14 Abr
2019

Philippe Gilbert alcanza el cielo en el "Infierno del Norte"

El belga Philippe Gilbert (Deceuninck Quick Step) cerró el ciclo de triunfos en grandes clásicas…

enProfesionales porDeia
14 Abr
2019

Janika Loiv y Pablo Rodríguez se imponen en el Gran Premio BTT Villa de El Almendro

El Gran Premio BTT Villa de El Almendro no ha podido estrenarse de mejor forma…

enBTT porRFEC
10 Abr
2019

La Selección Española Junior y Sub23, ante una nueva cita de Copa de las Naciones 2019

La Selección Española junior y sub23 de ciclismo en carretera compite por segunda vez este…

enSub 23 porRFEC
09 Abr
2019

Alberto Bettiol es el nuevo campeón del Tour de Flandes

El joven italiano Alberto Bettiol se proclamó por sorpresa vencedor este domingo en la 103ª…

enProfesionales porEl espectador
07 Abr
2019

María Martins se lleva la victoria en Noja

La ciclista portuguesa del Sopela se ha impuesto en la 3ª cita de la Copa…

enProfesionales porRFEC
29 Mar
2019

López disfruta el liderato con tranquilidad en el día de Schachmann

En un día tranquilo para los favoritos de la general y el líder Miguel Ángel…

enProfesionales porMarca
Abril 15, 2019

El Giro de Italia 2020 saldrá de Hungría

Hungría acogerá la Grande Partenza del Giro de Italia 2020.…

Lista Preeliminar de inscritos en la Milán - Sanremo

Esta es la lista de inscripciones provisionales para la 110ª Milano-Sanremo NamedSport el sábado 23 de marzo. El ganador del año pasado, Vincenzo Nibali, verá muchos otros campeones junto a él, como el campeón mundial Alejandro Valverde, los ganadores de "La Primavera" Arnaud Demare (2016), John Degenkolb (2015), Alexander Kristoff (2014), su compañero de equipo, Fernando Gaviria, Julian Alaphilippe y Elia Viviani, Peter Sagan, el campeón olímpico Greg Van Avermaet... entre muchos otros.

Los principales contendientes:

UCI WORLDTEAMS - 25 equipos de 7 corredores cada uno - 18 equipos invitados por las reglas de UCI

BAHREIN - MERIDA (BRN) - Nibali, Colbrelli
AG2R LA MONDIALE (FRA) - Bardet, Naesen
ASTANA PRO TEAM (KAZ) - Nielsen, Ballerini
BORA - HANSGROHE (GER) - Sagan, Bennett
TEAM CCC (POL) - Van Avermaet, Pauwels
DECEUNINCK - QUICK STEP (BEL) - Alaphilippe, Viviani
PRIMERA EDUCACIÓN EF (EE. UU.) - Clarke, Modolo
GROUPAMA - FDJ (FRA) - Demare, Guarnieri
LOTTO SOUDAL (BEL) - Ewan, Hansen
MITCHELTON - SCOTT (AUS) - Trentin, Albasini
MOVISTAR TEAM (ESP) - Valverde, Bennati
DATOS DE DIMENSIÓN DEL EQUIPO (RSA) - Kreuziger, Cummings
TEAM JUMBO - VISMA (NED) - Groenewegen, Van Poppel
TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) - Battaglin, Spilak
TEAM SKY (GBR) - Rowe, Stannard
TEAM SUNWEB (GER) - Matthews, Dumoulin
TREK - SEGAFREDO (EE. UU.) - Degenkolb, Felline
UAE TEAM EMIRATES (Emiratos Árabes Unidos) - Kristoff, Gaviria

UCI Professional Continental Teams - 7 invitados

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA) - Belletti, Montaguti
BARDIANI CSF (ITA) - Barbin, Maestri
COFIDIS (FRA) - Bouhanni, Laporte
DIRECT ENERGIE (FRA) - Terpstra, Bonifazio
ACADEMIA DE CICLISMO DE ISRAEL (ISR) - Neilands, Sbaragli
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM (ITA) - Visconti, Velasco
TEAM NOVO NORDISK (EE. UU.) - Planet, Peron

Lista de inscritos:

TBM BAHRAIN - MERIDA BRN
N° NAME NAT.
1 NIBALI Vincenzo ITA
2 COLBRELLI Sonny ITA
3 HAUSSLER Heinrich AUS
4 KOREN Kristijan SLO
5 MOHORIC Matej SLO
6 TRATNIK Jan SLO
7 TEUNS Dylan BEL
D.S. PELLIZZOTI Franco

ALM AG2R LA MONDIALE FRA
N° NAME NAT.
11 BARDET Romain FRA
12 COSNEFROY Benoit FRA
13 NAESEN Oliver BEL
14 PETERS Nans FRA
15 VENTURINI Clement FRA
16 VUILLERMOZ Alexis FRA
17 WARBASSE Lawrence USA
D.S. JANNEL Didier

ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ITA
N° NAME NAT.
21 BELLETTI Manuel ITA
22 BUSATO Matteo ITA
23 CATTANEO Mattia ITA
24 FRAPPORTI Marco ITA
25 GAVAZZI Francesco ITA
26 MASNADA Fausto ITA
27 MONTAGUTI Matteo ITA
D.S. SAVIO Giovanni

AST ASTANA PRO TEAM KAZ
N° NAME NAT.
31 NIELSEN Magnus Cort DEN
32 BALLERINI Davide ITA
33 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
34 BOARO Manuele ITA
35 DE VREESE Laurens BEL
36 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
37 GIDICH Yevgeniy KAZ
D.S. MARTINELLI Giuseppe

BRD BARDIANI CSF ITA
N° NAME NAT.
41 ALBANESE Vincenzo ITA
42 BARBIN Enrico ITA
43 MAESTRI Mirco ITA
44 ORSINI Umberto ITA
45 ROTA Lorenzo ITA
46 TONELLI Alessandro ITA
47 WACKERMANN Luca ITA
D.S. ZANATTA Stefano

BOH BORA - HANSGROHE GER
N° NAME NAT.
51 SAGAN Peter SVK
52 BENNETT Sam IRL
53 BODNAR Maciej POL
54 BURGHARDT Marcus GER
55 DRUCKER Jean-Pierre LUX
56 GATTO Oscar ITA
57 OSS Daniel ITA
D.S. POITSCHKE Enrico

CPT CCC TEAM POL
N° NAME NAT.
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 PAUWELS Serge BEL
63 SCHAER Michael SUI
64 VAN HOECKE Gijs BEL
65 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
66 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo ESP
67 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. BALDATO Fabio

MTS MITCHELTON - SCOTT AUS
N° NAME NAT.
141 TRENTIN Matteo ITA
142 ALBASINI Michael SUI
143 BEWLEY Sam NZL
144 HEPBURN Michael AUS
145 IMPEY Daryl RSA
146 JUUL JENSEN Christopher DEN
147 MEZGEC Luka SLO
D.S. WHITE Matthew

MOV MOVISTAR TEAM ESP
N° NAME NAT.
151 VALVERDE Alejandro ESP
152 BARBERO Carlos ESP
153 BENNATI Daniele ITA
154 BETANCUR Carlos COL
155 MAS BONET Luis Guillermo ESP
156 PRADES REVERTER Eduard ESP
157 ROELANDTS Jurgen BEL
D.S. SCIANDRI Maximilian

NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM ITA
N° NAME NAT.
161 VISCONTI Giovanni ITA
162 BONGIORNO Manuel ITA
163 MARENGO Alberto ITA
164 PACIONI Luca ITA
165 RAGGIO Luca ITA
166 SCHÖNBERGER Sebastian AUT
167 VELASCO Simone ITA
D.S. SCINTO Luca

TDD TEAM DIMENSION DATA RSA
N° NAME NAT.
171 KREUZIGER Roman CZE
172 CUMMINGS Stephen GBR
173 EISEL Bernhard AUT
174 GASPAROTTO Enrico ITA
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
176 NIZZOLO Giacomo ITA
177 SLAGTER Tom-Jelte NED
D.S. ALDAG Rolf

TJV TEAM JUMBO - VISMA NED
N° NAME NAT.
181 GROENEWEGEN Dylan NED
182 BOUWMAN Koen NED
183 POWLESS Neilson USA
184 TEUNISSEN Mike NED
185 VAN AERT Wout BEL
186 VAN EMDEN Jos NED
187 VAN POPPEL Danny NED
D.S. BOVEN Jan

TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
N° NAME NAT.
191 BATTAGLIN Enrico ITA
192 GONÇALVES José POR
193 HALLER Marco AUT
194 HOLLENSTEIN Reto SUI
195 KUZNETSOV Viacheslav RUS
196 SCHMIDT Mads Wü�rtz DEN
197 SPILAK Simon SLO
D.S. AZEVEDO Jose

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
N° NAME NAT.
71 LAPORTE Christophe FRA
72 BOUHANNI Nacer FRA
73 SIMON Julien FRA
74 SOUPE Geoffrey FRA
75 VANBILSEN Kenneth BEL
76 VAN LERBERGHE Bert BEL
77 WAEYTENS Zico BEL
D.S. DAMIANI Roberto

DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP WTT
N° NAME NAT.
81 ALAPHILIPPE Julian FRA
82 DECLERCQ Tim BEL
83 GILBERT Philippe BEL
84 LAMPAERT Yves BEL
85 MORKOV Michael DEN
86 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
87 VIVIANI Elia ITA
D.S. BRAMATI Davide

TDE DIRECT ENERGIE FRA
N° NAME NAT.
91 TERPSTRA Niki NED
92 BONIFAZIO Niccolò ITA
93 CALMEJANE Lilian FRA
94 COUSIN Jerome FRA
95 GRELLIER Fabien FRA
96 NAULEAU Bryan FRA
97 TURGIS Anthony FRA
D.S. LEBRETON Lylian

EF1 EF EDUCATION FIRST USA
N° NAME NAT.
101 CLARKE Simon AUS
102 BENNETT Sean USA
103 BETTIOL Alberto ITA
104 CRADDOCK G Lawson USA
105 LANGEVELD Sebastian NED
106 MCLAY Daniel GBR
107 MODOLO Sacha ITA
D.S. WEGELIUS Charles

GFC GROUPAMA - FDJ FRA
N° NAME NAT.
111 DEMARE Arnaud FRA
112 GUARNIERI Jacopo ITA
113 KONOVALOVAS Ignatas LTU
114 KÜNG Stefan SUI
115 LADAGNOUS Matthieu FRA
116 LE GAC Olivier FRA
117 ROUX Anthony FRA
D.S. GUESDON Frederic

ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
N° NAME NAT.
121 NEILANDS Krists LAT
122 CIMOLAI Davide ITA
123 DUNNE Conor IRL
124 ENGER Sondre NOR
125 SAGIV Guy ISR
126 SBARAGLI Kristian ITA
127 VAN ASBROECK Tom BEL
D.S. MARIE Lionel

LTS LOTTO SOUDAL BEL
N° NAME NAT.
131 EWAN Caleb AUS
132 HANSEN Adam James AUS
133 KEUKELEIRE Jens BEL
134 KLUGE Roger GER
135 MAES Nikolas BEL
136 MARCZYNSKI Tomasz POL
137 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. FRISON Herman

TNN TEAM NOVO NORDISK USA
N° NAME NAT.
201 BRAND Sam GBR
202 CALABRIA Fabio AUS
203 KUSZTOR Péter HUN
204 LOZANO RIBA David ESP
205 PERON Andrea ITA
206 PLANET Charles FRA
207 POLI Umberto ITA
D.S. PODENZANA Massimo

SKY TEAM SKY GBR
N° NAME NAT.
211 MOSCON Gianni ITA
212 BASSO Leonardo ITA
213 DOULL Owain GBR
214 KNEES Christian GER
215 PUCCIO Salvatore ITA
216 ROWE Luke GBR
217 STANNARD Ian GBR
D.S. TOSATTO Matteo

SUN TEAM SUNWEB GER
N° NAME NAT.
221 MATTHEWS Michael AUS
222 CURVERS Roy NED
223 DUMOULIN Tom NED
224 HIRSCHI Marc SUI
225 KRAGH ANDERSEN Soeren DEN
226 ROCHE Nicolas IRL
227 PEDERSEN Casper DEN
D.S. ROBERTS Luke

TFS TREK - SEGAFREDO USA
N° NAME NAT.
231 DEGENKOLB John GER
232 DE KORT Koen NED
233 FELLINE Fabio ITA
234 MULLEN Ryan IRL
235 SKUJINS Toms LAT
236 STUYVEN Jasper BEL
237 THEUNS Edward BEL
D.S. DE JONGH Steven

UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
N° NAME NAT.
241 KRISTOFF Alexander NOR
242 BYSTRØM Sven Erik NOR
243 GAVIRIA RENDON Fernando COL
244 MARCATO Marco ITA
245 PHILIPSEN Jasper BEL
246 TROIA Oliviero ITA
247 ULISSI Diego ITA
D.S. FERNANDEZ RODRIGUEZ,Jose A

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor