01 Ago
2020

Van Aert conquista la Strade Bianche

l belga Wout Van Aert (Jumbo-Visma) ganó con autoridad este sábado la decimocuarta edición de…

enProfesionales porEl Correo
28 Jul
2020

Los grandes nombres entran en escena

El WorldTour comienza el sábado en la Strade Bianche y la Vuelta a Burgos centrará…

enProfesionales porhttps://www.zikloland.com/
25 Jul
2020

Annemiek van Vleuten brilla en la Clásica Féminas de Navarra

La vigente Campeona Mundial de Ruta Annemiek van Vleuten (Mitchelton Scott) protagonizó una espectacular exhibición…

enProfesionales porrevistamundociclistico
23 Jul
2020

Juaristi (Euskaltel Euskadi): “Saldremos a morder en Burgos”

Txomin Juaristi (Markina – Xemein, 20 julio de 1995) cumple su tercera temporada en la…

enProfesionales porBiciciclismo
23 Jul
2020

Valverde, Mas y Soler, tridente de lujo de Movistar Team en la Vuelta a Burgos

Alejandro Valverde, Enric Mas y Marc Soler será el tridente de lujo con el que…

enProfesionales porVuelta a Burgos
17 Jul
2020

El Movistar Team se concentra por partida doble

A solo unos pocos días de iniciar su andadura en las Clásicas de Navarra (jueves…

enProfesionales porMovistar Team
Agosto 01, 2020

Landa humaniza a Evenepoel en Neila

El joven fenómeno belga se lleva la Vuelta a Burgos…
Julio 30, 2020

Los Campeonatos de Europa de MTB serán en Suiza

in BTT

by UEC

El Monte Tamaro en la ciudad de Monteceneri (Suiza) será…
Julio 30, 2020

El Giro presenta su recorrido completo

Tres pruebas de contrarreloj individuales, con una distancia total de…
Julio 23, 2020

25 años de la hazaña de Indurain

Se cumplen 25 años del Tour de Francia de Miguel…

Zegama acoge este viernes el comienzo de la Vuelta a Gipuzkoa Júnior

Un total de 166 ciclistas distribuidos entre 26 equipos (11 gipuzkoanos, 7 navarros, 4 alaveses, 3 vizcainos y un equipo francés) disputarán desde este viernes 22 de junio la Vuelta a Gipuzkoa junior, que tendrá como escenarios las localidades de Zegama, que albergará el prólogo (17:45 horas), Olaberria, Andoain y Segura.

Se trata de la 29 edición de una prueba en cuyo palmarés figuran nombres como los de Haimar Zubeldia (vencedor en dos ediciones), Markel Irizar o Gorka Izagirre. En los últimos años se impusieron el hoy corredor profesional Loïc Chetout (2010) y los guipuzcoanos Mikel Aristi (2011), Pello Olaberria (2012), Mikel Matxinea (2013), Dani Maiora (2014), Euken Gallego (2015), Alejandro Caro (2016) y Oier Lazkano (2017).

La vuelta comenzará el viernes en Zegama con un prólogo que consistirá en una cronoescalada de 1,2 kilómetros, que comenzará a las 17h45. Se trata de una cronoescalada corta pero muy exigente. La reunión de directores será a las 16:45 horas y la presentación de equipos a las 17:00 horas).

Un año más, Olaberria albergará el sábado (10:30 horas) la primera etapa, de 75 kilómetros con cinco puertos: Liernia (3ª categoría, km. 28,5), Olaberria (2ª, km. 45,7), Gabiria (2ª, km. 57,5), Liernia (3ª, km. 65) y, nuevamente, Olaberria (2ª), donde se ubicará la meta.

El domingo (16:00 horas), la prueba visitará otra localidad tradicional: Andoain. Será la etapa más larga con 92,7 kilómetros, en los que se ascenderán los altos de Andazarrate (2ª, km. 65,5) y Xoxoka (2ª, km. 88), a menos de 5 kilómetros de la llegada.

La ronda finalizará el lunes en Segura (16:00 horas), inicio y final de un viaje de 88 kilómetros con cinco dificultades montañosas en los últimos 40 kilómetros: Liernia (3ª, km. 48,5), Liernia (3ª, km.67,3), Zerain (3ª, km. 73,8), Ergoene (2ª, km. 78,5) y de nuevo Liernia (3ª, km. 84,3), a 3,7 kilómetros de la última pancarta de meta.

Al igual que en ediciones anteriores, la carrera podrá ser seguida online vía Twitter, a través de la cuenta @gtxf_ y el hashtag #GipuzkoakoItzulia. Asimismo, los espectadores tendrán información de la prueba con conexiones en directo a través de la megafonía.

XXIX. GIPUZKOAKO ITZULIA 2018
Junior
22-25 Junio

Equipos
LIZARTE (Ermitagaña T.E.) Navarra
INTERSPORT IRABIA (C.C. Aralar) Navarra
BEOLA MOTOR (C.C. Villavés) Navarra
FUNDACION LINTXU Navarra
COMBUSTIBLES GALDEANO (C.C. Estella) Navarra
QUESOS ALBENIZ (C.C. Burunda) Navarra
ELCASERIO VALSAY (C.C. Tafallés) Navarra
LOIUMAT (Punta Galea T.E.) Bizkaia
GAURSA RENT (S.C. Duranguesa) Bizkaia
GASTRONOMIA BASCA-AVIA (S.C. V. Uriona) Bizkaia
ARABARRAK Araba
FORD GARAJE MODERNO (Aranako-Zuiano) Araba
ELPROEX (C.D. Iturribero) Araba
ETORKI-ELECTROALAVESA (C.C. Amurrio) Araba
PYRENEES ATLANTIQUES Francia
DONOSTI BERRI ELKARTEA Gipuzkoa
AMPO (Goierriko Tx. Orloij Bultzatuz) Gipuzkoa
BELLOTA (Goierri K.E.) Gipuzkoa
ATRACCIONES SANZ (Lagun Onak T.E.) Gipuzkoa
LIMOUSIN (Oriako Tx. Eskola) Gipuzkoa
PORTABICIS.COM (Dorletako Ama) Gipuzkoa
ZARAUZTARRA TX. ELKARTEA Gipuzkoa
ULMA (Aloña Mendi K.E.) Gipuzkoa
AUGAR REHABILITACION (C.C. Laguntasuna) Gipuzkoa
CICLOS ITURRIAGA (Elgoibarko L.T.) Gipuzkoa
COMBINADO GIPUZKOA Gipuzkoa

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor