30 Oct
2019

La Selección Española de BMX Freestyle disputa en Chengdu la última prueba de Copa del Mundo

Teresa Fernández Miranda buscará seguir sumando puntos de cara al proceso clasificatorio para Tokio 2020.La…

enBMX porRFEC
28 Oct
2019

La Selección Española de Pista viaja a Minsk para la primera cita de Copa del Mundo

8 ciclistas disputarán con los colores del combinado nacional la primera prueba de Copa del…

enPista porRFEC
16 Oct
2019

Un Tour 2020 con montaña de principio a fin

Un Tour íntegramente en Francia, con montaña de principio a fin y en el que…

enProfesionales porAs
09 Oct
2019

La Fundación Euskadi confirma su salto de categoría

La Unión Ciclista Internacional aceptó el sábado la solicitud del equipo vasco y esta mañana…

enProfesionales porEl Correo
09 Oct
2019

Michael Woods puede con Valverde en el sprint final de la Milán-Turín

El canadiense del EF1 Education First, Michael Woods, ha ganado la centésima edición de la…

enProfesionales porBiciciclismo
07 Oct
2019

La Selección Española de XCO extrae una experiencia de gran valor del test olímpico

Rocío García, 14ª, y David Valero, 22º, han sido quienes han logrado mejor resultado en…

enBTT porRFEC
Noviembre 13, 2019

Muere Poulidor, el sabio que hizo rentable la derrota

La cara redonda, iluminada por los pequeños ojos achinados, se…
Noviembre 08, 2019

Mateo González, octavo fichaje del Lizarte

en Sub 23

por David Gil

El Equipo Lizarte ha reclutado a Mateo González, ciclista soriano…

Michael Woods puede con Valverde en el sprint final de la Milán-Turín Destacado

Michael Woods puede con Valverde en el sprint final de la Milán-Turín
09 Oct
2019

El canadiense del EF1 Education First, Michael Woods, ha ganado la centésima edición de la Milán-Turín, la más antigua de las Clásicas o SemiClásicas.

La jornada ha estado marcada por una escapada tempranera de cinco corredores entre los que estaba el español del Nippo, Joan Bou. Eran: Daniel Savini (Bardiani-CSF), Nicolas Dalla Valle (UAE Team Emirates), Joan Bou (Nippo-Vini Fantini-Faizanè), Joey Rosskopf (CCC Team) y Remi Cavagna (Deceuninck-Quick-Step). Han sido cazados, el último Cavagna, a falta de 20 kilómetros para la meta.

Ineos ha sido el que ha controlado en cabeza la primera subida y la bajada de Superga, así que se ha llegado con un grupo selecto en cabeza a la última.

Woods ha sido el que más ha atacado en la subida final a Superga. Ha lan zado su ataque a cuatro kilómetros de meta, seleccionando el reducido grupo que peleaba por la victoria y moviendo la carrera.

Al final, él y David Gaudu (Groupama) han sido los más activos, pero se han atacado uno al otro mientras que, por detrás, Egan Bernal, Alejandro Valverde y algún otro corredor se han mantenido a poca distancia para llegar a disputar la victoria en el último kilómetro.

Allí el gran favorito era Alejandro Valverde, pero, a cuatrocientos metros de meta, ha lanzado su último ataque Woods, al que no ha podido responder Valverde, que ha sido segundo.

Milano-Torino (ITA/1.HC)

1 87 WOODS Michael CAN EF EDUCATION FIRST 33 4:03:48 4:03:48
2 121 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 39 4:03:48 0:00:00
3 111 YATES Adam GBR MITCHELTON - SCOTT 27 4:03:53 0:00:05
4 103 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 25 4:03:58 0:00:10
5 91 GAUDU David FRA GROUPAMA - FDJ 23 4:03:58 0:00:10
6 171 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 22 4:03:58 0:00:10
7 6 MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO 33 4:04:11 0:00:23
8 21 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 34 4:04:21 0:00:33
9 13 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 21 4:04:21 0:00:33
10 77 MAS NICOLAU Enric ESP DECEUNINCK - QUICK - STEP 24 4:04:26 0:00:38
11 27 IZAGIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 30 4:04:26 0:00:38
12 114 HAIG Jack AUS MITCHELTON - SCOTT 26 4:04:26 0:00:38
13 191 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 28 4:04:28 0:00:40
14 54 MAJKA Rafal POL BORA - HANSGROHE 30 4:04:28 0:00:40
15 26 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 32 4:04:28 0:00:40
16 3 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK - SEGAFREDO 32 4:04:28 0:00:40
17 62 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 33 4:04:31 0:00:43
18 51 FORMOLO Davide ITA BORA - HANSGROHE 27 4:04:34 0:00:46
19 195 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 21 4:04:47 0:00:59
20 176 ROSA Diego ITA TEAM INEOS 30 4:04:59 0:01:11
21 4 CICCONE Giulio ITA TREK - SEGAFREDO 25 4:04:59 0:01:11
22 94 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA - FDJ 30 4:04:59 0:01:11
23 63 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 33 4:05:10 0:01:22
24 53 BUCHMANN Emanuel GER BORA - HANSGROHE 27 4:05:10 0:01:22
25 202 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 33 4:05:22 0:01:34
26 123 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 30 4:05:24 0:01:36
27 182 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 4:05:24 0:01:36
28 11 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 26 4:05:24 0:01:36
29 67 ZOIDL Riccardo AUT CCC TEAM 31 4:05:24 0:01:36
30 31 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN - MERIDA 29 4:05:30 0:01:42
31 206 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 24 4:05:30 0:01:42
32 17 RAVANELLI Simone ITA BIESSE CARRERA 24 4:05:32 0:01:44
33 7 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO 32 4:05:33 0:01:45
34 71 GILBERT Philippe BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP 37 4:05:48 0:02:00
35 131 BONGIORNO Francesco Manuel ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 29 4:06:08 0:02:20
36 85 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST 32 4:06:08 0:02:20
37 164 MÄDER Gino SUI TEAM DIMENSION DATA 22 4:06:23 0:02:35
38 125 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 28 4:06:54 0:03:06
39 25 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 29 4:06:54 0:03:06
40 205 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26 4:07:12 0:03:24
41 133 GABBURO Davide ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 26 4:07:38 0:03:50
42 196 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 24 4:07:52 0:04:04
43 12 BAIS Mattia ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 23 4:08:44 0:04:56
44 135 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 4:08:53 0:05:05
45 153 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA - SAMSIC 24 4:09:11 0:05:23
46 104 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 35 4:09:14 0:05:26
47 167 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 4:09:36 0:05:48
48 96 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA - FDJ 25 4:09:36 0:05:48
49 116 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT 35 4:09:36 0:05:48
50 43 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF 22 4:09:36 0:05:48
51 156 MAISON Jérémy FRA TEAM ARKEA - SAMSIC 26 4:09:36 0:05:48
52 83 CAICEDO Jonathan ECU EF EDUCATION FIRST 26 4:09:36 0:05:48
53 16 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 23 4:09:36 0:05:48
54 84 HOWES Alex USA EF EDUCATION FIRST 31 4:09:36 0:05:48
55 66 TEN DAM Laurens NED CCC TEAM 39 4:09:36 0:05:48
56 93 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA - FDJ 23 4:10:17 0:06:29
57 22 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 34 4:11:04 0:07:16
58 24 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 4:11:04 0:07:16
59 65 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 30 4:11:04 0:07:16
60 115 HOWSON Damien AUS MITCHELTON - SCOTT 27 4:11:44 0:07:56
61 37 NOVAK Domen SLO BAHRAIN - MERIDA 24 4:11:44 0:07:56
62 175 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS 24 4:11:50 0:08:02
63 33 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN - MERIDA 35 4:12:21 0:08:33
64 74 MARTINELLI Davide ITA DECEUNINCK - QUICK - STEP 26 4:12:21 0:08:33
65 152 DOLEATTO Aurélien FRA TEAM ARKEA - SAMSIC 22 4:12:21 0:08:33
66 102 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 34 4:12:51 0:09:03
67 61 OWSIAN Lukasz POL CCC TEAM 29 4:12:51 0:09:03
68 207 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 37 4:12:54 0:09:06
69 181 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 30 4:12:59 0:09:11
70 183 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 24 4:13:03 0:09:15
71 42 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 24 4:13:03 0:09:15
72 154 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA - SAMSIC 31 4:13:03 0:09:15
73 186 NAVARRO GARCIA Daniel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN 36 4:13:03 0:09:15
74 81 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION FIRST 22 4:13:03 0:09:15
75 52 BENEDETTI Cesare ITA BORA - HANSGROHE 32 4:13:03 0:09:15
76 184 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 4:13:03 0:09:15
77 165 ANDERSEN Michael Valgren DEN TEAM DIMENSION DATA 27 4:13:03 0:09:15
78 73 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK - QUICK - STEP 24 4:13:03 0:09:15
79 137 ZARDINI Edoardo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 30 4:13:35 0:09:47
80 147 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 24 4:13:35 0:09:47
81 134 GONZÁLEZ Roberto PAN NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 4:15:23 0:11:35
82 124 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 23 4:16:58 0:13:10
83 157 MOINARD Amael FRA TEAM ARKEA - SAMSIC 37 4:16:58 0:13:10
84 122 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 4:16:58 0:13:10
85 132 FORTUNATO Lorenzo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 23 4:16:58 0:13:10
86 36 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA 27 4:16:58 0:13:10
87 166 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 32 4:16:58 0:13:10
88 32 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN - MERIDA 34 4:17:34 0:13:46
89 143 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 22 4:18:58 0:15:10
34 BOLE Grega SLO BAHRAIN - MERIDA 34 DNS
107 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 21 DNS
1 PEDERSEN Mads DEN TREK - SEGAFREDO 24 DNF
2 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO 27 DNF
5 EG Niklas DEN TREK - SEGAFREDO 24 DNF
14 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 29 DNF
15 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 23 DNF
23 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 DNF
35 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN - MERIDA 24 DNF
41 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 29 DNF
44 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 25 DNF
45 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF 22 DNF
46 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 24 DNF
47 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 22 DNF
55 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA - HANSGROHE 25 DNF
56 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE 31 DNF
57 SCHACHMANN Maximilian GER BORA - HANSGROHE 25 DNF
64 PAUWELS Serge BEL CCC TEAM 36 DNF
72 CAPECCHI Eros ITA DECEUNINCK - QUICK - STEP 33 DNF
75 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK - QUICK - STEP 27 DNF
76 KNOX James GBR DECEUNINCK - QUICK - STEP 24 DNF
82 BROWN Nathan USA EF EDUCATION FIRST 28 DNF
86 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION FIRST 27 DNF
92 BONNET William FRA GROUPAMA - FDJ 37 DNF
95 MORABITO Steve SUI GROUPAMA - FDJ 36 DNF
97 ROUX Anthony FRA GROUPAMA - FDJ 32 DNF
101 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 28 DNF
105 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 DNF
106 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 34 DNF
112 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON - SCOTT 23 DNF
113 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON - SCOTT 35 DNF
117 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON - SCOTT 25 DNF
126 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 30 DNF
127 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 27 DNF
136 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 DNF
141 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 23 DNF
142 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 24 DNF
144 CANOLA Marco ITA NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 31 DNF
145 NAKANE Hideto JPN NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 29 DNF
146 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 21 DNF
151 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA - SAMSIC 28 DNF
155 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA - SAMSIC 27 DNF
161 KREUZIGER Roman CZE TEAM DIMENSION DATA 33 DNF
162 GASPAROTTO Enrico SUI TEAM DIMENSION DATA 37 DNF
163 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 30 DNF
172 CASTROVIEJO Nicolás Jonathan ESP TEAM INEOS 32 DNF
173 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 23 DNF
174 GANNA Filippo ITA TEAM INEOS 23 DNF
177 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 22 DNF
185 HOLLMANN Juri GER HEIZOMAT RAD - NET.DE 20 DNF
187 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 DNF
192 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 23 DNF
193 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 DNF
194 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 24 DNF
197 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 22 DNF
201 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 39 DNF
203 DALLA VALLE Nicolas ITA TIROL KTM CYCLING TEAM 22 DNF
204 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 23 DNF

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor