13 Dic
2019

Dos Hermanas inaugura la Copa de España de Pista 2019-2020

El Velódromo de Dos Hermanas acogerá este próximo fin de semana, 14 y 15 de…

enPista porRFEC
03 Dic
2019

La Selección Española de Pista acude a la Copa del Mundo de Cambridge con cinco ciclistas

Tania Calvo, Helena Casas, Ana Usabiaga, Juan Peralta y Pepe Moreno serán los representantes de…

enPista porRFEC
20 Nov
2019

El granadino Carlos Rodríguez correrá en el Ineos

El Team INEOS se complace en anunciar la firma del joven y emocionante talento Carlos…

enProfesionales porIneos
20 Nov
2019

Purito Rodríguez, "la Costa Blanca Bike Race me impactó el año pasado"

En 2016 Joaquim Rodríguez, más conocido como Purito, puso punto y final a su etapa…

enBTT porCosta Blanca Bike Race
30 Oct
2019

La Selección Española de BMX Freestyle disputa en Chengdu la última prueba de Copa del Mundo

Teresa Fernández Miranda buscará seguir sumando puntos de cara al proceso clasificatorio para Tokio 2020.La…

enBMX porRFEC
28 Oct
2019

La Selección Española de Pista viaja a Minsk para la primera cita de Copa del Mundo

8 ciclistas disputarán con los colores del combinado nacional la primera prueba de Copa del…

enPista porRFEC
Diciembre 11, 2019

Valencia echa el cierre a la Copa de España

El Ciclocross Internacional Ciudad de Valencia pone este domingo el…
Diciembre 10, 2019

Nuevo Limpiador Desengrasante para Bicicletas de X-Sauce

X-Sauce reemplaza su anterior limpiador desengrasante por un nuevo producto…
Diciembre 09, 2019

Pinot apunta al Tour, los Juegos y el Mundial para 2020

Thibaut Pinot baraja el Tour de Francia, los Juegos Olímpicos…

Evenepoel, campeón de Europa absoluto de contrarreloj

Remco Evenpoel, después de ganar la Clásica de San Sebastián, se ha proclamado esta tarde nuevo campeón de Europa Élite de CRI al imponerse en la prueba disputada en Alkmaar.

Evenepoel hace tan sólo un año ganó el oro en estos Campeonatos en la categoría Júnior con 18 años. Ahora, con 19, es el campeón Élite.

La plata ha sido para su compañero de equipo, el danés Kasper Asgreen y el bronce para el italiano del Mitchelton Scott, Edoardo Affini.

No ha habido participación española en la prueba.

Campeonato de Europa
Alkmaar (Países Bajos)
Élite Hombres
22,4 km

1 23 EVENEPOEL Remco BELGIUM 00:24:55.19 53.93 km/h
2 26 ASGREEN Kasper DENMARK 00:25:13.57 00:00:19 53.28 km/h
3 27 AFFINI Edoardo ITALY 00:25:16.00 00:00:21 53.19 km/h
4 3 KÜNG Stefan SWITZERLAND 00:25:16.17 00:00:21 53.19 km/h
5 2 DOWSETT Alex GREAT BRITAIN 00:25:16.48 00:00:22 53.18 km/h
6 6 GANNA Filippo ITALY 00:25:17.43 00:00:23 53.14 km/h
7 1 LAMPAERT Yves BELGIUM 00:25:23.66 00:00:29 52.92 km/h
8 4 VAN EMDEN Jos NETHERLANDS 00:25:26.14 00:00:31 52.84 km/h
9 5 MADSEN Martin Toft DENMARK 00:25:34.91 00:00:40 52.54 km/h
10 25 LANGEVELD Sebastian NETHERLANDS 00:25:53.75 00:00:59 51.90 km/h
11 9 BIALOBLOCKI Marcin POLAND 00:25:57.37 00:01:03 51.78 km/h
12 24 IMHOF Claudio SWITZERLAND 00:25:59.09 00:01:04 51.72 km/h
13 11 PAILLOT Yoann FRANCE 00:25:59.87 00:01:05 51.70 km/h
14 10 LUDVIGSSON Tobias SWEDEN 00:26:02.22 00:01:07 51.62 km/h
15 7 BÁRTA Jan CZECH REPUBLIC 00:26:09.54 00:01:15 51.38 km/h
16 12 BRÄNDLE Matthias AUSTRIA 00:26:10.75 00:01:16 51.34 km/h
17 29 SÜTTERLIN Jasha GERMANY 00:26:23.82 00:01:29 50.91 km/h
18 30 ZIOLKOWSKI Wojciech POLAND 00:26:31.16 00:01:36 50.68 km/h
19 14 DUNBAR Edward IRELAND 00:26:35.56 00:01:41 50.54 km/h
20 31 ERMENAULT Corentin FRANCE 00:26:36.43 00:01:42 50.51 km/h
21 8 MATHIS Marco GERMANY 00:26:46.85 00:01:52 50.19 km/h
22 34 VOROBYEV Anton RUSSIAN FEDERATION 00:26:55.20 00:02:00 49.93 km/h
23 32 HIRSCHBICHLER Johannes AUSTRIA 00:27:00.76 00:02:06 49.75 km/h
24 28 SCHLEGEL Michal CZECH REPUBLIC 00:27:04.02 00:02:09 49.65 km/h
25 13 NAVARDAUSKAS Ramunas LITHUANIA 00:27:07.61 00:02:13 49.54 km/h
26 33 SISKEVICIUS Evaldas LITHUANIA 00:27:09.24 00:02:14 49.50 km/h
27 15 HOLOVASH Oleksandr UKRAINE 00:27:12.31 00:02:18 49.40 km/h
28 18 WIRTGEN Tom LUXEMBOURG 00:27:19.00 00:02:24 49.20 km/h
29 17 KULIKOV Vladislav RUSSIAN FEDERATION 00:27:20.94 00:02:26 49.14 km/h
30 16 CULLY Jan Andrej SLOVAKIA 00:27:28.65 00:02:34 48.91 km/h
31 35 VASYLYUK Andriy UKRAINE 00:27:29.74 00:02:35 48.88 km/h
32 20 PELIKÁN János Zsombor HUNGARY 00:27:31.68 00:02:37 48.82 km/h
33 19 HITMAN Aharon ISRAEL 00:28:30.51 00:03:36 47.14 km/h
34 22 CABANAS QUINTELA Oscar ANDORA 00:29:28.82 00:04:34 45.59 km/h
DNS 21 VAHTRA Norman ESTONIA 00:00:00.00

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor