20 Ene
2020

Coquard, la locomotora del TGV de B&B Hotels-Vital Concept para la Clásica de Almería

El velocista francés Bryan Coquard será la punta de lanza que presente el B&B Hotels-Vital…

enProfesionales porDavid Gil
17 Ene
2020

Indurain debutará en la Titan Desert

La decimoquinta edición de la Garmin Titan Desert que se disputará del 19 al 24…

enBTT porhttps://www.sport.es/
15 Ene
2020

Pascal Ackermann: “Quiero volver a ganar en la Clásica de Almería”

Vencedor de la XXXII Clásica de Almería, el alemán Pascal Ackermann volverá a tierras andaluzas…

enProfesionales porDavid Gil
13 Ene
2020

Costa Blanca Bike Race 2020 presenta el recorrido más exigente de su historia

Quedan escasas semanas para que de comienzo la sexta edición de la Costa Blanca Bike…

enBTT porCosta Blanca Bike Race
12 Ene
2020

Felipe Orts y Lucía González, campeones de España de Ciclocross

Los dos grandes favoritos a conquistar el título élite nacional, Orts y González, han cumplido…

enCiclocross porRFEC
08 Ene
2020

Felipe Orts, a revalidar título en el Campeonato de España de Ciclocross 2020

El alicantino vuelve a erigirse en principal candidato al oro entre una nómina de grandes…

enCiclocross porRFEC
Filter by Category

Zegama acoge este viernes el comienzo de la Vuelta a Gipuzkoa Júnior

Un total de 166 ciclistas distribuidos entre 26 equipos (11 gipuzkoanos, 7 navarros, 4 alaveses, 3 vizcainos y un equipo francés) disputarán desde este viernes 22 de junio la Vuelta a Gipuzkoa junior, que tendrá como escenarios las localidades de Zegama, que albergará el prólogo (17:45 horas), Olaberria, Andoain y Segura.

Se trata de la 29 edición de una prueba en cuyo palmarés figuran nombres como los de Haimar Zubeldia (vencedor en dos ediciones), Markel Irizar o Gorka Izagirre. En los últimos años se impusieron el hoy corredor profesional Loïc Chetout (2010) y los guipuzcoanos Mikel Aristi (2011), Pello Olaberria (2012), Mikel Matxinea (2013), Dani Maiora (2014), Euken Gallego (2015), Alejandro Caro (2016) y Oier Lazkano (2017).

La vuelta comenzará el viernes en Zegama con un prólogo que consistirá en una cronoescalada de 1,2 kilómetros, que comenzará a las 17h45. Se trata de una cronoescalada corta pero muy exigente. La reunión de directores será a las 16:45 horas y la presentación de equipos a las 17:00 horas).

Un año más, Olaberria albergará el sábado (10:30 horas) la primera etapa, de 75 kilómetros con cinco puertos: Liernia (3ª categoría, km. 28,5), Olaberria (2ª, km. 45,7), Gabiria (2ª, km. 57,5), Liernia (3ª, km. 65) y, nuevamente, Olaberria (2ª), donde se ubicará la meta.

El domingo (16:00 horas), la prueba visitará otra localidad tradicional: Andoain. Será la etapa más larga con 92,7 kilómetros, en los que se ascenderán los altos de Andazarrate (2ª, km. 65,5) y Xoxoka (2ª, km. 88), a menos de 5 kilómetros de la llegada.

La ronda finalizará el lunes en Segura (16:00 horas), inicio y final de un viaje de 88 kilómetros con cinco dificultades montañosas en los últimos 40 kilómetros: Liernia (3ª, km. 48,5), Liernia (3ª, km.67,3), Zerain (3ª, km. 73,8), Ergoene (2ª, km. 78,5) y de nuevo Liernia (3ª, km. 84,3), a 3,7 kilómetros de la última pancarta de meta.

Al igual que en ediciones anteriores, la carrera podrá ser seguida online vía Twitter, a través de la cuenta @gtxf_ y el hashtag #GipuzkoakoItzulia. Asimismo, los espectadores tendrán información de la prueba con conexiones en directo a través de la megafonía.

XXIX. GIPUZKOAKO ITZULIA 2018
Junior
22-25 Junio

Equipos
LIZARTE (Ermitagaña T.E.) Navarra
INTERSPORT IRABIA (C.C. Aralar) Navarra
BEOLA MOTOR (C.C. Villavés) Navarra
FUNDACION LINTXU Navarra
COMBUSTIBLES GALDEANO (C.C. Estella) Navarra
QUESOS ALBENIZ (C.C. Burunda) Navarra
ELCASERIO VALSAY (C.C. Tafallés) Navarra
LOIUMAT (Punta Galea T.E.) Bizkaia
GAURSA RENT (S.C. Duranguesa) Bizkaia
GASTRONOMIA BASCA-AVIA (S.C. V. Uriona) Bizkaia
ARABARRAK Araba
FORD GARAJE MODERNO (Aranako-Zuiano) Araba
ELPROEX (C.D. Iturribero) Araba
ETORKI-ELECTROALAVESA (C.C. Amurrio) Araba
PYRENEES ATLANTIQUES Francia
DONOSTI BERRI ELKARTEA Gipuzkoa
AMPO (Goierriko Tx. Orloij Bultzatuz) Gipuzkoa
BELLOTA (Goierri K.E.) Gipuzkoa
ATRACCIONES SANZ (Lagun Onak T.E.) Gipuzkoa
LIMOUSIN (Oriako Tx. Eskola) Gipuzkoa
PORTABICIS.COM (Dorletako Ama) Gipuzkoa
ZARAUZTARRA TX. ELKARTEA Gipuzkoa
ULMA (Aloña Mendi K.E.) Gipuzkoa
AUGAR REHABILITACION (C.C. Laguntasuna) Gipuzkoa
CICLOS ITURRIAGA (Elgoibarko L.T.) Gipuzkoa
COMBINADO GIPUZKOA Gipuzkoa

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor