03 Dic
2019

La Selección Española de Pista acude a la Copa del Mundo de Cambridge con cinco ciclistas

Tania Calvo, Helena Casas, Ana Usabiaga, Juan Peralta y Pepe Moreno serán los representantes de…

enPista porRFEC
20 Nov
2019

El granadino Carlos Rodríguez correrá en el Ineos

El Team INEOS se complace en anunciar la firma del joven y emocionante talento Carlos…

enProfesionales porIneos
20 Nov
2019

Purito Rodríguez, "la Costa Blanca Bike Race me impactó el año pasado"

En 2016 Joaquim Rodríguez, más conocido como Purito, puso punto y final a su etapa…

enBTT porCosta Blanca Bike Race
30 Oct
2019

La Selección Española de BMX Freestyle disputa en Chengdu la última prueba de Copa del Mundo

Teresa Fernández Miranda buscará seguir sumando puntos de cara al proceso clasificatorio para Tokio 2020.La…

enBMX porRFEC
28 Oct
2019

La Selección Española de Pista viaja a Minsk para la primera cita de Copa del Mundo

8 ciclistas disputarán con los colores del combinado nacional la primera prueba de Copa del…

enPista porRFEC
16 Oct
2019

Un Tour 2020 con montaña de principio a fin

Un Tour íntegramente en Francia, con montaña de principio a fin y en el que…

enProfesionales porAs
Diciembre 11, 2019

Valencia echa el cierre a la Copa de España

El Ciclocross Internacional Ciudad de Valencia pone este domingo el…
Diciembre 10, 2019

Nuevo Limpiador Desengrasante para Bicicletas de X-Sauce

X-Sauce reemplaza su anterior limpiador desengrasante por un nuevo producto…
Diciembre 09, 2019

Pinot apunta al Tour, los Juegos y el Mundial para 2020

Thibaut Pinot baraja el Tour de Francia, los Juegos Olímpicos…

Marianne Vos sigue dominando el l´Ardeche, cuatro de seis

Marianne Vos (CCC Live Team) sigue dominando el Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche ya que se ha impuesto en la sexta etapa y sigue liderando la clasificación en una carrera francesa en la que ha ganado cuatro de las seis etapas disputadas. Hoy se ha impuesto al sprint a Clara Koppenburg.

Ane Santesteban (WNT Rotor) ha sido cuarta por detrás de la cubana Arlenis Sierra. Mavi García, sexta, y Eider Merino, 13ª, todas en el mismo tiempo.

En la general a falta de una jornada, Merino sigue en el podio al ser tercera, mientras Santesteban es quinta y Mavi García, séptima.

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (FRA2.1)
6ª etapa

1 162 VOS Marianne NED CCC - LIV 32 03:10:38
2 174 KOPPENBURG Clara GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 24 03:10:39
3 115 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN'S TEAM 27 03:14:02
4 175 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 29 03:15:00
5 182 DOEBEL-HICKOK Krista USA RALLY UHC CYCLING 30 03:15:00
6 11 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP SPAIN 35 03:15:00
7 172 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 27 03:15:00
8 96 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING 25 03:15:00
9 134 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 33 03:15:00
10 63 NOSKOVA Nikola CZE CZECH REPUBLIC 22 03:15:00
11 74 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 20 03:15:00
12 246 BEEKHUIS Teuntje NED BIEHLER PRO CYCLING 24 03:15:00
13 14 MERINO CORTAZAR Eider ESP SPAIN 25 03:15:00
14 181 POIDEVIN Sara CAN RALLY UHC CYCLING 23 03:15:38
15 164 KOREVAAR Jeanne NED CCC - LIV 23 03:15:38
16 81 GUDERZO Tatiana ITA BEPINK 35 03:15:38
17 111 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN'S TEAM 27 03:15:38
18 223 AALERUD Katrine NOR TEAM VIRTU CYCLING 25 03:15:00
19 145 VYSOTSKA Yevgeniya UKR SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA 44 03:16:08
20 122 �IGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA 23 03:16:08
21 225 NEYLAN Rachel AUS TEAM VIRTU CYCLING 37 03:16:08
22 72 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 32 03:17:22
23 46 TAZREITER Angelika AUT AUSTRIA 32 03:17:22
24 142 HÁJKOVÁ Markéta CZE SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA 19 03:18:10
25 61 MACHACOVÁ Jarmila CZE CZECH REPUBLIC 33 03:18:44
26 21 VAN DE WINKEL Joanna RSA SOUTH AFRICA 37 03:18:44
27 2 KULYNYCH Olha UKR UKRAINE 19 03:19:25
28 73 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 23 03:20:39
29 231 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE - LADIES TEAM 23 03:20:39
30 104 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM 19 03:20:39
31 102 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM 23 03:20:39
32 62 NEUMANOVÁ Tereza CZE CZECH REPUBLIC 21 03:20:39
33 85 RAGUSA Katia ITA BEPINK 22 03:20:39
34 4 IVANIUK Maryna UKR UKRAINE 29 03:20:39
35 91 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING 27 03:20:39
36 221 BASTIANELLI Marta ITA TEAM VIRTU CYCLING 32 03:20:39
37 121 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA 27 03:20:39
38 84 CANVELLI Vania ITA BEPINK 22 03:20:39
39 71 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 27 03:22:14
40 171 ASENCIO Laura FRA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 21 03:22:18
41 95 HARRIS Ella NZL CANYON / /SRAM RACING 21 03:22:18
42 82 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK 37 03:23:39
43 204 MENESES GONZALEZ Jessenia Alejandra COL TEAM ILLUMINATE 24 03:25:48
44 226 ANDERSEN Birgitte DEN TEAM VIRTU CYCLING 28 03:27:55
45 245 COLBORNE Henrietta GBR BIEHLER PRO CYCLING 21 03:27:55
46 183 FRANZ Heidi USA RALLY UHC CYCLING 24 03:27:55
47 12 MARTINEZ BONAFE Cristina ESP SPAIN 23 03:27:55
48 3 MELNYCHUK Viktoriia UKR UKRAINE 21 03:27:55
49 51 LEON CARDENAS Mary COL COLOMBIA 30 03:28:50
50 41 GEHNBÖCK Sylvia AUT AUSTRIA 40 03:29:48
51 224 BERTIZZOLO Sofia ITA TEAM VIRTU CYCLING 22 03:31:22
52 76 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 19 03:31:22
53 13 TERUEL RIBES Alba ESP SPAIN 23 03:31:22
54 15 LOPEZ GALLASTEGI Enara ESP SPAIN 22 03:31:22
55 203 KASHIKI Shoko JPN TEAM ILLUMINATE 26 03:31:22
56 105 YAPURA Fernanda ARG WCC TEAM 21 03:31:22
57 195 TSERAKH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB 21 03:31:22
58 116 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASTANA WOMEN'S TEAM 25 03:31:22
59 83 VAN NECK Melissa CZE BEPINK 28 03:34:24
60 152 VAN REGENMORTEL Laura NED 27 03:34:24
61 56 AHUMADA RIQUELME Denisse CHI 26 03:34:24
62 232 DEFOUR Lara BEL HEALTH MATE - LADIES TEAM 22 03:34:24
63 244 TON Quinty NED BIEHLER PRO CYCLING 21 03:34:24
64 86 PERINI Chiara ITA BEPINK 22 03:34:24
65 202 DUEÑAS GOMEZ Yesi Tatiana COL TEAM ILLUMINATE 21 03:34:24
66 193 DZIAKOLA Darya BLR MINSK CYCLING CLUB 19 03:36:10
67 235 FERON Senna NED 24 03:36:10
68 141 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA 25 03:36:17
69 101 ESPINOLA Agua Marina PAR WCC TEAM 23 03:36:17
70 206 CHAIRIN Kulacha THA TEAM ILLUMINATE 31 03:36:17
71 66 BAJGEROVÁ Nikola CZE CZECH REPUBLIC 22 03:36:17
72 222 KOSTER Anouska NED TEAM VIRTU CYCLING 26 03:36:17
73 65 KORVASOVÁ Tereza CZE CZECH REPUBLIC 23 03:36:17
74 64 ŠEVCÍKOVÁ Petra CZE CZECH REPUBLIC 19 03:38:42
75 176 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 26 03:38:42
76 54 SEPULVEDA DURAN Lady Johana COL COLOMBIA 21 03:40:07
77 191 KIPTSIKAVA Nastassia BLR MINSK CYCLING CLUB 20 03:40:27
78 155 BEIJER Inez NED 24 03:40:27
79 151 NEEFJES Tessa NED 23 03:40:27
80 44 MACHNER Katharina AUT AUSTRIA 25 03:40:55
81 42 GRUBER-STADLER Hannah AUT AUSTRIA 20 03:48:43
82 55 DUCUARA ACEVEDO Jennifer Tatiana COL COLOMBIA 23 03:48:43
83 236 AERNOUTS Amber BEL 19 03:49:47
84 252 THIEBAULT Marine FRA 32 03:49:47
92 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING 31 DNS
114 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN'S TEAM 25 DNF
124 KERN Špela SLO BTC CITY LJUBLJANA 29 DNS
131 DIXON Leah GBR TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 28 DNF
156 DE GOEJE Hanneke NED 22 DNS
192 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB 24 DNF

General
1 162 VOS Marianne NED CCC - LIV 32 23:06:31
2 174 KOPPENBURG Clara GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 24 23:10:50
3 14 MERINO CORTAZAR Eider ESP SPAIN 25 23:12:52
4 172 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 27 23:13:03
5 175 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 29 23:13:11
6 134 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 33 23:13:24
7 11 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP SPAIN 35 23:13:36
8 223 AALERUD Katrine NOR TEAM VIRTU CYCLING 25 23:13:42
9 81 GUDERZO Tatiana ITA BEPINK 35 23:14:10
10 181 POIDEVIN Sara CAN RALLY UHC CYCLING 23 23:16:37
11 63 NOSKOVA Nikola CZE CZECH REPUBLIC 22 23:17:21
12 74 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 20 23:17:23
13 96 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING 25 23:17:49
14 122 �IGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA 23 23:18:56
15 225 NEYLAN Rachel AUS TEAM VIRTU CYCLING 37 23:18:57
16 145 VYSOTSKA Yevgeniya UKR SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA 44 23:19:14
17 111 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN'S TEAM 27 23:19:45
18 61 MACHACOVÁ Jarmila CZE CZECH REPUBLIC 33 23:24:05
19 164 KOREVAAR Jeanne NED CCC - LIV 23 23:30:14
20 46 TAZREITER Angelika AUT AUSTRIA 32 23:30:24
21 221 BASTIANELLI Marta ITA TEAM VIRTU CYCLING 32 23:31:36
22 182 DOEBEL-HICKOK Krista USA RALLY UHC CYCLING 30 23:31:37
23 72 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 32 23:32:18
24 95 HARRIS Ella NZL CANYON / /SRAM RACING 21 23:34:11
25 246 BEEKHUIS Teuntje NED BIEHLER PRO CYCLING 24 23:35:50
26 115 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN'S TEAM 27 23:42:23
27 2 KULYNYCH Olha UKR UKRAINE 19 23:43:38
28 85 RAGUSA Katia ITA BEPINK 22 23:50:26
29 121 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA 27 23:50:38
30 84 CANVELLI Vania ITA BEPINK 22 23:50:43
31 226 ANDERSEN Birgitte DEN TEAM VIRTU CYCLING 28 23:53:55
32 104 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM 19 23:54:00
33 21 VAN DE WINKEL Joanna RSA SOUTH AFRICA 37 23:54:13
34 204 MENESES GONZALEZ Jessenia Alejandra COL TEAM ILLUMINATE 24 23:55:22
35 73 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 23 23:57:12
36 91 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING 27 24:01:54
37 102 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM 23 24:02:16
38 171 ASENCIO Laura FRA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 21 24:04:32
39 222 KOSTER Anouska NED TEAM VIRTU CYCLING 26 24:04:48
40 142 HÁJKOVÁ Markéta CZE SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA 19 24:05:24
41 195 TSERAKH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB 21 24:11:08
42 12 MARTINEZ BONAFE Cristina ESP SPAIN 23 24:15:26
43 231 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE - LADIES TEAM 23 24:16:05
44 71 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 27 24:16:17
45 15 LOPEZ GALLASTEGI Enara ESP SPAIN 22 24:17:03
46 105 YAPURA Fernanda ARG WCC TEAM 21 24:17:28
47 82 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK 37 24:23:19
48 224 BERTIZZOLO Sofia ITA TEAM VIRTU CYCLING 22 24:24:03
49 41 GEHNBÖCK Sylvia AUT AUSTRIA 40 24:27:35
50 245 COLBORNE Henrietta GBR BIEHLER PRO CYCLING 21 24:29:56
51 62 NEUMANOVÁ Tereza CZE CZECH REPUBLIC 21 24:33:50
52 65 KORVASOVÁ Tereza CZE CZECH REPUBLIC 23 24:35:42
53 56 AHUMADA RIQUELME Denisse CHI 26 24:39:36
54 183 FRANZ Heidi USA RALLY UHC CYCLING 24 24:42:20
55 76 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 19 24:43:06
56 86 PERINI Chiara ITA BEPINK 22 24:45:21
57 4 IVANIUK Maryna UKR UKRAINE 29 24:46:45
58 51 LEON CARDENAS Mary COL COLOMBIA 30 24:50:46
59 203 KASHIKI Shoko JPN TEAM ILLUMINATE 26 24:53:04
60 235 FERON Senna NED 24 24:55:05
61 13 TERUEL RIBES Alba ESP SPAIN 23 24:55:30
62 101 ESPINOLA Agua Marina PAR WCC TEAM 23 24:57:01
63 116 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASTANA WOMEN'S TEAM 25 25:02:07
64 193 DZIAKOLA Darya BLR MINSK CYCLING CLUB 19 25:06:21
65 176 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 26 25:08:09
66 54 SEPULVEDA DURAN Lady Johana COL COLOMBIA 21 25:11:04
67 55 DUCUARA ACEVEDO Jennifer Tatiana COL COLOMBIA 23 25:11:51
68 141 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA 25 25:14:49
69 83 VAN NECK Melissa CZE BEPINK 28 25:16:10
70 202 DUEÑAS GOMEZ Yesi Tatiana COL TEAM ILLUMINATE 21 25:16:53
71 66 BAJGEROVÁ Nikola CZE CZECH REPUBLIC 22 25:28:02
72 244 TON Quinty NED BIEHLER PRO CYCLING 21 25:32:18
73 3 MELNYCHUK Viktoriia UKR UKRAINE 21 25:40:32
74 155 BEIJER Inez NED 24 25:54:26
75 44 MACHNER Katharina AUT AUSTRIA 25 25:56:55
76 152 VAN REGENMORTEL Laura NED 27 25:58:53
77 236 AERNOUTS Amber BEL 19 26:16:32
78 191 KIPTSIKAVA Nastassia BLR MINSK CYCLING CLUB 20 26:27:21
79 206 CHAIRIN Kulacha THA TEAM ILLUMINATE 31 26:28:39
80 64 ŠEVCÍKOVÁ Petra CZE CZECH REPUBLIC 19 26:34:20
81 232 DEFOUR Lara BEL HEALTH MATE - LADIES TEAM 22 26:51:47
82 151 NEEFJES Tessa NED 23 27:00:39
83 42 GRUBER-STADLER Hannah AUT AUSTRIA 20 27:23:29
84 252 THIEBAULT Marine FRA 32 27:23:42

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor