19 Sep
2019

Granada, preparada para acoger una multitudinaria quedada ciclista femenina 'Women In Bike'

La capital granadina será escenario este sábado desde las 09:30 horas de una quedada ciclista…

enOtras Noticias porRFEC
18 Sep
2019

El camino de la depresión al éxito de Alejandro Valverde

Tan solo un día después de que Alejandro Valverde volviese a asombrar al ciclismo mundial…

enProfesionales porAs
15 Sep
2019

Primoz Roglic, campeón virtual de la Vuelta a España 2019

El ciclista esloveno (Jumbo-Visma) mantuvo el liderato de la clasificación general tras la penúltima etapa,…

enProfesionales porEl Espectador
15 Sep
2019

Pogaçar, de leyenda

Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) ofreció una demostración estelar de puro talento con un ataque…

enProfesionales porLa Vuelta
13 Sep
2019

Cavagna, a todo tren

Rémi Cavagna (Deckeunick-Quick Step) se anotó la intensa 19ª etapa de La Vuelta 19. El…

enProfesionales porLa Vuelta
13 Sep
2019

Roglic tiene bajo control una Vuelta avivada por Colombia

Sergio Andrés Higuita García mide 1,63 y pesa poco más de 50 kilos. Un cuerpo…

enProfesionales porAs
Filtrado por categoría
Septiembre 18, 2019

Eider Merino se agarra al podio del Tour de Ardeche

La Selección Española femenina de ciclismo en carretera encarará la…
Septiembre 13, 2019

Valverde: "No podía dar relevos, Nairo iba pasándolo mal"

en Profesionales

por As

Alejandro Valverde atendió a los medios de comunicación al término…

Jordi López (Lizarte) gana el Euskaldun de Urduliz

  • Por  Federación Vasca de Ciclismo
  • Publicado en Aficionados

El corredor del Lizarte, Jordi López, ha ganado el XXXII Andra Mari Sari Nagusia de la localidad vizcaína de Urduliz, 19ª prueba del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de ciclismo, que sigue liderado por Víctor Etceberria, del Telco’m Ederlan Oses a falta de la disputa de la última prueba el próximo fin de semana en Altsasu.

XXXII ANDRA MARI SARI NAGUSIA
Urduliz, 125,7 km
Torneo Euskaldun 19ª

1º 32 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE 3:11:00
2º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5
3º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 8
4º 731 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 15
5º 199 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 15
6º 36 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 15
7º 24 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 15
8º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 15
9º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 15
10º 35 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 15
11º 34 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP S23 LIZARTE a 15
12º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 15
13º 104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 39
14º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:02
15º 201 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 1:11
16º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:18
17º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 2:45
18º 91 TENA YEBRA, Daniel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 2:58
19º 28 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 3:29
20º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:29
21º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN a 3:29
22º 376 ABU-FARES, Saned ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY DEVO a 3:29
23º 301 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 3:29
24º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 4:39
25º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:05
26º 380 BEN MOSHE, Yuval ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY DEVO a 5:05
27º 254 DENNIS, Ashley GBR ELI EISER-HIRUMET a 6:29
28º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:29
29º 164 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 7:29
30º 65 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 7:37
31º 129 ARREGI ITURBE, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 7:37
32º 382 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 9:04
33º 167 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 9:04
34º 187 ARMENDARIZ LASA, Koldo ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 9:04
35º 538 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 9:04
36º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP S23 GRUPO EULEN a 9:04
37º 559 GOMEZ ELORRIAGA, Iñigo ESP ELI CARAVANAS ERANDIO a 9:04
38º 81 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP S23 EISER-HIRUMET a 9:04
39º 64 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 9:04
40º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 9:04
41º 113 OTAOLA LLANO, Joseba ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 9:04
42º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 9:04
43º 127 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 9:04
44º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 9:04
45º 155 MEUSEN, Tim NED ELI TWC HET SNELLE WIEL a 9:39
46º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 9:44
47º 253 WILLIAMSON, Max GBR S23 EISER-HIRUMET a 11:03

ETAPA METAS VOLANTES
MARUTZE (Urduliz) Km: 26,7 PUN
1º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 384 GOLDSTEIN, Edo ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY DEVO 2
3º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 1
MARUTZE (Urduliz) Km: 53,2 PUN
1º 129 ARREGI ITURBE, Mikel ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN 3
2º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP TELCO.M EDERLAN OSES 2
3º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP GRUPO EULEN 1
MARUTZE (Urduliz) Km: 79,7 PUN
1º 129 ARREGI ITURBE, Mikel ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN 3
2º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 2
3º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP LIZARTE 1

GENERAL METAS VOLANTES
1º 129 ARREGI ITURBE, Mikel ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN 6
2º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP TELCO.M EDERLAN OSES 2
3º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 2
4º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP LIZARTE 1
5º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 1

GENERAL EQUIPOS
1º LIZARTE LIZA 9:33:30
2º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 5
3º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 1:02
4º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 1:04
5º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 14:18
6º GRUPO EULEN EULE a 15:15
7º EISE EISER-HIRUMET a 15:57

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor