20 Ene
2020

Coquard, la locomotora del TGV de B&B Hotels-Vital Concept para la Clásica de Almería

El velocista francés Bryan Coquard será la punta de lanza que presente el B&B Hotels-Vital…

enProfesionales porDavid Gil
17 Ene
2020

Indurain debutará en la Titan Desert

La decimoquinta edición de la Garmin Titan Desert que se disputará del 19 al 24…

enBTT porhttps://www.sport.es/
15 Ene
2020

Pascal Ackermann: “Quiero volver a ganar en la Clásica de Almería”

Vencedor de la XXXII Clásica de Almería, el alemán Pascal Ackermann volverá a tierras andaluzas…

enProfesionales porDavid Gil
13 Ene
2020

Costa Blanca Bike Race 2020 presenta el recorrido más exigente de su historia

Quedan escasas semanas para que de comienzo la sexta edición de la Costa Blanca Bike…

enBTT porCosta Blanca Bike Race
12 Ene
2020

Felipe Orts y Lucía González, campeones de España de Ciclocross

Los dos grandes favoritos a conquistar el título élite nacional, Orts y González, han cumplido…

enCiclocross porRFEC
08 Ene
2020

Felipe Orts, a revalidar título en el Campeonato de España de Ciclocross 2020

El alicantino vuelve a erigirse en principal candidato al oro entre una nómina de grandes…

enCiclocross porRFEC
Filter by Category

Jon Barrenetxea (Gastronomía Baska - Avia - Liftra) gana el Euskal Herria de Sodupe

  • Por  Federacón Vasca de Ciclismo
  • Publicado en Aficionados

El ciclista vizcaíno del equipo mungiarra Gastronomía Baska Avia Liftra, Jon Barrenetxea, ha ganado la sexta prueba del Torneo Euskal Herria Júnior que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.

Barrenetxea ha sido el más rápido en el sprint final entre 14 corredores en el que se ha disputado la victoria en XLV Trofeo Fundación disputado en Sodupe.

El líder del Torneo, a falta de la última prueba a disputar el martes en Azokitia es Xabier Berasategi (Ampo Goierriko TB).

XLV Trofeo Fundación
Sodupe
103,7 km
Torneo Euskal Herria Júnior 6ª prueba

1º Jon Barrenetxea (Gastronomía Baska - Avia - Liftra) 2:28:22
2º Artur Guarda (Disgarsa) m.t.
3º Mikel Retegi (Lizarte Ermitagaña) m.t.
4º Sergio Trueba (Aseguras - Indupime) m.t.
5º Aketxa Arana (Vicinay Cadenas Lancor) m.t.
6º Lander Lartitegi (Basati Bike Busturia) m.t.
7º Joseba López (Ford Garaje Moderno) m.t.
8º Archie Louis Ryan (Gaursa Rent a car) m.t.
9º Jonathan Chaves (Arcabuco) m.t.
10º Julen García (Etorki - Electroalavesa) m.t.

Equipos: Arcabuco
Montaña: Carlos Quintero (Arcabuco)
Metas volantes: Carlos Quintero (Arcabuco)

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor