15 Ene
2019

Orts y Nuño cumplen los pronósticos en el Campeonato de España de Ciclocross

Felipe Orts y Aida Nuño han reforzado su condición de referentes de la escena actual…

enCiclocross porRFEC
15 Ene
2019

Carlos Coloma arranca su andadura en la Costa Blanca Bike Race

Una de las grandes noticias de esta temporada 2019 es la creación de un nuevo…

enBTT por Costa Blanca Bike Race
13 Ene
2019

Ten, Santas y Eckhard dan tres nuevas medallas a España

La Selección Española de Ciclismo Adaptado continúa imparable por la senda del éxito: a un…

enParaciclismo porRFEC
12 Ene
2019

Galicia regala a su público el oro en el Team Relay

La prueba por relevos de este Campeonato de España de Ciclocross se ha decidido en…

enCiclocross porRFEC
11 Ene
2019

Óscar Sevilla: el ´abuelo´ con más marcha de la Vuelta a San Juan

Último ganador de la Vuelta a San Juan, tras la descalificación de Gonzalo Najar, Óscar…

enProfesionales porVuelta a San Juan
11 Ene
2019

Cofidis presenta un equipo para una temporada ilusionante

Esta tarde ha tenido lugar, en Valencia, el acto de presentación del equipo Cofidis, el…

enProfesionales porCofidis
Filtrado por categoría
Enero 19, 2019

Irene Usabiaga, octava en el ómnium de Cambridge

en Pista

por RFEC

La Selección Española ha completado la segunda jornada en la…
Enero 15, 2019

Campeonato de España de Ómnium

Albert Torres confirma su participación en el Campeonato de España de…

Ruiz de Larrinaga se despide en Euskadi con victoria en Ormaiztegi Destacado

  • Por  Federación Vasca de Ciclismo
  • Publicado en Ciclocross
Ruiz de Larrinaga se despide en Euskadi con victoria en Ormaiztegi
07 Ene
2019

Como ya hicieran en el Campeonato de Euskadi enBeasain hace unos días, Javier Ruiz de Larrinaga y Olatz Odriozola se han impuesto en las categorías Élite de la última prueba del calendario vasco de ciclocross, auspiciado por la Federación Vasca de Ciclismo, que se ha celebrado hoy domingo 6 de enero en la localidad guipuzcoana de Ormaiztegi.

Ha sido la última de las 16 pruebas que se han disputado en esta temporada 2018-19 desde que el pasado 12 de octubre del año pasado se diera el banderazo de salida a esta especialidad en Orduña.

También era la última prueba de Ruiz de Larrinaga en territorio vasco ya que ha anunciado que dejará la competición tras el Campeonato de España del próximo fin de semana en Galicia.

En la carrera masculina de hoy han participado los hermanos Izagirre, que corrían en casa estrenando el maillot de su nuevo equipo ProTour, el Astana. Los dos han sufrido caídas y se han visto obligados a retirarse.

XLVIII Ormaiztegiko Ziklokross Saria
16ª prueba

HOMBRES ELITE-SUB23
1 102 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ (MMR Spiuk) 1:02:26.027
2 174 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ (NEsta CX Team) a 45.210
3 1 XABIER MURIAS GARCIA (Balmabizi) SUB23 1:07.373
4 101 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ (Specialized Ermua Impulso) 2:10.637
5 8 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA (Ampo Goierriko TB) SUB23 3:12.790
6 141 JOSE ANTONIO DIEZ ARRIOLA (Bikezona.com) 3:31.257
7 20 HARITZ ERASUN ETXANIZ (Grupo Eulen) SUB23 3:46.654
8 125 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA (Caravanas Erandio) 3:57.779
9 162 ASIER ARREGUI DOMINGUEZ (Bizikleta.com) 4:43.234
10 4 IBAI ARCO LOPEZ (Bikezona.com) SUB23 5:02.095

FEMINAS ELITE-SUB 23
1 312 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA (Bizikleta.com) 54:32:926
2 351 LUISA IBARROLA ALBIZUA (Delikia Ginestar) Sub23 a 1:02.272
3 353 PAULA SUAREZ CHASCO (Euskadi FC) Sub23 a 2:46.707
4 307 LIERNI LEKUONA ETXEBESTE (LTT Lezokuak KK) q 4:15.401
5 310 MONICA CARRASCOSA GARCIA (Bikezona.com) 1 Vuelta
6 360 IXONE NUÑEZ SAN ROMAN (Aiala SC) Sub23 5 Vueltas

JUNIOR
1 79 MIGUEL SANCHEZ PRADO (Corbatas Pindal) 45:34.420
2 10 IBAI RUIZ DE ARCAUTE CUESTA (Arabarrak) a 19.849
3 45 JULIO PEREZ SERDIO (Corbatas Pindal) a 27.149
4 55 IGOR ARRIETA LIZARRAGA (Sakana Group - Aralar TT) a 27.678
5 42 MIKEL ORBEA ODRIOZOLA (Atracciones Sanz - Epi Kris) a 1:45.634

FEMINAS JUNIOR
1 205 ANNE DE PABLO LAISEKA (Pan Menesa - Mendiz Mendi) 45:00.199
2 207 ELENA BARCENILLA TRAPAGA (Río Miera - Meruelo) a 2:47.702

CADETE
1 93 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ (Bicicletas Meta) 31:42.513
2 35 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA (Iturribero CDC) a 30.310
3 4 AIMAR EROSTARBE UGARTE (Ulma) a 42.512
4 98 BEÑAT CARBAYEDA URRUZOLA (Bazpi) a 1:53.046
5 49 ANDER ALTUNA MAEZTU (Viveros San Antón) a 2:10.297

FEMINAS CADETE
1 186 AINARA ALBERT BOSCH (Delikia Ginestar) 37:40.424
2 161 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA (Arabarrak) a 1:33.787
3 174 LUR ZUFIRIA ARANGUREN (Gipuzkoa - Ogiberri) a 1:36.572
4 153 MARTA PEREZ BETI (Río Miera - Meruelo) a 3:13.015
5 181 LUKENE TRUJILLANO GOTXI (Arabarrak) a 4:29.840

MASTER 30
1 29 JON URTEAGA DELGADO (Amil Sasoian) 38:46.820
2 32 GAIZKA PUJANA BARQUIN (Kuskumendi MTB CD) a 1:27.427
3 59 ANDONI MEDIA BERENGUER (Enkar BTT CC) a 1:51.761
4 55 JUAN RUIZ DE ARBULO SANCHEZ (Independiente)a 1:54.708
5 40 IKER AVELLANAL ALONSO (Mendiz Mendi Petronor) a 2:23.283

MASTER 40
1 441 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ (Goierri Kirol Elkartea) 38:51.743
2 430 MANUEL QUINTANILLA PARENTE (Elorrioko Banan Banan) a 3.398
3 416 JOSE LUIS IÑORBE AGIRRE (Ciclos Gamen CC) a 1:54.501
4 463 OSCAR GONZALEZ RODRIGUEZ (Telleriarteko TE) a 2:20.125
5 442 RICARDO SASIGAIN ELORZA (Goierri Kirol Elkartea) a 2:49.894

MASTER 50-60
1 515 XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA (Caravanas Erandio) 40:39.702
2 520 AITOR ZABALETA AGIRRE (Telleriarteko TE) a 1:49.791
3 514 IMANOL UGARTE ARAMBURU (Korosti SC) a 2:23.240
4 524 JOSE LORENZO ESTEBAN UGALDE (MAilope TT) a 3:04.646
5 529 JOSE ANTONIO MAZAIRA LOPEZ (Abanto Zierbena Muskiz T) a 3:07.852

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor