19 Sep
2019

Granada, preparada para acoger una multitudinaria quedada ciclista femenina 'Women In Bike'

La capital granadina será escenario este sábado desde las 09:30 horas de una quedada ciclista…

enOtras Noticias porRFEC
18 Sep
2019

El camino de la depresión al éxito de Alejandro Valverde

Tan solo un día después de que Alejandro Valverde volviese a asombrar al ciclismo mundial…

enProfesionales porAs
15 Sep
2019

Primoz Roglic, campeón virtual de la Vuelta a España 2019

El ciclista esloveno (Jumbo-Visma) mantuvo el liderato de la clasificación general tras la penúltima etapa,…

enProfesionales porEl Espectador
15 Sep
2019

Pogaçar, de leyenda

Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) ofreció una demostración estelar de puro talento con un ataque…

enProfesionales porLa Vuelta
13 Sep
2019

Cavagna, a todo tren

Rémi Cavagna (Deckeunick-Quick Step) se anotó la intensa 19ª etapa de La Vuelta 19. El…

enProfesionales porLa Vuelta
13 Sep
2019

Roglic tiene bajo control una Vuelta avivada por Colombia

Sergio Andrés Higuita García mide 1,63 y pesa poco más de 50 kilos. Un cuerpo…

enProfesionales porAs
Filtrado por categoría
Septiembre 18, 2019

Eider Merino se agarra al podio del Tour de Ardeche

La Selección Española femenina de ciclismo en carretera encarará la…
Septiembre 13, 2019

Valverde: "No podía dar relevos, Nairo iba pasándolo mal"

en Profesionales

por As

Alejandro Valverde atendió a los medios de comunicación al término…

Carlos Ruiz (Lizarte) se impone en el Memorial Anza de Tolosa

  • Por  Federación Vasca de Ciclismo
  • Publicado en Aficionados

Carlos Ruiz (Lizarte) ha ganado este mediodía el Memorial Anza de Tolosa, nueva prueba del Torneo Lehendakari para corredores Sub23 que organiza la Federación Vasca de Ciclismo-

Ruiz ha entrado en meta en solitario con medio minuto de ventaja sobre un grupo de siete corredores en el que iban tres ciclistas del Baqué - ideus - BH Team y el ganador ayer en Beriatua, Jokin Murguiladay, entre otros, y en el que se ha impuesto al sprint el corredor del Laboral Kutxa, Unai Iribar..

XLII Memorial José María Anza
Tolosa - Tolosa 116,0 km
Torneo Lehendakari

1º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE 2:36:08
2º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 31
3º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP S23 BAQUE a 31
4º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 31
5º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 31
6º 41 BOUZAS REY, Martin ESP S23 LIZARTE a 31
7º 550 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 31
8º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 35
9º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:14
10º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 1:14
11º 545 ARCHIBOLD CASTILLO, Franklin Erasmo PAN S23 EISER-HIRUMET a 1:14
12º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN a 1:14
13º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 1:16
14º 232 BAREILLE, Bastien FRA S23 ENTENTE 64 a 2:09
15º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:09
16º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 2:29
17º 142 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE a 2:32
18º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:32
19º 110 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:32
20º 49 BASANTE CHAVEZ, Juan Camilo COL S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 2:32
21º 538 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 2:47
22º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 3:07
23º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:07
24º 249 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 INDEPENDIENTE a 3:07
25º 196 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:07
26º 87 ARANA CARRERA, Aketza ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:07
27º 100 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 3:07
28º 59 GARCIA FERNANDEZ, Sergio ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 3:25
29º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 3:25
30º 81 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:27
31º 552 PEREZ DIAZ, Juan Jose ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 3:27
32º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:27
33º 742 CAMPS FURNELL, Albert ESP S23 TEAM COMPAK a 3:28
34º 90 IGLESIAS VIDAL, Sergi ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 3:31
35º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:31
36º 198 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:31
37º 200 BOSQUE SERRANO, Joaquim ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:31
38º 21 SHORTT, Devin IRL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:31
39º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:31
40º 121 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 3:31
41º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:43
42º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:45
43º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 3:47
44º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:54
45º 287 BUENDIA IGLESIAS, Ander ESP S23 DONOSTI GAIN S.C.D. a 4:40
46º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano ARG S23 BAQUE a 4:50
47º 253 WILLIAMSON, Max GBR S23 EISER-HIRUMET a 4:50
48º 321 TELLO VILLAMIL, Daniel Eduardo COL S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:50
49º 296 BAROJA SALAZAR, Nestor Jhosue ESP S23 EGUESIBAR CLUB CICLISTA a 4:50
50º 191 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:50
51º 92 IZAGUIRRE LOPEZ, Eneko ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:50
52º 310 GONZALEZ PEREZ, Adria ESP S23 TERRASSA CICLISME CLUB a 4:54
53º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 5:24
54º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:42
55º 123 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:42
56º 79 FERNANDEZ BARCENA, Adrian ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:42
57º 743 GASA BIRBE, Marc AND S23 AC ANDORRANA a 5:42
58º 124 ZAPIRAIN LABOA, Iñigo ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:46
59º 140 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel ESP S23 BAQUE a 5:58
60º 91 TENA YEBRA, Daniel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 5:58
61º 270 FERRER CUADRADO, Alvaro ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 5:58
62º 50 POBLACION VALDES, Aitor ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:58
63º 61 LOPEZ LOPEZ, Javier ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:58
64º 164 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 5:58
65º 120 PEREZ CERRATO, Edorta ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:01
66º 8 HERNANDEZ VALLEJO, Pol ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:04
67º 158 IGLESIAS RONCERO, Unai ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 6:08
68º 163 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 6:08
69º 65 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 6:11
70º 62 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 6:11
71º 77 GARCIA ETXEGUIBEL, Gontzal ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:11
72º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:11
73º 171 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:11
74º 127 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:11
75º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:15
76º 129 ARREGI ITURBE, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:38
77º 82 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:38
78º 89 GONZALEZ DE CHAVARRI YLLA, Markel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:38
79º 280 SUKIA ARANETA, Arkaitz ESP S23 ORDIZIAKO TX. ELKARTEA a 6:48
80º 69 JAKA GOÑI, Mikel ESP S23 GRUPO EULEN a 6:56
81º 193 OTEIZA VIDARTE, David ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 7:02
82º 27 MUGICA URABAYEN, Miguel ESP S23 LIZARTE a 7:06
83º 512 CASTELLANOS AREAN, Victor ESP S23 TERRASSA CICLISME CLUB a 7:07
84º 741 CARDIEL REVOLTOS, Oriol ESP S23 MVK*12 a 7:35
85º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 7:35
86º 114 GARCIA SANCHEZ, Diego ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7:54
87º 119 GALLARRETA CANTELI, Asier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7:54
88º 194 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 7:54
89º 139 ALBERDI MENDIZABAL, Jokin ESP S23 BAQUE a 7:54
90º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 7:54
91º 126 GARTZIA ISASI, Ander ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 7:54
92º 279 BARANDIARAN MURUA, Mikel ESP S23 ORDIZIAKO TX. ELKARTEA a 7:54
93º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 7:54
94º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 7:54
95º 146 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP S23 BAQUE a 8:02
96º 510 PARELLA URBAN, Oriol ESP S23 TERRASSA CICLISME CLUB a 8:12
97º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:17
98º 541 GUERRERO ARIAS, Juan Esteban COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:17
99º 237 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:17
100º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:17
101º 157 IGLESIAS RONCERO, Iosu ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 8:52
102º 156 ITURRIETA UBIERNA, Aiert ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 8:52
103º 192 ETXEZARRETA REZOLA, Beñat ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 9:16
104º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN a 9:16
105º 167 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 9:16
106º 94 GALARZA, Imanol ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 9:16
107º 283 FELIPE LEKUONA, Beñat ESP S23 BAQUE a 9:16
108º 98 ALTUNA AIZPURUA, Manex ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 10:37
109º 282 TENA EGIDAZU, Jon ESP S23 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C a 11:22

Montaña
Altzo Km: 72,0 (3ª Categoría)
1º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP BAQUE 3
2º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 2
3º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 1
Altzo Km: 99,0 (3ª Categoría)
1º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano ARG BAQUE 3
2º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
3º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
Gaztelu Km: 108,0 (2ª Categoría)
1º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP LIZARTE 6
2º 41 BOUZAS REY, Martin ESP LIZARTE 4
3º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP BAQUE 2
4º 550 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP BAQUE 1

General Montaña
1º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP 6

General equipos
1º BAQUE BAQ1 7:49:57
2º LIZARTE LIZA a 12
3º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 47
4º GRUPO EULEN EULE a 3:26
5º EISER-HIRUMET EISE a 5:55
6º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 5:56
7º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 7:02
8º EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN EIBA a 8:30
9º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 8:36
10º HOSTAL LATORRE EDERLAN HOST a 9:55
11º ZABALGARBI-PHOTON TEAM ZABA a 10:22
12º IZA-MAESTRE-ARABA.EUS IZAM a 13:20
13º TERRASSA CICLISME CLUB TERC a 18:40

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor