07 Ago
2020

La Copa de España Élite-Sub23 se reanuda con el Memorial Ángel Lozano de Valladolid

Tras la disputa del Circuito Guadiana y el Trofeo Guerrita en el mes de marzo,…

enSub 23 porRFEC
05 Ago
2020

Carapaz: "El Giro te pone en tu sitio aunque aspires al infinito"

Richard Carapaz fue una de las sensaciones de la temporada 2019 con su triunfo en…

enProfesionales porAs
05 Ago
2020

CAJA RURAL-SEGUROS RGA ANUNCIA SUS STAGIAIRES 2020

La disputa del Circuito de Getxo volvió a dejar a los corredores de Caja Rural-Seguros…

enProfesionales porhttps://teamcajarural-segurosrga.com/
03 Ago
2020

Gorka Izagirre se hace con el Trittico Lombardo

El español Gorka Izagirre (Astana), con un potente ataque en la última vuelta, hizo suyo…

enProfesionales porABC
01 Ago
2020

Van Aert conquista la Strade Bianche

l belga Wout Van Aert (Jumbo-Visma) ganó con autoridad este sábado la decimocuarta edición de…

enProfesionales porEl Correo
28 Jul
2020

Los grandes nombres entran en escena

El WorldTour comienza el sábado en la Strade Bianche y la Vuelta a Burgos centrará…

enProfesionales porhttps://www.zikloland.com/
Agosto 07, 2020

Andrea Bagioli sorprende a Primoz Roglic

El Tour de l'Ain francés, carrera francesa de tres etapas,…
Agosto 07, 2020

Carapaz nuevo líder en Polonia

El ecuatoriano, Richard Carapaz ganó la tercera etapa del Tour…
Agosto 03, 2020

Egan Bernal también asusta

Egan Bernal conquistó la etapa reina de la Ruta de…
Agosto 01, 2020

Landa humaniza a Evenepoel en Neila

El joven fenómeno belga se lleva la Vuelta a Burgos…
Julio 30, 2020

Los Campeonatos de Europa de MTB serán en Suiza

in BTT

by UEC

El Monte Tamaro en la ciudad de Monteceneri (Suiza) será…
Julio 30, 2020

El Giro presenta su recorrido completo

Tres pruebas de contrarreloj individuales, con una distancia total de…

Felipe Orts y Lucía González se imponen en Igorre

  • Por  Federacion Vasca de Ciclismo
  • Publicado en Ciclocross

Esta vez no ha habido sorpresa en la categoría Élite masculina en la 43ª edición del Ziklokross internacional de Igorre (C2), 13ª prueba del calendario vasco de la especialidad. Felipe Orts ha dominado con claridad de principio a fin y se ha llevado la victoria tras su fiasco, debido a problemas mecánicos, del día enterior en Ametzaga.

Lucía González ha vuelto a dominar con claridad y ha sumado su segundo triunfo del fin de semana, los dos relegando a Aida Nuño, que ganó el viernes en Puente Viesgo, al segundo puesto.

En la categoría Júnior se ha impuesto con claridad el navarro Igor Arrieta, que ha celebrado su 17º cumpleaños de la mejor manera posible y redondeando un fenomenal fin de semana en el que ha ganado las dos pruebas que ha disputado, ayer en Ametzaga y hoy en Igorre.

Entre los cadetes Iván Gomar se ha tomado la revancha de su segundo puesto de ayer y se ha impuesto entre los chicos y entre las chicas la victoria ha sido para María Módenes que ha batido en un duro sprint final a su compañera de equipo, también alavesa, Lukene Trujillano (Arabarrak).

43. ZIKLOKROSS IGORRE
13ª Fed. Vasca

ELITE-SUB23
1 1 FELIPE ORTS LLORET 1:02:24.433
2 9 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ a 48.585
3 8 ISMAEL ESTEBAN AGUERO a 1:07.096
4 5 DAVID MENUT a 1:24.276
5 12 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ a 2:39.198
6 11 XABIER MURIAS GARCIA a 2:40.397 (Sub23)
7 13 MARIO JUNQUERA SAN MILLAN a 3:45.232
8 16 GONZALO INGUANZO MACHO a 3:55.005
9 14 MARTIN MATA CABELLO a 3:56.896
10 10 IVAN FEIJOO ALBERTE a 3:59.866

FEMINAS (JUNIOR, SUB23, ELITE)
1 3 LUCIA GONZALEZ BLANCO 46:41.283
2 4 AIDA NUÑO PALACIO a 1:25.211
3 2 OLIVIA ONESTI a 1:55.918
4 1 SARA CASASOLA a 2:18.050
5 10 SOFIA RODRIGUEZ REVERT a 3:07.328
6 6 PAULA DIAZ LOPEZ a 3:52.909
7 5 SANDRA TREVILLA SAMPERIO a 4:04.061
8 9 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA a 4:58.127
9 32 IRENE TRABAZO BRAGADO a 5:24.904
10 11 PAULA SUAREZ CHASCO a 5:50.920

JUNIOR
1 67 IGOR ARRIETA LIZARRAGA 41:02.913
2 196 KEVIN PEZZO a 33.343
3 194 DANIEL CASSOL a 43.014
4 111 MIGUEL RODRIGUEZ NOVOA a 44.542
5 7 AITZOL SASIETA ANTXIA a 47.584
6 120 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ a 57.868
7 116 MARC CABEDO HERNANDEZ a 1:40.555
8 39 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA a 2:54.078
9 114 JAVIER ZAERA GISBERT a 3:00.901
10 27 SERGIO DIEGO CARRASCO a 3:03.775

CADETE
1 86 IVAN GOMAR MILLET a 33:19.362
2 88 PABLO CALVO RIOS a 21.908
3 3 AIMAR MADINA ZUBIA a 23.370
4 87 RAUL MIRA BONASTRE a 23.409
5 44 EGOITZ HOYAS FIGUERAS a 51.681

CADETE FEM.
1 151 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA 34:35.420
2 155 LUKENE TRUJILLANO GOTXI a 0.147
3 178 CLAUDIA PEREZ JOVER a 38.550
4 158 MARTA PEREZ BETI a 56.653
5 184 LAURA RUIZ PEREZ a 1:16.739

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor