20 Ago
2018

MOVISTAR TEAM ANUNCIA SU EQUIPO PARA LA VUELTA A ESPAÑA

NAIRO QUINTANA -VENCEDOR EN 2016- Y ALEJANDRO VALVERDE -GANADOR DE LA PRUEBA EN 2009-, PRINCIPALES…

enProfesionales porMovistar Team
20 Ago
2018

La Selección Española, con sus opciones intactas tras la CRE del Tour del Porvenir

El combinado nacional ha cuajado una buena prueba contra el crono a pesar de sufrir…

enSub 23 porRFEC
16 Ago
2018

Plata para el Team Relay en la Copa del Mundo de Canadá

Luis Miguel García Marquina, Sergio Garrote e Israel Rider obtienen la primera medalla para el…

enParaciclismo porRFEC
14 Ago
2018

La Selección Española, lista para el Tour del Porvenir

El viernes arranca la cita Sub23 en la que el combinado nacional competirá con seis…

enSub 23 porRFEC
13 Ago
2018

La Selección Española afronta desde el miércoles el Mundial de Pista Junior

Ekain Jiménez, Aritz Urra, Alberto Pérez, Beñat Felipe, Iñaki Murura, Javier Serrano y Naia Amondarain…

enPista porRFEC
13 Ago
2018

Jesús Herrada concluye cuarto en el Europeo de Glasgow

El ciclista de la Selección Española ha finalizado 4° tras jugarse las medallas al sprint…

enProfesionales porRFEC
Agosto 18, 2018

Iván Moreno (Lizarte) se corona en Xátiva

Iván Moreno sumó su segunda victoria de la temporada en…
Agosto 15, 2018

Lotto-Soudal anuncia su ocho de La Vuelta

El Lotto-Soudal ha hecho público en las redes sociales el…

Galarreta y Fidalgo, campeones de Cantabria CRI

  • Por  Federación Cántabra de Ciclismo
  • Publicado en Aficionados

David Gimeno en categoría Cadete, Claudia San Justo en Féminas Cadete, Iván Cobo en Junior, Ainhara Salas en Féminas Junior, Pablo Alonso en Sub 23, Lucia Fidalgo en Féminas Elite y David Galarreta en Elite son los 7 Campeones de Cantabria Contra Reloj Individual.

Las primeras en tomar la salida fueron las Féminas Cadete y tras ellas los Cadetes masculinos. Los 9 kilómetros de recorrido dejaron escasas diferencias entre los participantes, tan escasas que en Cadetes el Campeonato se dilucidó por un segundo cayendo de mano del corredor local David Gimeno (Isidoro San Justo) por delante de Sergio Gutiérrez (MMR). A 20 segundos del vencedor se clasificó David Quevedo (Bathco), dejando fuera del podio a Pablo Vázquez y Jose Pablo Rasines (Aseguras-Indupime) que entraron a 24 y 25 segundos respectivamente, mismo tiempo que Iván Manuel Bonilla (CC Efrain Gutiérrez) que fue sexto.

Dentro de la categoría Féminas Cadete, Claudia San Justo (Isidoro San Justo) dejó claro su buen estado de forma en esta primera parte del año, imponiendose a Alba Leonardo y a Lindes González, del Rio Miera-Meruelo.

En categoría Junior el dominio fue absoluto por parte de Iván Cobo (Aseguras-Produque) que se impuso con más de un minuto de diferencia sobre Pablo Gutiérrez (Isidoro San Justo) y Miguel Sánchez (CC Castreño), quedándose el corraliego Jordan Mantilla a tres segundos del podio.

En Féminas Junior la vencedora fue Ainhara Salas (Rio Miera-Meruelo) con clara ventaja sobre su compañera Jana Diego y Lidia Calva (CAF Turnkey Engineering) que completó el podio.

En Féminas Elite Lucia Fidalgo (Rio Miera-Cantabria Deporte) fue la vencedora por delante de su compañera Sandra Antón y Sonia Respuela (CC Castreño). En Féminas Sub 23, ante la incomparecencia del resto de corredoras preinscritas y la participación de una sola corredora, Alba Fernández, no se otorga Campeonato.

La prueba final, Sub 23 y Elite, nos dejó a Pablo Alonso y David Galarreta como Campeones. Este año si, Pablo Alonso (Mysenlan Spie Douterloign), se vistió con el maillot de Campeón imponiéndose David Calderón (Ciudad de Oviedo) y a Miguel Angel Fernández (Baque/Ideus BH), mientras que Galarreta (Rias Baixas) vencía a Adrian García (CC Comillas) con 42 segundos de diferencia, y a Israel Lastra (CC Castreño) que se colgaba la medalla de bronce por delante de Oscar Negrete que estrenaba categoría.

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor