30 Oct
2019

La Selección Española de BMX Freestyle disputa en Chengdu la última prueba de Copa del Mundo

Teresa Fernández Miranda buscará seguir sumando puntos de cara al proceso clasificatorio para Tokio 2020.La…

enBMX porRFEC
28 Oct
2019

La Selección Española de Pista viaja a Minsk para la primera cita de Copa del Mundo

8 ciclistas disputarán con los colores del combinado nacional la primera prueba de Copa del…

enPista porRFEC
16 Oct
2019

Un Tour 2020 con montaña de principio a fin

Un Tour íntegramente en Francia, con montaña de principio a fin y en el que…

enProfesionales porAs
09 Oct
2019

La Fundación Euskadi confirma su salto de categoría

La Unión Ciclista Internacional aceptó el sábado la solicitud del equipo vasco y esta mañana…

enProfesionales porEl Correo
09 Oct
2019

Michael Woods puede con Valverde en el sprint final de la Milán-Turín

El canadiense del EF1 Education First, Michael Woods, ha ganado la centésima edición de la…

enProfesionales porBiciciclismo
07 Oct
2019

La Selección Española de XCO extrae una experiencia de gran valor del test olímpico

Rocío García, 14ª, y David Valero, 22º, han sido quienes han logrado mejor resultado en…

enBTT porRFEC
Noviembre 08, 2019

Mateo González, octavo fichaje del Lizarte

en Sub 23

por David Gil

El Equipo Lizarte ha reclutado a Mateo González, ciclista soriano…
Noviembre 08, 2019

Beppu abandona Trek-Segafredo

El japonés Fumiyuki Beppu no seguirá en Trek Segafredo en…

El británico Dylan Westley gana la 2ª en la Vuelta a Pamplona

El británico Dylan Westley ha ganado la segunda etapa de la Vuelta a Pamplona Júnior derrotando al esprint a sus cuatro compañeros de escapada con los que ha llegado a meta con medio minuto de ventaja sobre el pelotón principal.

Xabier Isasa (Bellota), uno de los cinco, es el nuevo líder de la carrera navarra.

Vuelta a Pamplona
Júnior
2ª Etapa 07/08/19
ETXARRI ARANAZ-ETXARRI ARANAZ 88.15 Km
Media: 41,695-K/h
Ver y descargar en pdf las clasificaciones completas.

CLASIFICACION
1º 10 WESTLEY, Dylan HMT 2:06:51
2º 170 SCOTT, Ari BEL a 0
3º 180 FRANCO, Alejandro ARJ a 0
4º 161 ISASA, Xabier BLL a 0
5º 122 ORBEA, Mikel SAN a 06
6º 35 ROBLES, Alvaro TOT a 34
7º 197 TELLEZ, Oscar Daniel ECO a 34
8º 7 HAINES, Alex HMT a 34
9º 85 UMBA, Abner S. ARC a 34
10º 93 ESTELRICH, Mateu AEL a 36
11º 44 ARRIOLA-BENGOA, Julen ARA a 36
12º 1 ALBERDI, Aitor SAK a 36
13º 167 GILABERT, Arnau BEL a 36
14º 168 BARTRINA, Adria BEL a 36
15º 67 RETEGI, Mikel LIZ a 36

GENERAL INDIVIDUAL
1º 161 ISASA, Xabier BLL 04:05:11
2º 170 SCOTT, Ari BEL a 33
3º 85 UMBA, Abner S. ARC a 34
4º 10 WESTLEY, Dylan HMT a 35
5º 180 FRANCO, Alejandro ARJ a 35
6º 168 BARTRINA, Adria BEL a 36
7º 89 MALAVER, Elkin S. ARC a 36
8º 98 MINTEGUI, Iker ALB a 36
9º 197 TELLEZ, Oscar Daniel ECO a 01:09
10º 7 HAINES, Alex HMT a 01:09
11º 93 ESTELRICH, Mateu AEL a 01:11
12º 1 ALBERDI, Aitor SAK a 01:11
13º 67 RETEGI, Mikel LIZ a 01:11
14º 8 KINGHT, Oliver HMT a 01:11
15º 137 SILVA, Thomas ART a 01:11

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º HMT HOSPITALS-GIANT CT HMT 06:21:43
2º AN. CASA BELLSOLA-GIRONA BEL a 02
3º ARCABUCO ES CICLISMO ARC a 36
4º LIZARTE ERMITAGAÑA LIZ a 04:47
5º ATRACCIONES SANZ-EPI SAN a 05:46

GENERAL EQUIPOS
1º ARCABUCO ES CICLISMO ARC 12:17:54
2º HMT HOSPITALS-GIANT CT HMT a 34
3º AN. CASA BELLSOLA-GIRONA BEL a 02:59
4º LIZARTE ERMITAGAÑA LIZ a 07:46
5º DONOSTI BERRI DON a 12:54

GENERAL REGULARIDAD
1º 85 UMBA, Abner S. ARC 32-Ptos.
2º 161 ISASA, Xabier BLL 28-Ptos.
3º 170 SCOTT, Ari BEL 28-Ptos.
4º 10 WESTLEY, Dylan HMT 25-Ptos.
5º 168 BARTRINA, Adria BEL 22-Ptos.

GENERAL MONTAÑA
1º 170 SCOTT, Ari BEL 11-Ptos.
2º 86 CHAVES, Jhonatn S. ARC 10-Ptos.
3º 161 ISASA, Xabier BLL 6-Ptos.
4º 137 SILVA, Thomas ART 6-Ptos.
5º 168 BARTRINA, Adria BEL 4-Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
1º 85 UMBA, Abner S. ARC 3-Ptos.
2º 7 HAINES, Alex HMT 3-Ptos.
3º 169 YUASA, Hirotaka BEL 3-Ptos.
4º 70 URIARTE, Diego LIZ 3-Ptos.
5º 197 TELLEZ, Oscar Daniel ECO 3-Ptos.

GENERAL S. ESPECIALES
1º 70 URIARTE, Diego LIZ 5-Ptos.
2º 197 TELLEZ, Oscar Daniel ECO 2-Ptos.
3º 105 SEMPERENA, Telmo DON 2-Ptos.
4º 65 MARIN, Joan QUA 2-Ptos.
5º 13 AIESTARAN, Aimar AMP 1-Ptos.

GENERAL INTERGIRO
1º 170 SCOTT, Ari BEL 3-Ptos.
2º 89 MALAVER, Elkin S. ARC 3-Ptos.
3º 68 CASTRILLO, Pablo LIZ 2-Ptos.
4º 150 POZO, Asier VIV 2-Ptos.
5º 85 UMBA, Abner S. ARC 1-Ptos.

GENERAL JUNIOR 1º AÑO
1º 85 UMBA, Abner S. ARC 04:05:45
2º 98 MINTEGUI, Iker ALB a 02
3º 1 ALBERDI, Aitor SAK a 37
4º 88 BAYONA, Steven J. ARC a 37
5º 49 FERRER, Adrian MOL a 02:33

GRAL NAVARROS
1º 98 MINTEGUI, Iker ALB 04:05:47
2º 1 ALBERDI, Aitor SAK a 35
3º 67 RETEGI, Mikel LIZ a 35
4º 117 LOZANO, David BEO a 02:35
5º 82 JURIO, Ion CAS a 03:19

GENERAL PAMPLONES
1º 67 RETEGI, Mikel LIZ 04:06:22
2º 117 LOZANO, David BEO a 02:00
3º 70 URIARTE, Diego LIZ a 05:44

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor