24 May
2020

El campeonato mundial de Valverde lo más valorado por los españoles

Cerca de 450 aficionados al ciclismo han ayudado a la RFEC y Cofidis a revivir…

enProfesionales porRFEC
14 May
2020

Contador: "No he visto en mi vida un talento como Evenepoel"

Alberto Contador se ha deshecho en elogios hacia Remco Evenepoel, la perla del ciclismo belga,…

enProfesionales porEFE
10 May
2020

Burgos y Caja Rural, equipos invitados a la Vuelta 2020

La Vuelta 2020, una vez que fijó sus nuevas fechas (20 octubre-8 noviembre), ha anunciado…

enProfesionales porAs
06 May
2020

La Vuelta a España más tardía de la historia

La Vuelta 20 ya tiene nuevas fechas, tras el anuncio oficializado hoy por la Unión…

enProfesionales porUnipublic
29 Abr
2020

LaVuelta saldrá de Irún y tendrá 18 etapas

Unipublic, como empresa organizadora de la carrera, ha tomado la determinación de comenzar la ronda…

enProfesionales porLa Vuelta
26 Abr
2020

El Burgos se fija en Felipe Orts

El Burgos-BH quiere contar con el mejor corredor de ciclocross de España, que la pasada…

enProfesionales porDavid Gil
Filter by Category
Mayo 17, 2020

Rigoberto Urán: "Será un Tour más abierto"

Rigoberto Urán (EF Pro Cycling) calificó como una "luz al…
Mayo 14, 2020

El Giro será el gran objetivo de Richard Carapaz

El ecuatoriano Richard Carapaz, ha confirmado que su gran objetivo…
Mayo 14, 2020

Van der Poel seguirá en el mountain bike hasta París 2024

in BTT

by EFE

Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix), triple campeón del mundo y…

Buchmann logra la victoria en Deiá superando a Valverde

  • Por  XXIX Playa de Palma - Challenge Mallorca
  • Publicado en Profesionales

El alemán del Bora hansgrohe, Emmanuel Buchmann ha logrado la victoria en el Trfeo Serra de Tramiuntana, segunda prueba de la XXIX Playa de Palma - Challenge Mallorca (1.1),

El año pasado fue segundo y esta vez ha rematado atacando en los últimos kilóemtrosde la subida y, después, en el descenso, hacviendo imposible los intentos de cazarle que han comandado los Movistar con Valverde, Soler y Mas a la cabeza, entre otros. El murciano ha sido segundo en la meta de Deiá.

En los primeros kilómetros se ha montado una fuga con siete corredores: 54 Politt, 74 Calle, 102 Canton, 133 Bou, 171 Sevilla, 193 Scott y 213 Lüscher.

En el kilómetro 96 tenían tres minutos de ventaja, pero poco después, mientras el pelotón se acercaba, Kammna ha llegado hasta los cinco supervivientes que había por delante el kilómetro 115. Quedaban: 19 Kämna, 54 Politt, 74 Calle, 133 Bou y 213 Lüscher.

Poco después Kamna se ha ido solo y ha coronado el Puig Mayor, con 15 segundos sobre un grupo en el que había atacado Marc Soler. Quedaban 25 kil´ómetros para la meta.

Poco después ha atacado Valverde y se han quedado por delante: 1 Valverde, 7 Soler, 15 Buchmann y 48 Vanhoucke.

En el descenso ha saltado Buchmann del grupo cabecero y se ha ido por delante. A 10 de meta tenía 15 segundos.

Buchmann ha hecho camino cuesta abajo y en el llano y ha conseguido la victoria. con un Alejandro Valverde que ha ocupado la segunda plaza.

XXIX Playa de Palma Challenge de Mallorca
Trofeo Serra de Tramuntana (ESP/1.1)
Sóller-Deià (160,5 km)

Rank BIB Last Name First Name Country Team Age Phase Heat Result IRM
1 15 BUCHMANN Emanuel GER BORA - HANSGROHE 28 3:55:53
2 1 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40 3:56:31 0:00:38
3 22 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA - HANSGROHE 26 3:56:31 0:00:38
4 69 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA - SAMSIC 31 3:56:31 0:00:38
5 38 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 3:56:31 0:00:38
6 92 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS - WANTY GOBERT 27 3:56:31 0:00:38
7 115 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 30 3:56:31 0:00:38
8 129 FERNANDEZ Ruben ESP FUNDACION - ORBEA 29 3:56:31 0:00:38
9 180 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 3:56:31 0:00:38
10 48 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 3:56:31 0:00:38
11 28 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO 23 3:56:31 0:00:38
12 41 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL 24 3:56:31 0:00:38
13 7 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 27 3:56:31 0:00:38
14 29 EG Niklas DEN TREK - SEGAFREDO 25 3:56:31 0:00:38
15 70 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA - SAMSIC 25 3:56:31 0:00:38
16 14 MAJKA Rafal POL BORA - HANSGROHE 31 3:56:31 0:00:38
17 39 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL 24 3:56:31 0:00:38
18 263 SCHMID Mauro SUI SWITZERLAND 21 3:56:31 0:00:38
19 130 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP FUNDACION - ORBEA 31 3:56:31 0:00:38
20 90 PETILLI Simone ITA CIRCUS - WANTY GOBERT 27 3:56:31 0:00:38
21 27 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO 28 3:56:31 0:00:38
22 79 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL - SEGUROS RGA 24 3:56:31 0:00:38
23 3 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 25 3:56:44 0:00:51
24 135 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE' 24 3:58:51 0:02:58
25 78 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 26 3:58:51 0:02:58
26 178 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 3:58:51 0:02:58
27 123 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP FUNDACION - ORBEA 25 3:58:51 0:02:58
28 163 SCARONI Cristian ITA GAZPROM - RUSVELO 23 3:58:51 0:02:58
29 60 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START - UP NATION 25 3:58:51 0:02:58
30 87 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS - WANTY GOBERT 29 3:58:51 0:02:58
31 98 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS - BH 29 3:58:51 0:02:58
32 164 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM - RUSVELO 25 3:58:51 0:02:58
33 125 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP FUNDACION - ORBEA 24 3:58:51 0:02:58
34 19 KÄMNA Lennard GER BORA - HANSGROHE 24 3:58:51 0:02:58
35 127 MARTIN SANZ Gotzon ESP FUNDACION - ORBEA 24 3:58:51 0:02:58
36 148 FORTUNATO Lorenzo ITA VINI ZABU' KTM 24 3:58:51 0:02:58
37 216 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY 26 3:58:51 0:02:58
38 165 VELASCO Simone ITA GAZPROM - RUSVELO 25 3:58:51 0:02:58
39 192 BAUGNIES Jerome BEL CANYON DHB P / B SOREEN 33 3:58:51 0:02:58
40 52 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START - UP NATION 35 3:58:51 0:02:58
41 103 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS - BH 25 3:58:51 0:02:58
42 219 SCHNEITER Joab SUI SWISS RACING ACADEMY 22 3:58:51 0:02:58
43 191 SCOTT Jacob GBR CANYON DHB P / B SOREEN 25 3:58:51 0:02:58
44 157 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM - RUSVELO 27 3:58:51 0:02:58
45 221 VOISARD Yannis SUI SWISS RACING ACADEMY 22 3:58:51 0:02:58
46 204 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 3:58:51 0:02:58
47 161 ROVNY Ivan RUS GAZPROM - RUSVELO 33 3:58:51 0:02:58
48 85 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS - WANTY GOBERT 22 3:58:51 0:02:58
49 97 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS - BH 26 3:58:51 0:02:58
50 113 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 26 3:58:51 0:02:58
51 222 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GIOS - KIWI ATLANTICO 32 3:58:51 0:02:58
52 136 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE' 25 3:58:51 0:02:58
53 82 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL - SEGUROS RGA 22 3:58:51 0:02:58
54 54 POLITT Nils GER ISRAEL START - UP NATION 26 3:58:51 0:02:58
55 223 GALARRETA UGARTE David ESP GIOS - KIWI ATLANTICO 27 3:58:51 0:02:58
56 147 BONGIORNO Francesco Manuel ITA VINI ZABU' KTM 30 3:59:00 0:03:07
57 209 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 3:59:00 0:03:07
58 201 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 3:59:00 0:03:07
59 66 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA - SAMSIC 27 3:59:24 0:03:31
60 190 PEARSON Daniel GBR CANYON DHB P / B SOREEN 26 3:59:47 0:03:54
61 255 TOTÒ Paolo ITA WORK SERVICE - DINATEK - VEGA 29 3:59:57 0:04:04
62 174 GARCIA GONZALEZ Sergio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 4:01:29 0:05:36
63 42 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 4:02:05 0:06:12
64 53 NIV Guy ISR ISRAEL START - UP NATION 26 4:02:14 0:06:21
65 203 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 4:03:18 0:07:25
66 185 STEDMAN Maximilian GBR CANYON DHB P / B SOREEN 24 4:04:00 0:08:07
67 8 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 4:05:21 0:09:28
68 237 STOCKMAN Abram BEL TEAM SKS SAUERLAND NRW 24 4:05:21 0:09:28
69 44 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 36 4:05:21 0:09:28
70 252 PUCCIONI Dario ITA WORK SERVICE - DINATEK - VEGA 24 4:05:21 0:09:28
71 179 FETTER Erik HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 20 4:05:21 0:09:28
72 140 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE' 23 4:05:21 0:09:28
73 137 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE' 23 4:05:21 0:09:28
74 202 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 4:05:21 0:09:28
75 133 BOU COMPANY Joan ESP FUNDACION - ORBEA 23 4:05:21 0:09:28
76 211 BÖGLI Jonathan SUI SWISS RACING ACADEMY 20 4:05:21 0:09:28
77 259 BISSEGGER Stefan SUI SWITZERLAND 22 4:05:21 0:09:28
78 261 IMHOF Claudio SUI SWITZERLAND 30 4:05:21 0:09:28
79 18 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA - HANSGROHE 27 4:05:21 0:09:28
80 83 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 27 4:05:21 0:09:28
81 100 VILELA Ricardo POR BURGOS - BH 33 4:05:21 0:09:28
82 95 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS - BH 24 4:05:21 0:09:28
83 74 CALLE HURTADO Juan Fernando COL CAJA RURAL - SEGUROS RGA 21 4:07:56 0:12:03
84 171 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 4:07:56 0:12:03
85 51 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START - UP NATION 31 4:08:00 0:12:07
86 246 LJUNGGREN Carl SWE MEMIL PRO CYCLING 24 4:08:00 0:12:07
87 235 MÜNSTERMANN Per Christian GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 21 4:08:00 0:12:07
88 45 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 25 4:08:09 0:12:16
89 231 BRAUN Julian GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 25 4:08:09 0:12:16
90 266 QUINCEY Scott SUI SWITZERLAND 21 4:08:09 0:12:16
91 108 BEULLENS Cedric BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 23 4:08:09 0:12:16
92 182 VIEGAS Daniel POR KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 4:08:09 0:12:16
93 75 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 23 4:08:09 0:12:16
94 96 MOLENAAR Alex NED BURGOS - BH 21 4:08:09 0:12:16
95 89 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS - WANTY GOBERT 32 4:08:09 0:12:16
96 250 COLOMBO Raul ITA WORK SERVICE - DINATEK - VEGA 24 4:08:09 0:12:16
97 227 RAMIREZ UZCATEGUI Yurgen Clesman VEN GIOS - KIWI ATLANTICO 22 4:08:09 0:12:16
98 33 MOSCA Jacopo ITA TREK - SEGAFREDO 27 4:08:09 0:12:16
99 116 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 20 4:08:09 0:12:16
100 35 MULLEN Ryan IRL TREK - SEGAFREDO 26 4:08:09 0:12:16
101 141 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE' 23 4:08:09 0:12:16
102 112 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 21 4:08:09 0:12:16
103 31 KIRSCH Alex LUX TREK - SEGAFREDO 28 4:08:09 0:12:16
104 67 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA - SAMSIC 26 4:08:09 0:12:16
105 117 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 22 4:08:09 0:12:16
106 156 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM - RUSVELO 31 4:08:09 0:12:16
107 254 SANTORO Antonio ITA WORK SERVICE - DINATEK - VEGA 31 4:08:09 0:12:16
108 158 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM - RUSVELO 23 4:08:09 0:12:16
109 186 MACLEOD Callum GBR CANYON DHB P / B SOREEN 20 4:08:09 0:12:16
110 218 SCHIR Thery SUI SWISS RACING ACADEMY 27 4:08:09 0:12:16
111 139 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE' 26 4:08:09 0:12:16
112 77 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 25 4:08:09 0:12:16
113 59 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START - UP NATION 26 4:08:09 0:12:16
114 91 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS - WANTY GOBERT 33 4:08:09 0:12:16
115 102 CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS - BH 24 4:08:09 0:12:16
116 9 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 25 4:08:09 0:12:16
117 205 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 4:08:09 0:12:16
118 131 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP FUNDACION - ORBEA 28 4:08:09 0:12:16
119 5 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 4:09:02 0:13:09
120 213 LÜSCHER Damian SUI SWISS RACING ACADEMY 23 4:11:34 0:15:41
121 256 ZANDRI Francesco ITA WORK SERVICE - DINATEK - VEGA 23 4:11:34 0:15:41
122 193 SCOTT Robert GBR CANYON DHB P / B SOREEN 22 4:12:22 0:16:29
123 265 THIÉBAUD Valère SUI SWITZERLAND 21 4:12:22 0:16:29
124 17 GAMPER Patrick AUT BORA - HANSGROHE 23 4:12:22 0:16:29
125 6 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 35 4:12:22 0:16:29
126 146 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE' 22 4:12:22 0:16:29
127 177 VERZA Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 23 4:12:22 0:16:29
128 151 BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU' KTM 22 4:12:22 0:16:29
129 152 IACCHI Alessandro ITA VINI ZABU' KTM 21 4:12:22 0:16:29
130 239 HÄRTIG Jonas GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 23 4:12:22 0:16:29
131 73 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA - SAMSIC 23 4:12:22 0:16:29
132 111 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 23 4:12:22 0:16:29
133 55 RENARD Alexis FRA ISRAEL START - UP NATION 21 4:12:22 0:16:29
134 245 ANDERSSON Emil SWE MEMIL PRO CYCLING 27 4:12:22 0:16:29
135 228 CHACÓN Franklín VEN GIOS - KIWI ATLANTICO 22 4:12:22 0:16:29
136 249 BURCHIO Federico ITA WORK SERVICE - DINATEK - VEGA 24 4:12:22 0:16:29
137 16 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA - HANSGROHE 34 4:12:22 0:16:29
138 149 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU' KTM 26 4:12:22 0:16:29
139 226 LOPES GONZALEZ Fernando ESP GIOS - KIWI ATLANTICO 27 4:16:26 OTL
140 225 FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel ESP GIOS - KIWI ATLANTICO 23 4:19:21 OTL
141 206 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 4:22:53 OTL
142 150 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU' KTM 23 4:22:53 OTL
143 212 EGGENBERG Ruben SUI SWISS RACING ACADEMY 20 4:22:53 OTL
144 264 SELENATI Nico SUI SWITZERLAND 24 4:22:53 OTL
145 86 DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS - WANTY GOBERT 24 4:22:53 OTL
30 KAMP Alexander DEN TREK - SEGAFREDO 27 DNF
68 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA - SAMSIC 21 DNF
71 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA - SAMSIC 30 DNF
188 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P / B SOREEN 30 DNF
224 REGUEIRO PEREZ Alejandro ESP GIOS - KIWI ATLANTICO 23 DNF
230 KULBE Lars GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 20 DNF
234 KNOLLE Jon GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 21 DNF
240 STOCKMAN Michiel BEL TEAM SKS SAUERLAND NRW 24 DNF
241 MORGAN Ollie GBR MEMIL PRO CYCLING 21 DNF
242 WALLINDER Willhelm SWE MEMIL PRO CYCLING 19 DNF
243 WALLINDER Wincent SWE MEMIL PRO CYCLING 19 DNF
244 ERIKSSON Christoffer SWE MEMIL PRO CYCLING 20 DNF
247 ANDERSSON Andreas SWE MEMIL PRO CYCLING 21 DNF
253 ROTONDI Matteo ITA WORK SERVICE - DINATEK - VEGA 24 DNF
258 BACHMANN Laurin SUI SWITZERLAND 21 DNF

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor