11 Dic
2018

Igorre premia por fin a Larrinaga: ´Un triunfo así, tan peleado, tiene un sabor especial´

Autor de triunfos en todos los confines de la Península Ibérica durante más de una…

enCiclocross porPrensa Larrinaga
10 Dic
2018

La Selección Española se desplaza a Londres para la última prueba europea de la Copa del Mundo

Londres acogerá este fin de semana la antepenúltima cita de la Copa del Mundo de…

enPista porRFEC
04 Dic
2018

Sergio Mantecón cambiará de aires en 2019

Sergio Mantecón no continuará en 2019 defendiendo los colores del conjunto Trek Factory Racing e…

enBTT porPrensa Sergio Mantecon
26 Nov
2018

Aitor Hernández conquista la décima

De diez. De sobresaliente. Así le fue a Aitor Hernández (Specialized-Ermua) en el ciclocross de…

enCiclocross porDeia
26 Nov
2018

Kometa Cycling Team, nueva denominación de los equipos de la Fundación Alberto Contador

Kometa da un paso adelante en 2019 y será el principal padrino de los proyectos…

enProfesionales porFundación Alberto Contador
22 Nov
2018

David López: “Estoy muy satisfecho con mi carrera”

David López (1981) asume que su carrera profesional (2003-2018) ha llegado a su fin. Aún…

enProfesionales porPress
Diciembre 12, 2018

La bicicleta eléctrica da un vuelco al sector

El mercado español de la bicicleta está viviendo una revolución…
Diciembre 10, 2018

Ocho renovaciones en Sopela Women´s Team

Sopela Women’s Team afronta su segunda temporada de vida respaldado…
Diciembre 10, 2018

Wend Wax amplía su gama de colores

Wend Waxworks sumó hace unos meses a su catálogo un…

Paula Díaz gana la 2ª y Ainara Elbusto lidera la Volta a Valencia

  • Por  Volta a Valencia
  • Publicado en Sub 23

La ciclista Sub23 del Río Miera Cantabria Deporte, Paula Díaz ha ganado la segunda etapa de la Volta a Valencia féminas tras superar en el sprint final a su compañera de escapada, Ainara Elbusto (DC RIde Vektor), que es la nueva líder de la carrera a falta de la última jornada.

Las primeras del pelotón han entrado a 1:44 del dúo de cabeza.

2ª Etapa
LLIRIA - LLIRIA, 77-Kms
Media..: 36,047-K/h

1º 2 ESP DIAZ, Paula S23 RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 02:08:10
2º 11 ESP ELBUSTO, Ainara ELI DC RIDE - VEKTOR 0
3º 16 ESP PEREZ, Elena ELI DC RIDE - VEKTOR a 01:45
4º 46 ESP MARTIN, Isabel S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:47
5º 111 POR MARTINS, Maria S23 SOPELA WOMENS TEAM a 01:47
v 6º 98 ESP FERRERES, Isabel S23 HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 01:47
7º 168 ARG DELGADO, Mariela A. ELI ACCOS a 01:47
8º 55 ESP RODRIGUEZ, Laura S23 TOT-NET-TERRASSA CICLISME a 01:47
v 9º 99 ESP RIPOLL, Teresa S23 HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 01:47
10º 77 HON GOMEZ, Angie De jesus ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 01:47
11º 25 ESP GOMEZ, Dolores S23 SELEC. MADRILEÑA a 01:47
v 12º 91 ESP BONILLO, Sara JUN HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 01:47
v 13º 163 ESP CHAPA, Amparo ELI LA VILA JOIOSA a 01:47
14º 141 ESP BRU, Cristina S23 BH CONCEPT BCN a 01:47
15º 124 VEN BREA, Joselyn Daniely ELI ALEATA-FARTO C.C. a 01:47
16º 51 ESP MORENO, Alexandra JUN TOT-NET-TERRASSA CICLISME a 01:47
17º 34 ESP TRIAS, Mireia JUN CATEMA.CAT a 01:47
18º 131 ESP CASAS, Julia ELI PROBIKE CLUB a 01:47
19º 14 ESP MORAL, Sandra ELI DC RIDE - VEKTOR a 01:47
v 20º 152 ESP GOMIZ, Melisa JUN MOREAGA TALDEA a 01:47
21º 122 ESP FISHMAN, Roni S23 ALEATA-FARTO C.C. a 01:47
v 22º 48 ESP SOLER, Cristina S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:47
23º 159 ESP MENDEZ, Irene ELI BIKING LA MANGA CC a 01:47
24º 43 ESP ESCURSELL, Elisabet S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:47
25º 13 ESP MEDINA, Maria A. ELI DC RIDE - VEKTOR a 01:47
v 26º 112 ESP RODRIGUEZ, Sofia S23 SOPELA WOMENS TEAM a 01:47
27º 134 ESP LLINAS, Meritxell ELI PROBIKE CLUB a 01:47
28º 6 ESP NUÑO, Nerea ELI RIO MIERA -CANTABRIA DEP. a 01:47
v 29º 123 ESP GISBERT, Raquel ELI ALEATA-FARTO C.C. a 01:47
30º 5 ESP NUÑO, Aida ELI RIO MIERA -CANTABRIA DEP. a 01:47
v 31º 96 ESP PEREZ, Susana JUN HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 01:55
v 32º 68 ROU RUSEI, Raluca ELI RETELEC ATHENEA TEAM a 01:55
33º 3 ESP TENORIO, Laura S23 RIO MIERA -CANTABRIA DEP. a 01:55
v 34º 44 ESP FENOLL, Natalia S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:55
v 35º 153 ESP FRAILE, Andrea ELI MISTER BIKER a 01:55
36º 144 ESP NAVARRO, Cristina ELI BH CONCEPT BCN a 01:55
37º 78 GBR JONES, Amy Lauren ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 01:55
38º 31 ESP BANLLES, Maria JUN CATEMA.CAT a 01:55
v 39º 41 ESP SOLER, Paula JUN TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:55
40º 33 ESP GILABERT, Ariana JUN CATEMA.CAT a 01:55
41º 132 ESP DONADEU, Maria ELI PROBIKE CLUB a 01:55
42º 75 ESP DEL AGUILA, Raquel ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 01:55
43º 1 ESP FERNANDEZ, Alba S23 RIO MIERA -CANTABRIA DEP. a 01:55
44º 135 ESP TORRELL, Raquel ELI PROBIKE CLUB a 01:55
45º 81 ESP MARTI, Laura ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 01:55
v 46º 161 ESP RODENAS, Ariadna M30 C.E. EKXENDURO a 01:55
47º 45 ESP NUÑEZ, Pilar ELI TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:55
v 48º 70 ESP SANCHO, Cinta ELI RETELEC ATHENEA TEAM a 01:55
49º 37 ESP PLAYAN, Clara ELI CATEMA.CAT a 02:04
50º 67 ESP PIÑEIRO, Sandra ELI RETELEC ATHENEA TEAM a 02:07
51º 66 ESP MONTES, Irene ELI RETELEC ATHENEA TEAM a 02:07
52º 74 ESP CAMACHO, Maria Jose ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 02:07
53º 165 ESP CASTRO, Lydia Marta ELI BIKING POINT C.C. a 02:12
54º 113 POR SILVA, Soraia S23 SOPELA WOMENS TEAM a 02:17
v 55º 160 ESP MONTAGUT, Claudia ELI CD TRIBOX a 03:45

REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 2 DIAZ, Paula ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 25-Pun
2º 46 MARTIN, Isabel ESP TOGLAS-SMURFIT KAPPA 22-Pun
3º 11 ELBUSTO, Ainara ESP DC RIDE - VEKTOR 20-Pun
4º 16 PEREZ, Elena ESP DC RIDE - VEKTOR 16-Pun
5º 111 MARTINS, Maria POR SOPELA WOMENS TEAM 12-Pun
6º 98 FERRERES, Isabel ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 10-Pun
7º 168 DELGADO, Mariela A. ARG P.D. 9-Pun
8º 55 RODRIGUEZ, Laura ESP TOT-NET-TERRASSA CICLISME 8-Pun
9º 99 RIPOLL, Teresa ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 8-Pun
10º 77 GOMEZ, Angie De jesus HON FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 6-Pun
11º 25 GOMEZ, Dolores ESP SELEC. MADRILEÑA 5-Pun
12º 91 BONILLO, Sara ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 4-Pun
13º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 4-Pun
14º 163 CHAPA, Amparo ESP P.D. 3-Pun
15º 141 BRU, Cristina ESP BH CONCEPT BCN 2-Pun
16º 124 BREA, Joselyn Daniely VEN ALEATA-FARTO C.C. 1-Pun
17º 112 RODRIGUEZ, Sofia ESP SOPELA WOMENS TEAM 1-Pun

MONTAÑA DE LA ETAPA
-PREMIO MONTAÑA (1º VTA) -Km.: 18,20 3ª-Cat
1º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 3-Pun
2º 112 RODRIGUEZ, Sofia ESP SOPELA WOMENS TEAM 1-Pun
-PREMIO MONTAÑA (2ª VTA) -Km.: 38,90 3ª-Cat
1º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 3-Pun
2º 112 RODRIGUEZ, Sofia ESP SOPELA WOMENS TEAM 1-Pun
-PREMIO MONTAÑA (3ª VTA.) -Km.: 59,60 3ª-Cat
1º 2 DIAZ, Paula ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 3-Pun
2º 11 ELBUSTO, Ainara ESP DC RIDE - VEKTOR 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-PASO POR META (1ª VTA) -Km.: 26,80
1º 46 MARTIN, Isabel ESP TOGLAS-SMURFIT KAPPA 4-Pun 3-p
2º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 2-Pun 2-p
3º 112 RODRIGUEZ, Sofia ESP SOPELA WOMENS TEAM 1-Pun 1-p
-PASO POR META (2ª VTA.) -Km.: 47,50
1º 46 MARTIN, Isabel ESP TOGLAS-SMURFIT KAPPA 4-Pun 3-p
2º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 2-Pun 2-p
3º 99 RIPOLL, Teresa ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 1-Pun 1-p

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º DC RIDE - VEKTOR DCR 06:28:02
2º RIO MIERA -CANTABRIA DEP. MIE 06:28:04 a 02
3º HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL HYN 06:29:51 a 01:49
4º TOGLAS-SMURFIT KAPPA TOG 06:29:51 a 01:49
5º ALEATA-FARTO C.C. FAR 06:29:51 a 01:49
6º PROBIKE CLUB PRO 06:29:59 a 01:57
7º FRIGORIFICOS COSTA BRAVA FRI 06:30:07 a 02:05
8º CATEMA.CAT CAT 06:30:07 a 02:05
9º SOPELA WOMENS TEAM SOP 06:30:21 a 02:19
10º RETELEC ATHENEA TEAM RET 06:30:27 a 02:25

GENERAL INDIVIDUAL
1º 11 ESP ELBUSTO, Ainara ELI DC RIDE - VEKTOR 03:59:47 12
2º 131 ESP CASAS, Julia ELI PROBIKE CLUB a 01:44 19
3º 111 POR MARTINS, Maria S23 SOPELA WOMENS TEAM a 01:47 7
4º 168 ARG DELGADO, Mariela A. ELI ACCOS a 01:47 10
v 5º 98 ESP FERRERES, Isabel S23 HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 01:47 13
v 6º 99 ESP RIPOLL, Teresa S23 HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 01:47 14
7º 55 ESP RODRIGUEZ, Laura S23 TOT-NET-TERRASSA CICLISME a 01:47 17
v 8º 91 ESP BONILLO, Sara JUN HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 01:47 27
9º 122 ESP FISHMAN, Roni S23 ALEATA-FARTO C.C. a 01:47 27
10º 34 ESP TRIAS, Mireia JUN CATEMA.CAT a 01:47 28
11º 124 VEN BREA, Joselyn Daniely ELI ALEATA-FARTO C.C. a 01:47 29
12º 6 ESP NUÑO, Nerea ELI RIO MIERA -CANTABRIA DEP. a 01:47 32
13º 159 ESP MENDEZ, Irene ELI BIKING LA MANGA CC a 01:47 39
14º 5 ESP NUÑO, Aida ELI RIO MIERA -CANTABRIA DEP. a 01:47 42
v 15º 112 ESP RODRIGUEZ, Sofia S23 SOPELA WOMENS TEAM a 01:47 43
16º 46 ESP MARTIN, Isabel S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:53 22
v 17º 48 ESP SOLER, Cristina S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:53 41
18º 33 ESP GILABERT, Ariana JUN CATEMA.CAT a 01:55 53
v 19º 163 ESP CHAPA, Amparo ELI LA VILA JOIOSA a 01:56 35
20º 51 ESP MORENO, Alexandra JUN TOT-NET-TERRASSA CICLISME a 01:56 41
21º 14 ESP MORAL, Sandra ELI DC RIDE - VEKTOR a 01:56 47
v 22º 123 ESP GISBERT, Raquel ELI ALEATA-FARTO C.C. a 01:56 58
23º 25 ESP GOMEZ, Dolores S23 SELEC. MADRILEÑA a 01:59 42
v 24º 153 ESP FRAILE, Andrea ELI MISTER BIKER a 02:04 55
v 25º 68 ROU RUSEI, Raluca ELI RETELEC ATHENEA TEAM a 02:04 56
v 26º 44 ESP FENOLL, Natalia S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 02:04 60
v 27º 96 ESP PEREZ, Susana JUN HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 02:04 61
28º 132 ESP DONADEU, Maria ELI PROBIKE CLUB a 02:04 62
v 29º 70 ESP SANCHO, Cinta ELI RETELEC ATHENEA TEAM a 02:04 75
30º 16 ESP PEREZ, Elena ELI DC RIDE - VEKTOR a 02:06 39
31º 78 GBR JONES, Amy Lauren ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 02:09 69
32º 3 ESP TENORIO, Laura S23 RIO MIERA -CANTABRIA DEP. a 02:11 66
33º 37 ESP PLAYAN, Clara ELI CATEMA.CAT a 02:20 83
34º 113 POR SILVA, Soraia S23 SOPELA WOMENS TEAM a 02:33 89
v 35º 160 ESP MONTAGUT, Claudia ELI CD TRIBOX a 03:45 63
36º 13 ESP MEDINA, Maria A. ELI DC RIDE - VEKTOR a 04:02 63
37º 77 HON GOMEZ, Angie De jesus ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 04:04 50
38º 31 ESP BANLLES, Maria JUN CATEMA.CAT a 04:10 77
39º 144 ESP NAVARRO, Cristina ELI BH CONCEPT BCN a 04:13 77
40º 43 ESP ESCURSELL, Elisabet S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 04:24 69
41º 67 ESP PIÑEIRO, Sandra ELI RETELEC ATHENEA TEAM a 04:26 92
42º 81 ESP MARTI, Laura ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 04:32 89
v 43º 152 ESP GOMIZ, Melisa JUN MOREAGA TALDEA a 04:46 66
44º 75 ESP DEL AGUILA, Raquel ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 06:12 92
45º 74 ESP CAMACHO, Maria Jose ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 06:24 100
46º 135 ESP TORRELL, Raquel ELI PROBIKE CLUB a 06:28 95
v 47º 161 ESP RODENAS, Ariadna M30 C.E. EKXENDURO a 10:07 99

GENERAL REGULARIDAD/VERDE-TALLERES PEROLO
1º 111 MARTINS, Maria POR SOPELA WOMENS TEAM 36-Pun
2º 11 ELBUSTO, Ainara ESP DC RIDE - VEKTOR 26-Pun
3º 131 CASAS, Julia ESP PROBIKE CLUB 25-Pun
4º 98 FERRERES, Isabel ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 25-Pun
5º 168 DELGADO, Mariela A. ARG ACCOS 25-Pun
6º 46 MARTIN, Isabel ESP TOGLAS-SMURFIT KAPPA 20-Pun
7º 99 RIPOLL, Teresa ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 20-Pun
8º 16 PEREZ, Elena ESP DC RIDE - VEKTOR 16-Pun
9º 55 RODRIGUEZ, Laura ESP TOT-NET-TERRASSA CICLISME 15-Pun
10º 6 NUÑO, Nerea ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 14-Pun
11º 122 FISHMAN, Roni ESP ALEATA-FARTO C.C. 10-Pun
12º 160 MONTAGUT, Claudia ESP CD TRIBOX 9-Pun
13º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 8-Pun
14º 77 GOMEZ, Angie De jesus HON FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 6-Pun
15º 91 BONILLO, Sara ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 5-Pun

GENERAL MONTAÑA/PUNTOS ROJOS-AON
1º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 12-Pun
2º 112 RODRIGUEZ, Sofia ESP SOPELA WOMENS TEAM 2-Pun
3º 77 GOMEZ, Angie De jesus HON FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 2-Pun
4º 11 ELBUSTO, Ainara ESP DC RIDE - VEKTOR 1-Pun

GENERAL METAS VOLANTES/AZUL-JONSIL
1º 98 FERRERES, Isabel ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 8-Pun
2º 46 MARTIN, Isabel ESP TOGLAS-SMURFIT KAPPA 8-Pun
3º 111 MARTINS, Maria POR SOPELA WOMENS TEAM 4-Pun
4º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 4-Pun
5º 99 RIPOLL, Teresa ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 1-Pun
6º 112 RODRIGUEZ, Sofia ESP SOPELA WOMENS TEAM 1-Pun
7º 68 RUSEI, Raluca ROU RETELEC ATHENEA TEAM 1-Pun
8º 160 MONTAGUT, Claudia ESP CD TRIBOX 1-Pun

GENERAL JUNIOR/BLANCO-CAIXA POPULAR
1º 91 BONILLO, Sara ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 04:01:34
2º 34 TRIAS, Mireia ESP CATEMA.CAT a 0
3º 33 GILABERT, Ariana ESP CATEMA.CAT a 08
4º 51 MORENO, Alexandra ESP TOT-NET-TERRASSA CICLISME a 09
5º 96 PEREZ, Susana ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 17
6º 31 BANLLES, Maria ESP CATEMA.CAT a 02:23
7º 152 GOMIZ, Melisa ESP MOREAGA TALDEA a 02:59

GRAL COM.VALENCIANA/ROSA-ITEGRA
1º 98 FERRERES, Isabel ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 04:01:34
2º 99 RIPOLL, Teresa ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 0
3º 91 BONILLO, Sara ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 0
4º 112 RODRIGUEZ, Sofia ESP SOPELA WOMENS TEAM a 0
5º 48 SOLER, Cristina ESP TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 06
6º 163 CHAPA, Amparo ESP LA VILA JOIOSA a 09
7º 123 GISBERT, Raquel ESP ALEATA-FARTO C.C. a 09
8º 153 FRAILE, Andrea ESP MISTER BIKER a 17

GENERAL EQUIPOS
1º RIO MIERA -CANTABRIA DEP. MIE ESP 12:03:11
2º DC RIDE - VEKTOR DCR ESP 12:03:23 a 12
3º HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL HYN ESP 12:04:42 a 01:31
4º ALEATA-FARTO C.C. FAR ESP 12:04:51 a 01:40
5º TOGLAS-SMURFIT KAPPA TOG ESP 12:05:03 a 01:52
6º CATEMA.CAT CAT ESP 12:05:14 a 02:03
7º SOPELA WOMENS TEAM SOP ESP 12:05:28 a 02:17
8º RETELEC ATHENEA TEAM RET ESP 12:07:55 a 04:44
9º PROBIKE CLUB PRO ESP 12:09:10 a 05:59
10º FRIGORIFICOS COSTA BRAVA FRI ESP 12:10:06 a 06:55

PORTADORAS DE MAILLOTS

G.INDIVIDUAL/AMARILLO- DIP.VALENCIA 11 DCR ELBUSTO, Ainara
G.REGULARIDAD/VERDE-TALLERES PEROLO 111 SOP MARTINS, Maria
G.MONTAÑA/PUNTOS ROJOS-AON 5 MIE NUÑO, Aida
G.METAS VOLANTES/AZUL-JONSIL 98 HYN FERRERES, Isabel
G.JUNIOR/BLANCO-CAIXA POPULAR 91 HYN BONILLO, Sara
G.COM.VALENCIANA/ROSA-ITEGRA 99 HYN RIPOLL, Teresa

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor