11 Ago
2019

Gran actuación de Sheyla Gutiérrez para ser 12ª en el Europeo de Alkmaar

El complejo y peligroso circuito de este Campeonato de Europa de Alkmaar, al igual que…

enProfesionales porRFEC
09 Ago
2019

ENRIC MAS, EL GRAN PILAR DEL FUTURO DE MOVISTAR TEAM

Movistar Team confirma este jueves que Enric Mas (Artà, Mallorca; 1995) ha firmado por las…

enProfesionales porMoivistar Team
05 Ago
2019

Mikel Landa se va al Bahrain para ser líder

Mikel Landa dejará el equipo Movistar al final de esta temporada y correrá a partir…

enProfesionales porwww.elcorreo.com
30 Jul
2019

Rocío García logra un brillante cuarto puesto en el Europeo de Brno

Rocio del Alba García ha vuelto a exhibir en otra gran competición internacional, en este…

enBTT porRFEC
29 Jul
2019

Comienza la era Egan Bernal

Caleb Ewan puso el broche al Tour de Francia 2019 con su tercera victoria, esta…

enProfesionales porAs
18 Jul
2019

Caleb Ewan gana la undécima etapa del Tour con un esprint de 'foto finish'

Hace poco más de un año, Caleb Ewan quedó devastado cuando se le descartó del…

enProfesionales porwww.eluniverso.com
Agosto 11, 2019

Amy Pieters, campeona de Europa Élite

La neerlandesa Amy Pieters ha logrado la medalla de oro…
Agosto 11, 2019

Richeze correrá junto a Gaviria en el UAE

El argentino Maximiliano Richeze cambiará el Deceuninck - Quick Step…
Agosto 07, 2019

Íñigo Elosegui, talento joven para Movistar Team

Movistar Team confirma este miércoles que Íñigo Elosegui (Zierbena, Vizcaya;…

El británico Dylan Westley gana la 2ª en la Vuelta a Pamplona

El británico Dylan Westley ha ganado la segunda etapa de la Vuelta a Pamplona Júnior derrotando al esprint a sus cuatro compañeros de escapada con los que ha llegado a meta con medio minuto de ventaja sobre el pelotón principal.

Xabier Isasa (Bellota), uno de los cinco, es el nuevo líder de la carrera navarra.

Vuelta a Pamplona
Júnior
2ª Etapa 07/08/19
ETXARRI ARANAZ-ETXARRI ARANAZ 88.15 Km
Media: 41,695-K/h
Ver y descargar en pdf las clasificaciones completas.

CLASIFICACION
1º 10 WESTLEY, Dylan HMT 2:06:51
2º 170 SCOTT, Ari BEL a 0
3º 180 FRANCO, Alejandro ARJ a 0
4º 161 ISASA, Xabier BLL a 0
5º 122 ORBEA, Mikel SAN a 06
6º 35 ROBLES, Alvaro TOT a 34
7º 197 TELLEZ, Oscar Daniel ECO a 34
8º 7 HAINES, Alex HMT a 34
9º 85 UMBA, Abner S. ARC a 34
10º 93 ESTELRICH, Mateu AEL a 36
11º 44 ARRIOLA-BENGOA, Julen ARA a 36
12º 1 ALBERDI, Aitor SAK a 36
13º 167 GILABERT, Arnau BEL a 36
14º 168 BARTRINA, Adria BEL a 36
15º 67 RETEGI, Mikel LIZ a 36

GENERAL INDIVIDUAL
1º 161 ISASA, Xabier BLL 04:05:11
2º 170 SCOTT, Ari BEL a 33
3º 85 UMBA, Abner S. ARC a 34
4º 10 WESTLEY, Dylan HMT a 35
5º 180 FRANCO, Alejandro ARJ a 35
6º 168 BARTRINA, Adria BEL a 36
7º 89 MALAVER, Elkin S. ARC a 36
8º 98 MINTEGUI, Iker ALB a 36
9º 197 TELLEZ, Oscar Daniel ECO a 01:09
10º 7 HAINES, Alex HMT a 01:09
11º 93 ESTELRICH, Mateu AEL a 01:11
12º 1 ALBERDI, Aitor SAK a 01:11
13º 67 RETEGI, Mikel LIZ a 01:11
14º 8 KINGHT, Oliver HMT a 01:11
15º 137 SILVA, Thomas ART a 01:11

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º HMT HOSPITALS-GIANT CT HMT 06:21:43
2º AN. CASA BELLSOLA-GIRONA BEL a 02
3º ARCABUCO ES CICLISMO ARC a 36
4º LIZARTE ERMITAGAÑA LIZ a 04:47
5º ATRACCIONES SANZ-EPI SAN a 05:46

GENERAL EQUIPOS
1º ARCABUCO ES CICLISMO ARC 12:17:54
2º HMT HOSPITALS-GIANT CT HMT a 34
3º AN. CASA BELLSOLA-GIRONA BEL a 02:59
4º LIZARTE ERMITAGAÑA LIZ a 07:46
5º DONOSTI BERRI DON a 12:54

GENERAL REGULARIDAD
1º 85 UMBA, Abner S. ARC 32-Ptos.
2º 161 ISASA, Xabier BLL 28-Ptos.
3º 170 SCOTT, Ari BEL 28-Ptos.
4º 10 WESTLEY, Dylan HMT 25-Ptos.
5º 168 BARTRINA, Adria BEL 22-Ptos.

GENERAL MONTAÑA
1º 170 SCOTT, Ari BEL 11-Ptos.
2º 86 CHAVES, Jhonatn S. ARC 10-Ptos.
3º 161 ISASA, Xabier BLL 6-Ptos.
4º 137 SILVA, Thomas ART 6-Ptos.
5º 168 BARTRINA, Adria BEL 4-Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
1º 85 UMBA, Abner S. ARC 3-Ptos.
2º 7 HAINES, Alex HMT 3-Ptos.
3º 169 YUASA, Hirotaka BEL 3-Ptos.
4º 70 URIARTE, Diego LIZ 3-Ptos.
5º 197 TELLEZ, Oscar Daniel ECO 3-Ptos.

GENERAL S. ESPECIALES
1º 70 URIARTE, Diego LIZ 5-Ptos.
2º 197 TELLEZ, Oscar Daniel ECO 2-Ptos.
3º 105 SEMPERENA, Telmo DON 2-Ptos.
4º 65 MARIN, Joan QUA 2-Ptos.
5º 13 AIESTARAN, Aimar AMP 1-Ptos.

GENERAL INTERGIRO
1º 170 SCOTT, Ari BEL 3-Ptos.
2º 89 MALAVER, Elkin S. ARC 3-Ptos.
3º 68 CASTRILLO, Pablo LIZ 2-Ptos.
4º 150 POZO, Asier VIV 2-Ptos.
5º 85 UMBA, Abner S. ARC 1-Ptos.

GENERAL JUNIOR 1º AÑO
1º 85 UMBA, Abner S. ARC 04:05:45
2º 98 MINTEGUI, Iker ALB a 02
3º 1 ALBERDI, Aitor SAK a 37
4º 88 BAYONA, Steven J. ARC a 37
5º 49 FERRER, Adrian MOL a 02:33

GRAL NAVARROS
1º 98 MINTEGUI, Iker ALB 04:05:47
2º 1 ALBERDI, Aitor SAK a 35
3º 67 RETEGI, Mikel LIZ a 35
4º 117 LOZANO, David BEO a 02:35
5º 82 JURIO, Ion CAS a 03:19

GENERAL PAMPLONES
1º 67 RETEGI, Mikel LIZ 04:06:22
2º 117 LOZANO, David BEO a 02:00
3º 70 URIARTE, Diego LIZ a 05:44

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor