:02
68º 106 ESP JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONS.PAULINO a 14:24
69º 146 ALG MEDJAHED, Ismail S23 ULB SPORT NATURAL a 14:24
70º 222 BLR AHLOBLIN, Ilya S23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER a 14:24
71º 77 ESP PEREZ, Juan Jose S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 14:24
72º 161 ESP FERRERO, Diego S23 CONTROLPACK-BADIA a 14:24
73º 72 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 14:24
74º 233 ESP IGLESIAS, Sergi S23 TENERIFE-BIKE POINT a 14:24
75º 231 ESP DE LA FE, Daniel S23 TENERIFE-BIKE POINT a 14:24
76º 206 COL CARDENAS, Juan Diego S23 EISER-HIRUMET a 14:24
77º 147 ESP ROMERO, Victor Manuel S23 ULB SPORT NATURAL a 14:24
78º 75 CRC AMIL, Munich S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 14:24
79º 6 ESP MARTIN, Sergio Roman S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 14:24
80º 114 ESP PEREZ, Javier ELI GSPORT - WOLFBIKE a 14:24
81º 66 ESP ALVAREZ, Carlos S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 14:24
82º 81 RUS SMIRNOV, Aleksandr S23 LOKOSPHINX a 14:24
83º 23 ESP ALCAIDE, Miguel Angel S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 14:44
84º 47 ESP GARCIA, Sergio S23 POLARTEC-KOMETA a 14:44
85º 204 GBR REDFERN, Elliot S23 EISER-HIRUMET a 17:33
86º 164 GBR TURGOOSE, Fraser Jay ELI CONTROLPACK-BADIA a 17:33
87º 236 ESP CORCOLES, German S23 TENERIFE-BIKE POINT a 17:33
88º 186 ESP TOMAS, Gabriel ELI ELEC. HIPER EUROPA-RISTRASOL a 17:33
89º 205 GBR WILLIAMSON, Max S23 EISER-HIRUMET a 17:33
90º 117 ESP MAS, Jose S23 GSPORT - WOLFBIKE a 17:33
91º 221 ESP RUBIO, Alvaro S23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER a 17:33
92º 197 BRA FINKLER, Leonardo Henrique S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 17:33
93º 203 GBR DENIS, Ashley Paul ELI EISER-HIRUMET a 17:33
94º 177 ESP MENCIA, Christian S23 TELCOM-EDERLAND FRENKIT a 17:33
95º 162 ESP BOSQUE, Joaquim S23 CONTROLPACK-BADIA a 17:33
96º 172 ESP CHAFER, Otto Fausto ELI TELCOM-EDERLAND FRENKIT a 17:33
97º 174 ESP CASANOVAS, David S23 TELCOM-EDERLAND FRENKIT a 17:33
98º 135 ESP URBANO, Carmelo S23 BIC. RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 17:33
99º 56 ESP NAVARRETE, Marcos S23 TEAM COMPAK a 17:33
100º 95 ESP GUZMAN, Jaime S23 RIAS BAIXAS a 17:38
101º 226 ESP GARRIDO, Pablo S23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER a 17:38
102º 111 ESP FAMBUENA, Fabricio S23 GSPORT - WOLFBIKE a 17:38
103º 76 ESP ORTS, Felipe ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 17:38
104º 116 ESP ESPEJO, David S23 GSPORT - WOLFBIKE a 17:38
105º 27 ESP LUCAS, Aitor S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 17:38
106º 94 ESP CUERVO, Cristian David ELI RIAS BAIXAS a 17:38
107º 166 ESP PIZARRO, Miguel Angel S23 CONTROLPACK-BADIA a 20:10
108º 193 ESP SANCHEZ, Marc ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 20:10
109º 44 ITA CANTONI, Daniele S23 POLARTEC-KOMETA a 20:10
110º 133 ESP BLANCO, Ignacio S23 BIC. RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 20:10
111º 212 ESP BLAYA, Marcos S23 GINESTAR-ULB a 20:10
112º 132 ESP MARTIN, David S23 BIC. RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 20:10
113º 184 ESP MARTINEZ, Eduardo S23 ELEC. HIPER EUROPA-RISTRASOL a 20:10
114º 24 ESP HERNAIZ, Vicente S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 20:10
115º 143 ESP MARCO, Marco S23 ULB SPORT NATURAL a 20:10
116º 64 ESP PEREZ, Francisco S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 20:10
117º 154 ESP RUIZ, Joan S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 20:10
118º 26 ESP FAUS, Miquel S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 20:10
119º 216 ESP MORA, Josep S23 GINESTAR-ULB a 20:10
120º 33 ESP GONZALEZ, Raul S23 ALDRO TEAM a 20:10
121º 213 ESP GOMEZ, Josue S23 GINESTAR-ULB a 20:10
122º 4 ESP RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 20:10
123º 25 ESP SERRANO, Alberto S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 20:10
124º 54 ESP ROBERT, Ferran S23 TEAM COMPAK a 20:10
125º 97 ESP ALVAREZ, Sergio S23 RIAS BAIXAS a 20:10
126º 232 ESP CASASNOVAS, Pere S23 TENERIFE-BIKE POINT a 20:13

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DE LOCUBIN -Km.: 121,40 1ª-Cat
1º 151 VEGA, Sergio ESP SUPERMERCADOS FROIZ 9-Pun
2º 101 TELLO, Elias Daniel CHI KUOTA-CONS.PAULINO 6-Pun
3º 71 PASCUAL, Eusebio ESP MUTUA LEVANTE-BIORACER 3-Pun
-ALTO DE VALDEPEÑAS -Km.: 134,50 2ª-Cat
1º 151 VEGA, Sergio ESP SUPERMERCADOS FROIZ 6-Pun
2º 101 TELLO, Elias Daniel CHI KUOTA-CONS.PAULINO 4-Pun
3º 157 DEL CASTAÑO, Ander ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-TORREDONJIMENO -Km.: 62,00
1º 206 CARDENAS, Juan Diego COL EISER-HIRUMET 3-Pun
2º 154 RUIZ, Joan ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun
3º 93 BONNIN, Jaume ESP RIAS BAIXAS 1-Pun
-LOS VILLARES -Km.: 149,50
1º 101 TELLO, Elias Daniel CHI KUOTA-CONS.PAULINO 3-Pun
2º 41 LOPEZ, Juan Pedro ESP POLARTEC-KOMETA 2-Pun
3º 131 CASTILLA, Manuel Jesus ESP BIC. RODRIGUEZ-EXTREMADURA 1-Pun

SPRINTS ESPECIALES DE LA ETAPA
-ARJONA -Km.: 36,00
1º 101 TELLO, Elias Daniel CHI KUOTA-CONS.PAULINO 3-Pun
2º 204 REDFERN, Elliot GBR EISER-HIRUMET 2-Pun
3º 81 SMIRNOV, Aleksandr RUS LOKOSPHINX 1-Pun
-MARTOS -Km.: 166,00
1º 92 GALARRETA, David ESP RIAS BAIXAS 3-Pun
2º 41 LOPEZ, Juan Pedro ESP POLARTEC-KOMETA 2-Pun
3º 72 GOMIZ, Alejandro ESP MUTUA LEVANTE-BIORACER 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º LIZARTE LIZ 12:54:53
2º ALDRO TEAM ALD 12:54:57 a 04
3º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ 12:55:20 a 27
4º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 12:58:12 a 03:19
5º LOKOSPHINX LOK 12:58:56 a 04:03
6º POLARTEC-KOMETA POL 13:00:10 a 05:17
7º BIC. RODRIGUEZ-EXTREMADURA EXT 13:00:22 a 05:29
8º RIAS BAIXAS RIA 13:00:33 a 05:40
9º ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA COR 13:05:55 a 11:02
10º TEAM COMPAK COM 13:06:00 a 11:07
11º KUOTA-CONS.PAULINO KUO 13:06:41 a 11:48
12º AMPO-GOIERRIKO TB AMP 13:07:05 a 12:12
13º ELEC. HIPER EUROPA-RISTRASOL ELE 13:07:11 a 12:18
14º MUTUA LEVANTE-BIORACER MUT 13:10:39 a 15:46
15º TELCOM-EDERLAND FRENKIT TEL 13:11:54 a 17:01
16º GOMUR-CANTABRIA INFINITA GOM 13:15:03 a 20:10
17º ULB SPORT NATURAL ULB 13:17:33 a 22:40
18º GSPORT - WOLFBIKE GSP 13:19:58 a 25:05
19º ESCRIBANO SPORTS TEAM ESC 13:24:38 a 29:45
20º PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER PIZ 13:28:10 a 33:17
21º CONTROLPACK-BADIA CON 13:30:37 a 35:44
22º EISER-HIRUMET EIS 13:30:37 a 35:44
23º TENERIFE-BIKE POINT TEN 13:38:27 a 43:34
24º GINESTAR-ULB GIN 13:52:36 a 57:43

GENERAL MONTAÑA
1º 151 VEGA, Sergio ESP SUPERMERCADOS FROIZ 15-Pun
2º 101 TELLO, Elias Daniel CHI KUOTA-CONS.PAULINO 10-Pun
3º 71 PASCUAL, Eusebio ESP MUTUA LEVANTE-BIORACER 3-Pun
4º 157 DEL CASTAÑO, Ander ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun

GENERAL METAS VOLANTES
1º 101 TELLO, Elias Daniel CHI KUOTA-CONS.PAULINO 3-Pun
2º 206 CARDENAS, Juan Diego COL EISER-HIRUMET 3-Pun
3º 41 LOPEZ, Juan Pedro ESP POLARTEC-KOMETA 2-Pun
4º 154 RUIZ, Joan ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun
5º 131 CASTILLA, Manuel Jesus ESP BIC. RODRIGUEZ-EXTREMADUR 1-Pun
6º 93 BONNIN, Jaume ESP RIAS BAIXAS 1-Pun

GENERAL S. ESPECIALES
1º 92 GALARRETA, David ESP RIAS BAIXAS 3-Pun
2º 101 TELLO, Elias Daniel CHI KUOTA-CONS.PAULINO 3-Pun
3º 41 LOPEZ, Juan Pedro ESP POLARTEC-KOMETA 2-Pun
4º 204 REDFERN, Elliot GBR EISER-HIRUMET 2-Pun
5º 72 GOMIZ, Alejandro ESP MUTUA LEVANTE-BIORACER 1-Pun
6º 81 SMIRNOV, Aleksandr RUS LOKOSPHINX 1-Pun

GENERAL SUB-23
1º 1 CAÑELLAS, Xavier ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:17:24
2º 31 AROZAMENA, Jesus Alfonso ESP ALDRO TEAM a 0
3º 131 CASTILLA, Manuel Jesus ESP BIC. RODRIGUEZ-EXTREMADUR a 0
4º 84 NOVIKOV, Savva RUS LOKOSPHINX a 0
5º 17 MORENO, Ivan ESP LIZARTE a 0
6º 34 MOTA, Cristian ESP ALDRO TEAM a 0
7º 41 LOPEZ, Juan Pedro ESP POLARTEC-KOMETA a 0
8º 22 PONS, Gabriel ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 08

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor