14 Abr
2019

Philippe Gilbert alcanza el cielo en el "Infierno del Norte"

El belga Philippe Gilbert (Deceuninck Quick Step) cerró el ciclo de triunfos en grandes clásicas…

enProfesionales porDeia
14 Abr
2019

Janika Loiv y Pablo Rodríguez se imponen en el Gran Premio BTT Villa de El Almendro

El Gran Premio BTT Villa de El Almendro no ha podido estrenarse de mejor forma…

enBTT porRFEC
10 Abr
2019

La Selección Española Junior y Sub23, ante una nueva cita de Copa de las Naciones 2019

La Selección Española junior y sub23 de ciclismo en carretera compite por segunda vez este…

enSub 23 porRFEC
09 Abr
2019

Alberto Bettiol es el nuevo campeón del Tour de Flandes

El joven italiano Alberto Bettiol se proclamó por sorpresa vencedor este domingo en la 103ª…

enProfesionales porEl espectador
07 Abr
2019

María Martins se lleva la victoria en Noja

La ciclista portuguesa del Sopela se ha impuesto en la 3ª cita de la Copa…

enProfesionales porRFEC
29 Mar
2019

López disfruta el liderato con tranquilidad en el día de Schachmann

En un día tranquilo para los favoritos de la general y el líder Miguel Ángel…

enProfesionales porMarca
Abril 15, 2019

El Giro de Italia 2020 saldrá de Hungría

Hungría acogerá la Grande Partenza del Giro de Italia 2020.…

Felipe Orts y Lucía González se imponen en Xaxan

El alicantino Felipe Orts se impuso en el Ciclocross internacional de Xaxan disputado en Marín (Pontevedra).

Orts dominó en la categoría Élite y Sub23. Kevin Suárez ocupó la segunda plaza a más de un minuto y Javier Ruiz de Larrinaga fue tercero.

Entre las féminas se impuso Lucía González Blanco.

I Ciclocross Internacional de Xaxan CX
Chan de Xaxan - Marin

Ver las clasificaciones completas

Élite y Sub23

1 FELIPE ORTS LLORET ELITE DELIKIA-GINESTAR 1:01:58
2 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ ELITE NESTA-MMR 1:19
3 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ ELITE ZUIANO C.C. 1:49
4 IVAN FEIJOO ALBERTE SUB-23 ACADEMIA POSTAL-MACEDA 1:51
5 ISMAEL ESTEBAN AGUERO ELITE DELIKIA-GINESTAR 3:13
6 DANIEL ANIA GONZALEZ ELITE NESTA-MMR 3:59
7 ADRIAN BARROS RODRIGUEZ SUB-23 CLUB CICLISTA PONTEAREAS 4:05
8 ADRIAN VALVERDE CASAS ELITE RIAS BAIXAS 4:09
9 SAMUEL GONZALEZ CARRERA SUB-23 GUERCIOTTI-KIWI ATLANTICO 5:54
10 VITOR SANTOS ELITE INDEPENDIENTE 7:07
11 JORGE PUNZON HERRERO ELITE PREBETONG, C.D. 1 Lap
12 NUNO OLIVEIRA ELITE INDEPENDIENTE 1 Lap
13 ASER ESTEVEZ CIVIDANES ELITE ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 1 Lap
14 JACOBO UCHA RODRIGUEZ ELITE MAIA 1 Lap
15 JAVIER GONZALEZ SIMON ELITE TEIS, C.C. 2 Laps
16 PAULO GONZALEZ FONTAN ELITE SALVATERRA DE MIÑO, C.C. 3 Laps
17 LUIS FERNANDEZ OLIVEIRA ELITE AVANZA, A.D. 4 Laps
18 JONATHAN SOUSA ARAUJO ELITE IN SITU, C.C. 4 Laps
19 FRANCISCO BAÑA GRELA ELITE COMPOSTELANO, C.C. 5 Laps
20 ANTONIO MATO CARAMES ELITE TOXO, P.C. 5 Laps
21 GODOFREDO EUGENIO FERREIRA LOBO ELITE INDEPENDIENTE 5 Laps
22 JUAN JOSE AMOEDO OUTEDA ELITE ARCADECYCLES TEAM, C. 5 Laps
23 ADRIAN LEMA NIETO ELITE BETANZOS, C.C. 5 Laps
24 FRANCISCO CASTRO BELLO ELITE BARBANZA, C.C. 5 Laps
25 ALVARO ANTONIO REY PASANDIN ELITE CAMBRE, C.C. 6 Laps
26 PABLO OTERO PAMPIN ELITE COMPOSTELANO C.C. 6 Laps
27 ABEL RIAL COSTOYA ELITE COMPOSTELANO C.C. 6 Laps
28 RAUL FERNANDEZ LORENZO ELITE C.C.CAMBRE-CAEIRO 6 Laps
29 XOEL VILLA RODRIGUEZ SUB-23 O ROSAL, C.C. 6 Laps
30 DAVID RODRIGUEZ BARBOSA SUB-23 IN SITU, C.C. 6 Laps
31 ALEXANDRE PEREIRA SUB-23 INDEPENDIENTE 6 Laps
32 FERNANDO GONZALEZ MIGUEZ ELITE IN SITU, C.C. 6 Laps
33 PABLO GARCIA RIVADA SUB-23 AVANZA, A.D. 7 Laps
34 JESUS MARTINEZ CASTRO ELITE TOXO, P.C. 7 Laps
35 ESTEBAN LORENZO VILOUTA ELITE OS ANDADIOS, C.C. 7
Not classified
DNF PABLO ALVAREZ RAMOS SUB-23 C.C.CAMBRE-CAEIRO
DNF ROI ALVAREZ ALVAREZ ELITE SALVATERRA DE MIÑO, C.C.
DNF RUBEN CASTIÑEIRAS MONDRAGON ELITE O TRISQUEL, C.C.
DNF ALBERTO BARRIO BARROS SUB-23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

Féminas

1 LUCIA GONZALEZ BLANCO ELITE FEM. NESTA-MMR 40:42:00
2 AIDA NUÑO PALACIO ELITE FEM. RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE 13
3 PAULA DIAZ LOPEZ SUB-23 FEM. RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE 3:39
4 SANDRA TREVILLA SAMPERIO ELITE FEM. RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE 3:56
5 IRENE TRABAZO BRAGADO SUB-23 FEM. MARIN, C.C. 4:21
6 MARIA PARAJON FUENTES SUB-23 FEM. MP SPIUK CX TEAM 6:33
7 CARLA FERNANDEZ TORRES SUB-23 FEM. RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA 7:32
8 NOELA SAA CRESPO SUB-23 FEM. ACADEMIA POSTAL-MACEDA 8:25
9 ANDREA GARCIA ALVAREZ SUB-23 FEM. ACADEMIA POSTAL-MACEDA 9:04
10 DESIREE DUARTE CASTRO SUB-23 FEM. CONDADO BIKE, A.D. 1 Lap
11 JESSICA COSTA SUB-23 FEM. INDEPENDIENTE 1 Lap
12 ANA BELEN DOMINGUEZ ESTEVEZ SUB-23 FEM. C.C.MARIN-OTTOMAN 1 Lap
13 AIDA GONZALEZ PARENTE SUB-23 FEM. ACADEMIA POSTAL-MACEDA 2 Laps
14 MARIA JESUS BARROS FERNANDEZ ELITE FEM. SPOL, C.C. 2 Laps
15 ZAIDA GONZALEZ MARTINEZ SUB-23 FEM. O ROSAL, C.C. 2 Laps
16 ALBA MENDEZ DUMONT SUB-23 FEM. CAMBRE, C.C. 3 Laps

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor