18 Sep
2019

El camino de la depresión al éxito de Alejandro Valverde

Tan solo un día después de que Alejandro Valverde volviese a asombrar al ciclismo mundial…

enProfesionales porAs
15 Sep
2019

Primoz Roglic, campeón virtual de la Vuelta a España 2019

El ciclista esloveno (Jumbo-Visma) mantuvo el liderato de la clasificación general tras la penúltima etapa,…

enProfesionales porEl Espectador
15 Sep
2019

Pogaçar, de leyenda

Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) ofreció una demostración estelar de puro talento con un ataque…

enProfesionales porLa Vuelta
13 Sep
2019

Cavagna, a todo tren

Rémi Cavagna (Deckeunick-Quick Step) se anotó la intensa 19ª etapa de La Vuelta 19. El…

enProfesionales porLa Vuelta
13 Sep
2019

Roglic tiene bajo control una Vuelta avivada por Colombia

Sergio Andrés Higuita García mide 1,63 y pesa poco más de 50 kilos. Un cuerpo…

enProfesionales porAs
10 Sep
2019

Clàudia Galicia: un año, cinco medallas de oro

5 oros, 5 campeonatos de España y una temporada para el recuerdo. Clàudia Galicia firma…

enBTT porPrensa Claudia Galicia
Filtrado por categoría
Septiembre 18, 2019

Eider Merino se agarra al podio del Tour de Ardeche

La Selección Española femenina de ciclismo en carretera encarará la…
Septiembre 13, 2019

Valverde: "No podía dar relevos, Nairo iba pasándolo mal"

en Profesionales

por As

Alejandro Valverde atendió a los medios de comunicación al término…

El británico Dylan Westley gana la 2ª en la Vuelta a Pamplona

El británico Dylan Westley ha ganado la segunda etapa de la Vuelta a Pamplona Júnior derrotando al esprint a sus cuatro compañeros de escapada con los que ha llegado a meta con medio minuto de ventaja sobre el pelotón principal.

Xabier Isasa (Bellota), uno de los cinco, es el nuevo líder de la carrera navarra.

Vuelta a Pamplona
Júnior
2ª Etapa 07/08/19
ETXARRI ARANAZ-ETXARRI ARANAZ 88.15 Km
Media: 41,695-K/h
Ver y descargar en pdf las clasificaciones completas.

CLASIFICACION
1º 10 WESTLEY, Dylan HMT 2:06:51
2º 170 SCOTT, Ari BEL a 0
3º 180 FRANCO, Alejandro ARJ a 0
4º 161 ISASA, Xabier BLL a 0
5º 122 ORBEA, Mikel SAN a 06
6º 35 ROBLES, Alvaro TOT a 34
7º 197 TELLEZ, Oscar Daniel ECO a 34
8º 7 HAINES, Alex HMT a 34
9º 85 UMBA, Abner S. ARC a 34
10º 93 ESTELRICH, Mateu AEL a 36
11º 44 ARRIOLA-BENGOA, Julen ARA a 36
12º 1 ALBERDI, Aitor SAK a 36
13º 167 GILABERT, Arnau BEL a 36
14º 168 BARTRINA, Adria BEL a 36
15º 67 RETEGI, Mikel LIZ a 36

GENERAL INDIVIDUAL
1º 161 ISASA, Xabier BLL 04:05:11
2º 170 SCOTT, Ari BEL a 33
3º 85 UMBA, Abner S. ARC a 34
4º 10 WESTLEY, Dylan HMT a 35
5º 180 FRANCO, Alejandro ARJ a 35
6º 168 BARTRINA, Adria BEL a 36
7º 89 MALAVER, Elkin S. ARC a 36
8º 98 MINTEGUI, Iker ALB a 36
9º 197 TELLEZ, Oscar Daniel ECO a 01:09
10º 7 HAINES, Alex HMT a 01:09
11º 93 ESTELRICH, Mateu AEL a 01:11
12º 1 ALBERDI, Aitor SAK a 01:11
13º 67 RETEGI, Mikel LIZ a 01:11
14º 8 KINGHT, Oliver HMT a 01:11
15º 137 SILVA, Thomas ART a 01:11

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º HMT HOSPITALS-GIANT CT HMT 06:21:43
2º AN. CASA BELLSOLA-GIRONA BEL a 02
3º ARCABUCO ES CICLISMO ARC a 36
4º LIZARTE ERMITAGAÑA LIZ a 04:47
5º ATRACCIONES SANZ-EPI SAN a 05:46

GENERAL EQUIPOS
1º ARCABUCO ES CICLISMO ARC 12:17:54
2º HMT HOSPITALS-GIANT CT HMT a 34
3º AN. CASA BELLSOLA-GIRONA BEL a 02:59
4º LIZARTE ERMITAGAÑA LIZ a 07:46
5º DONOSTI BERRI DON a 12:54

GENERAL REGULARIDAD
1º 85 UMBA, Abner S. ARC 32-Ptos.
2º 161 ISASA, Xabier BLL 28-Ptos.
3º 170 SCOTT, Ari BEL 28-Ptos.
4º 10 WESTLEY, Dylan HMT 25-Ptos.
5º 168 BARTRINA, Adria BEL 22-Ptos.

GENERAL MONTAÑA
1º 170 SCOTT, Ari BEL 11-Ptos.
2º 86 CHAVES, Jhonatn S. ARC 10-Ptos.
3º 161 ISASA, Xabier BLL 6-Ptos.
4º 137 SILVA, Thomas ART 6-Ptos.
5º 168 BARTRINA, Adria BEL 4-Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
1º 85 UMBA, Abner S. ARC 3-Ptos.
2º 7 HAINES, Alex HMT 3-Ptos.
3º 169 YUASA, Hirotaka BEL 3-Ptos.
4º 70 URIARTE, Diego LIZ 3-Ptos.
5º 197 TELLEZ, Oscar Daniel ECO 3-Ptos.

GENERAL S. ESPECIALES
1º 70 URIARTE, Diego LIZ 5-Ptos.
2º 197 TELLEZ, Oscar Daniel ECO 2-Ptos.
3º 105 SEMPERENA, Telmo DON 2-Ptos.
4º 65 MARIN, Joan QUA 2-Ptos.
5º 13 AIESTARAN, Aimar AMP 1-Ptos.

GENERAL INTERGIRO
1º 170 SCOTT, Ari BEL 3-Ptos.
2º 89 MALAVER, Elkin S. ARC 3-Ptos.
3º 68 CASTRILLO, Pablo LIZ 2-Ptos.
4º 150 POZO, Asier VIV 2-Ptos.
5º 85 UMBA, Abner S. ARC 1-Ptos.

GENERAL JUNIOR 1º AÑO
1º 85 UMBA, Abner S. ARC 04:05:45
2º 98 MINTEGUI, Iker ALB a 02
3º 1 ALBERDI, Aitor SAK a 37
4º 88 BAYONA, Steven J. ARC a 37
5º 49 FERRER, Adrian MOL a 02:33

GRAL NAVARROS
1º 98 MINTEGUI, Iker ALB 04:05:47
2º 1 ALBERDI, Aitor SAK a 35
3º 67 RETEGI, Mikel LIZ a 35
4º 117 LOZANO, David BEO a 02:35
5º 82 JURIO, Ion CAS a 03:19

GENERAL PAMPLONES
1º 67 RETEGI, Mikel LIZ 04:06:22
2º 117 LOZANO, David BEO a 02:00
3º 70 URIARTE, Diego LIZ a 05:44

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor