03 Dic
2019

La Selección Española de Pista acude a la Copa del Mundo de Cambridge con cinco ciclistas

Tania Calvo, Helena Casas, Ana Usabiaga, Juan Peralta y Pepe Moreno serán los representantes de…

enPista porRFEC
20 Nov
2019

El granadino Carlos Rodríguez correrá en el Ineos

El Team INEOS se complace en anunciar la firma del joven y emocionante talento Carlos…

enProfesionales porIneos
20 Nov
2019

Purito Rodríguez, "la Costa Blanca Bike Race me impactó el año pasado"

En 2016 Joaquim Rodríguez, más conocido como Purito, puso punto y final a su etapa…

enBTT porCosta Blanca Bike Race
30 Oct
2019

La Selección Española de BMX Freestyle disputa en Chengdu la última prueba de Copa del Mundo

Teresa Fernández Miranda buscará seguir sumando puntos de cara al proceso clasificatorio para Tokio 2020.La…

enBMX porRFEC
28 Oct
2019

La Selección Española de Pista viaja a Minsk para la primera cita de Copa del Mundo

8 ciclistas disputarán con los colores del combinado nacional la primera prueba de Copa del…

enPista porRFEC
16 Oct
2019

Un Tour 2020 con montaña de principio a fin

Un Tour íntegramente en Francia, con montaña de principio a fin y en el que…

enProfesionales porAs
Diciembre 05, 2019

Gilbert: "Al principio Evenepoel me parecía arrogante"

Philippe Gilbert cambiará de aires la próxima temporada después de…
Noviembre 27, 2019

Cofidis presenta una plantilla de 28 corredores

Tres semanas antes de la concentración de Calpe (Alicante), el…

Jon Aberasturi (Caja Rural - Seguros RGA) se impone en el Circuito de Getxo

El alavés del Caja Rural - Seguros RGA, Jon Aberasturi, ha ganado el 74 Circuito de Getxo - Memorial hermanos Otxoa, prueba de categoría 1.1 que se ha disputado con salida y llegada en la localidad costera vizcaína.

Tras una escapada que ha durado hasta la mitad de la prueba y otra de trece corredores que ha sido absorbida a falta de dos vueltas al nuevo recorrido, se ha formado una fuga de ocho más cuatro corredores que ha sido cazada en los últimos kilómetros.

Más tarde se ha formado un grupo de cuatro con Barceló (euskadi Murias), Chernetskii (Caja Rural - Seguros RGA), Anacona (Movistar) y José Antonio García (Kometa). Barceló ha atacado poco antes de comenzar la última subida a Txomintxu, que conduce a meta, pero, por detrás, han saltado como balas Jon Aberasturi y Alex Aranburu (Caja Rural) para firmar el uno-dos definitivo.

74 CIRCUITO DE GETXO
Organiza: SC Punta Galea

GETXO - GETXO, 192-Km
Media..: 42,353-K/h

e 1º 2 ESP ABERASTURI, Jon ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04:32:00
e 2º 1 ESP ARANBURU, Alexander ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 05
3º 75 FRA MANZIN, Lorrenzo ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 08
e 4º 93 ESP SANZ, Enrique ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURI a 10
5º 15 ESP ROJAS, José ELI MOVISTAR TEAM a 10
6º 124 NED BOL, Jetse ELI BURGOS - BH a 10
e 7º 82 ESP ALONSO, Mikel S24 EQUIPO EUSKADI a 13
8º 17 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM a 13
9º 21 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 13
e 10º 92 FRA BARTHE, Cyril S24 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURI a 13
11º 94 ESP BARCELO, Fernando S24 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURI a 13
12º 41 ESP GUTIERREZ, Jose M. ELI GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO a 18
13º 125 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS - BH a 18
14º 37 ESP GARCIA, Jose A. S24 KOMETA CYCLING TEAM a 22
15º 74 FRA TURGIS, Jimmy ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 24
16º 7 ESP SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 24
17º 121 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS - BH a 24
18º 33 ESP CANTON, Isaac S24 KOMETA CYCLING TEAM a 24
19º 128 NZL MITRI, James S24 BURGOS - BH a 24
20º 51 POR ANDRADE, Pedro S24 VITO - FEIRENSE - PNB a 24
21º 132 MAR AIT, Anass ELI VIB SPORTS a 24
22º 52 POR FERREIRA, António S24 VITO - FEIRENSE - PNB a 24
23º 27 FRA GUERIN, Alexis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 24
24º 31 ITA OLDANI, Stefano S24 KOMETA CYCLING TEAM a 24
25º 14 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 33
26º 102 ESP AMORES, Julio A. ELI 303 PROJECT a 39
27º 16 ESP CASTRILLO, Jaime S24 MOVISTAR TEAM a 44
28º 135 ESP REGUERO, Gabriel ELI VIB SPORTS a 45
29º 101 ESP FONT, Bernat ELI 303 PROJECT a 49
30º 13 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 50
31º 32 POR VIEGAS, Daniel S24 KOMETA CYCLING TEAM a 50
32º 35 ESP CAMACHO, Juan ELI KOMETA CYCLING TEAM a 01:08
33º 22 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:08
34º 24 ITA FEDELI, Alessandro ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:13
e 35º 91 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURI a 01:14
e 36º 97 ESP IRIZAR, Julen ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURI a 01:14
37º 73 BEL DE BARKER, Bert ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 01:24
38º 23 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:31
39º 36 ESP SEVILLA, Diego P. S24 KOMETA CYCLING TEAM a 01:33
40º 26 LTU NAVARDAUSKAS, Ramunas ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:37
41º 83 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry S24 EQUIPO EUSKADI a 01:37
42º 3 RUS CHERNETSKII, Sergei ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:37
43º 11 ESP CARRETERO, Hector ELI MOVISTAR TEAM a 01:37
44º 34 ITA PUPPIO, Antonio S24 KOMETA CYCLING TEAM a 01:40
45º 127 BRA SESSLER, Nicolas ELI BURGOS - BH a 01:40
46º 126 ESP SUREDA, Jaume S24 BURGOS - BH a 01:40
47º 12 ESP MAS, Luis G. ELI MOVISTAR TEAM a 01:40
48º 123 POR FERNANDES, José ELI BURGOS - BH a 01:44
e 49º 84 ESP ARANBURU, Jokin S24 EQUIPO EUSKADI a 01:49
e 50º 81 ESP BALLARIN, Iker S24 EQUIPO EUSKADI a 01:49
51º 76 FRA MORICE, Julien ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 01:53
52º 72 FRA COURTEILLE, Arnaud ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 02:03
53º 122 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS - BH a 03:34
54º 71 BEL BOECKMANS, Kris ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 07:39
55º 45 ESP NUÑEZ, Jose C. ELI GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO a 08:39
56º 134 ALG LAGAB, Azzedine ELI VIB SPORTS a 08:39
57º 6 ESP RODRIGUEZ, Cristian ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 08:39
58º 136 ESP VALIENTE, Eric ELI VIB SPORTS a 08:41
e 59º 85 ESP ETXEBERRIA, Asier S24 EQUIPO EUSKADI a 08:41
60º 106 MEX BACA, Tony ELI 303 PROJECT a 08:41
e 61º 95 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURI a 08:43
62º 44 ESP GALARRETA, David ELI GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO a 08:52
63º 64 ARG SALAS, Juan E. S24 MASSI VIVO - GRUPO ORESY a 08:54
64º 104 CAN AMIRI, Alexander S24 303 PROJECT a 09:14

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 4 IRISARRI, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA
2 5 LASTRA, Jonathan ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA
3 8 NICOLAU, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA
4 42 LOPES, Fernando ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO
5 43 UGARTE, Mikel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO
6 53 CABRAL, Luis M. POR VITO - FEIRENSE - PNB
7 54 RODRIGUES, Rui POR VITO - FEIRENSE - PNB
8 55 SOARES, Leonardo POR VITO - FEIRENSE - PNB
9 61 CASENY, Ruben ESP MASSI VIVO - GRUPO ORESY
10 62 CORONEL, Samuel PAR MASSI VIVO - GRUPO ORESY
11 63 MIÑO, Gustavo A. PAR MASSI VIVO - GRUPO ORESY
12 65 MALATSETEXEBARRIA, Oskar ESP MASSI VIVO - GRUPO ORESY
13 66 CASAS, Lucas ESP MASSI VIVO - GRUPO ORESY
14 67 MAIDANA, David A. PAR MASSI VIVO - GRUPO ORESY
15 77 VICHOT, Arthur FRA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
16 96 VIEJO, Jose D. ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURI
17 98 INTXAUSTI, Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURI
18 107 STEPHENS, Austin USA 303 PROJECT
19 131 CHTIOUI, Rafaa TUN VIB SPORTS
20 133 WAIS, Ahmad B. SYR VIB SPORTS
21 137 ALAJMI, Abdulhadi KUW VIB SPORTS

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DE ARKOTXA (VTA-4) -Km.: 96,00 2ª-Cat
1º 84 ARANBURU, Jokin ESP EQUIPO EUSKADI 6-Pun
2º 122 CUBERO, Jorge ESP BURGOS - BH 4-Pun
3º 23 DE ROSSI, Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 2-Pun
4º 107 STEPHENS, Austin USA 303 PROJECT 1-Pun
-ALTO DE AKARLANDA (VTA-4) -Km.: 104,00 2ª-Cat
1º 84 ARANBURU, Jokin ESP EQUIPO EUSKADI 6-Pun
2º 23 DE ROSSI, Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 4-Pun
3º 122 CUBERO, Jorge ESP BURGOS - BH 2-Pun
4º 107 STEPHENS, Austin USA 303 PROJECT 1-Pun
-ALTO DE ARKOTXA (VTA-5) -Km.: 120,00 2ª-Cat
1º 84 ARANBURU, Jokin ESP EQUIPO EUSKADI 6-Pun
2º 23 DE ROSSI, Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 4-Pun
3º 122 CUBERO, Jorge ESP BURGOS - BH 2-Pun
4º 107 STEPHENS, Austin USA 303 PROJECT 1-Pun
-ALTO DE AKARLANDA (VTA-5) -Km.: 128,00 2ª-Cat
1º 84 ARANBURU, Jokin ESP EQUIPO EUSKADI 6-Pun
2º 23 DE ROSSI, Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 4-Pun
3º 123 FERNANDES, José POR BURGOS - BH 2-Pun
4º 17 ANACONA, Winner A. COL MOVISTAR TEAM 1-Pun
-ALTO DE ARKOTXA (VTA-6) -Km.: 144,00 2ª-Cat
1º 101 FONT, Bernat ESP 303 PROJECT 6-Pun
2º 127 SESSLER, Nicolas BRA BURGOS - BH 4-Pun
3º 16 CASTRILLO, Jaime ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
4º 26 NAVARDAUSKAS, Ramunas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 1-Pun
-ALTO DE AKARLANDA (VTA-6) -Km.: 152,00 2ª-Cat
1º 127 SESSLER, Nicolas BRA BURGOS - BH 6-Pun
2º 16 CASTRILLO, Jaime ESP MOVISTAR TEAM 4-Pun
3º 101 FONT, Bernat ESP 303 PROJECT 2-Pun
4º 36 SEVILLA, Diego P. ESP KOMETA CYCLING TEAM 1-Pun
-ALTO DE ARKOTXA (VTA-7) -Km.: 168,00 2ª-Cat
1º 125 MADRAZO, Angel ESP BURGOS - BH 6-Pun
2º 27 GUERIN, Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 4-Pun
3º 15 ROJAS, José ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
4º 36 SEVILLA, Diego P. ESP KOMETA CYCLING TEAM 1-Pun
-ALTO DE AKARLANDA (VTA-7) -Km.: 176,00 2ª-Cat
1º 24 FEDELI, Alessandro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 6-Pun
2º 13 ARCAS, Jorge ESP MOVISTAR TEAM 4-Pun
3º 41 GUTIERREZ, Jose M. ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 2-Pun
4º 12 MAS, Luis G. ESP MOVISTAR TEAM 1-Pun

GENERAL MONTAÑA
1º 84 ARANBURU, Jokin EUK 24-Ptos. |
2º 23 DE ROSSI, Lucas DMP 14-Ptos. |
3º 127 SESSLER, Nicolas BBH 10-Ptos. |
4º 101 FONT, Bernat 3O3 8-Ptos. |
5º 122 CUBERO, Jorge BBH 8-Ptos.

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR 13:36:29
2º EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURI EUS 13:36:36 a 07
3º BURGOS - BH BBH 13:36:52 a 23
4º MOVISTAR TEAM MOV 13:36:56 a 27
5º KOMETA CYCLING TEAM KMT 13:37:10 a 41
6º DELKO MARSEILLE PROVENCE DMP 13:37:45 a 01:16
7º VITAL CONCEPT - B&B HOTELS VCB 13:37:56 a 01:27
8º EQUIPO EUSKADI EUK 13:39:39 a 03:10
9º VIB SPORTS VIB 13:45:48 a 09:19
10º 303 PROJECT 3O3 13:46:09 a 09:40
11º GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO GUE 13:53:49 a 17:20

GENERAL SUB-24
1º 82 ALONSO, Mikel ESP EQUIPO EUSKADI 04:32:13
2º 92 BARTHE, Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 0
3º 94 BARCELO, Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 0
4º 37 GARCIA, Jose A. ESP KOMETA CYCLING TEAM a 09
5º 33 CANTON, Isaac ESP KOMETA CYCLING TEAM a 11
6º 128 MITRI, James NZL BURGOS - BH a 11
7º 51 ANDRADE, Pedro POR VITO - FEIRENSE - PNB a 11
8º 52 FERREIRA, António POR VITO - FEIRENSE - PNB a 11

GENERAL MONTAÑA
1º 84 ARANBURU, Jokin ESP EQUIPO EUSKADI 24-Pun
2º 23 DE ROSSI, Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 14-Pun
3º 127 SESSLER, Nicolas BRA BURGOS - BH 10-Pun
4º 101 FONT, Bernat ESP 303 PROJECT 8-Pun
5º 122 CUBERO, Jorge ESP BURGOS - BH 8-Pun
6º 125 MADRAZO, Angel ESP BURGOS - BH 6-Pun
7º 16 CASTRILLO, Jaime ESP MOVISTAR TEAM 6-Pun
8º 24 FEDELI, Alessandro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 6-Pun

GRAL EUSKALDUNES
1º 2 ABERASTURI, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04:32:00
2º 1 ARANBURU, Alexander ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 05
3º 93 SANZ, Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 10
4º 82 ALONSO, Mikel ESP EQUIPO EUSKADI a 13
5º 92 BARTHE, Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 13
6º 91 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 01:14
7º 97 IRIZAR, Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 01:14
8º 84 ARANBURU, Jokin ESP EQUIPO EUSKADI a 01:49

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor