20 Oct
2017

Quinta plaza para Tania Calvo y Helena Casas en la velocidad por equipos del Europeo

Tania Calvo y Helena Casas se han clasificado en la quinta plaza de la velocidad…

enPista porRFEC
17 Oct
2017

Recorrido Tour de Francia 2018

La edición 105 del Tour de Francia, cuyo recorrido fue presentado hoy en París, apostará…

enProfesionales porEFE
16 Oct
2017

VICTORIA FINAL DE KEVIN SUÁREZ EN LA GENERAL DEL CIRCUITO DIPUTACIÓN DE BURGOS

Lunes, 16 de Octubre. Kevin Suárez se adjudicó ayer la victoria en la general del…

enCiclocross porAsper
16 Oct
2017

Alejandro Alcojor y Vero García repiten en el Campeonato de España de BMX

Tal y como se esperaba Alejandro Alcojor y Verónica García (BMX Los Pinos) han revalidado…

enBMX porRFEC
13 Oct
2017

Mikel Nieve, del Sky al Orica-Scott: “Son nuevas ilusiones”

Mikel Nieve (1984) cerró en Lombardía un ciclo de cuatro años con el Team Sky…

enProfesionales porRFEC
09 Oct
2017

Los sub23 dominan a los élite en el Campeonato de España de Enduro en El Atazar

El gallego Toni Ferreiro y la catalana Sandra Jordá se han proclamado campeones de España…

enBTT porRFEC
Octubre 20, 2017

Bioracer patrocinará de nuevo el Trofeo Gipuzkoa

en Pista

por Asper

El velódromo Antonio Elorza de San Sebastián acogerá durante este…
Octubre 18, 2017

Tres fichajes más del Baqué-BH Team

El Baqué-BH Team continúa el proceso de planificación de la…
Victoria parcial en Alcalá de Henares de Francisco García Rus (GSport VL), el más rápido de una larga y decisiva escapada La última prueba de la Copa de España elite-sub 23 tuvo a primera hora de la tarde un epílogo…
Sergio Samitier, Gonzalo Serrano y Juan Antonio López pelearán por el amarillo en una carrera que cumple su 19ª edición.La Copa de España de ruta en categoría elite-sub 23 tendrá su epílogo este domingo 14 de Mayo con la disputa de la…
Sandra Alonso (BioRacer-Elmet), Elisabet Escursell (BZK), Miriam Gardachal (Sopela-Ugeraga), Ane Iriarte (Meruelo), Teresa Ripoll (Hyundai-Koryo Car) y Ariadna Trías (Catema) son la seis ciclistas elegidas por Ramón González Arrieta para formar parte de la selección española en la Emakumeen Bira,…
Tres hombres llegan a la prueba final de la Copa de España élite y sub23 con posibilidades matemáticas de adjudicársela. Sergio Samitier (Lizarte) saldrá con el amarillo, gracias a sus 647 puntos, y sabedor de que, pase lo que pase,…
Aleksandr Grigorev (Mutua Levante-Ginestar) ha sumado su segunda victoria en la Copa de España élite y sub23, tras haberse llevado el Trofeo Guerrita hace mes y medio, al imponerse esta mañana en la II Clásica Xavi Tondo, penúltima prueba de…

@ciclismototal

 

Contacto

Carta al editor