Carlos Ruiz (Lizarte) se impone en el Memorial Anza de Tolosa

  • Por  Federación Vasca de Ciclismo
  • Publicado en Aficionados

Carlos Ruiz (Lizarte) ha ganado este mediodía el Memorial Anza de Tolosa, nueva prueba del Torneo Lehendakari para corredores Sub23 que organiza la Federación Vasca de Ciclismo-

Ruiz ha entrado en meta en solitario con medio minuto de ventaja sobre un grupo de siete corredores en el que iban tres ciclistas del Baqué - ideus - BH Team y el ganador ayer en Beriatua, Jokin Murguiladay, entre otros, y en el que se ha impuesto al sprint el corredor del Laboral Kutxa, Unai Iribar..

XLII Memorial José María Anza
Tolosa - Tolosa 116,0 km
Torneo Lehendakari

1º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE 2:36:08
2º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 31
3º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP S23 BAQUE a 31
4º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 31
5º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 31
6º 41 BOUZAS REY, Martin ESP S23 LIZARTE a 31
7º 550 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 31
8º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 35
9º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:14
10º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 1:14
11º 545 ARCHIBOLD CASTILLO, Franklin Erasmo PAN S23 EISER-HIRUMET a 1:14
12º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN a 1:14
13º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 1:16
14º 232 BAREILLE, Bastien FRA S23 ENTENTE 64 a 2:09
15º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:09
16º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 2:29
17º 142 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE a 2:32
18º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:32
19º 110 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:32
20º 49 BASANTE CHAVEZ, Juan Camilo COL S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 2:32
21º 538 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 2:47
22º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 3:07
23º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:07
24º 249 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 INDEPENDIENTE a 3:07
25º 196 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:07
26º 87 ARANA CARRERA, Aketza ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:07
27º 100 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 3:07
28º 59 GARCIA FERNANDEZ, Sergio ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 3:25
29º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 3:25
30º 81 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:27
31º 552 PEREZ DIAZ, Juan Jose ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 3:27
32º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:27
33º 742 CAMPS FURNELL, Albert ESP S23 TEAM COMPAK a 3:28
34º 90 IGLESIAS VIDAL, Sergi ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 3:31
35º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:31
36º 198 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:31
37º 200 BOSQUE SERRANO, Joaquim ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:31
38º 21 SHORTT, Devin IRL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:31
39º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:31
40º 121 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 3:31
41º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:43
42º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:45
43º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 3:47
44º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:54
45º 287 BUENDIA IGLESIAS, Ander ESP S23 DONOSTI GAIN S.C.D. a 4:40
46º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano ARG S23 BAQUE a 4:50
47º 253 WILLIAMSON, Max GBR S23 EISER-HIRUMET a 4:50
48º 321 TELLO VILLAMIL, Daniel Eduardo COL S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:50
49º 296 BAROJA SALAZAR, Nestor Jhosue ESP S23 EGUESIBAR CLUB CICLISTA a 4:50
50º 191 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:50
51º 92 IZAGUIRRE LOPEZ, Eneko ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:50
52º 310 GONZALEZ PEREZ, Adria ESP S23 TERRASSA CICLISME CLUB a 4:54
53º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 5:24
54º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:42
55º 123 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:42
56º 79 FERNANDEZ BARCENA, Adrian ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:42
57º 743 GASA BIRBE, Marc AND S23 AC ANDORRANA a 5:42
58º 124 ZAPIRAIN LABOA, Iñigo ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:46
59º 140 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel ESP S23 BAQUE a 5:58
60º 91 TENA YEBRA, Daniel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 5:58
61º 270 FERRER CUADRADO, Alvaro ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 5:58
62º 50 POBLACION VALDES, Aitor ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:58
63º 61 LOPEZ LOPEZ, Javier ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:58
64º 164 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 5:58
65º 120 PEREZ CERRATO, Edorta ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:01
66º 8 HERNANDEZ VALLEJO, Pol ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:04
67º 158 IGLESIAS RONCERO, Unai ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 6:08
68º 163 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 6:08
69º 65 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 6:11
70º 62 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 6:11
71º 77 GARCIA ETXEGUIBEL, Gontzal ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:11
72º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:11
73º 171 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:11
74º 127 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:11
75º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:15
76º 129 ARREGI ITURBE, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:38
77º 82 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:38
78º 89 GONZALEZ DE CHAVARRI YLLA, Markel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:38
79º 280 SUKIA ARANETA, Arkaitz ESP S23 ORDIZIAKO TX. ELKARTEA a 6:48
80º 69 JAKA GOÑI, Mikel ESP S23 GRUPO EULEN a 6:56
81º 193 OTEIZA VIDARTE, David ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 7:02
82º 27 MUGICA URABAYEN, Miguel ESP S23 LIZARTE a 7:06
83º 512 CASTELLANOS AREAN, Victor ESP S23 TERRASSA CICLISME CLUB a 7:07
84º 741 CARDIEL REVOLTOS, Oriol ESP S23 MVK*12 a 7:35
85º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 7:35
86º 114 GARCIA SANCHEZ, Diego ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7:54
87º 119 GALLARRETA CANTELI, Asier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7:54
88º 194 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 7:54
89º 139 ALBERDI MENDIZABAL, Jokin ESP S23 BAQUE a 7:54
90º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 7:54
91º 126 GARTZIA ISASI, Ander ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 7:54
92º 279 BARANDIARAN MURUA, Mikel ESP S23 ORDIZIAKO TX. ELKARTEA a 7:54
93º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 7:54
94º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 7:54
95º 146 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP S23 BAQUE a 8:02
96º 510 PARELLA URBAN, Oriol ESP S23 TERRASSA CICLISME CLUB a 8:12
97º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:17
98º 541 GUERRERO ARIAS, Juan Esteban COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:17
99º 237 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:17
100º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:17
101º 157 IGLESIAS RONCERO, Iosu ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 8:52
102º 156 ITURRIETA UBIERNA, Aiert ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 8:52
103º 192 ETXEZARRETA REZOLA, Beñat ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 9:16
104º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN a 9:16
105º 167 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 9:16
106º 94 GALARZA, Imanol ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 9:16
107º 283 FELIPE LEKUONA, Beñat ESP S23 BAQUE a 9:16
108º 98 ALTUNA AIZPURUA, Manex ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 10:37
109º 282 TENA EGIDAZU, Jon ESP S23 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C a 11:22

Montaña
Altzo Km: 72,0 (3ª Categoría)
1º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP BAQUE 3
2º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 2
3º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 1
Altzo Km: 99,0 (3ª Categoría)
1º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano ARG BAQUE 3
2º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
3º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
Gaztelu Km: 108,0 (2ª Categoría)
1º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP LIZARTE 6
2º 41 BOUZAS REY, Martin ESP LIZARTE 4
3º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP BAQUE 2
4º 550 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP BAQUE 1

General Montaña
1º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP 6

General equipos
1º BAQUE BAQ1 7:49:57
2º LIZARTE LIZA a 12
3º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 47
4º GRUPO EULEN EULE a 3:26
5º EISER-HIRUMET EISE a 5:55
6º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 5:56
7º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 7:02
8º EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN EIBA a 8:30
9º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 8:36
10º HOSTAL LATORRE EDERLAN HOST a 9:55
11º ZABALGARBI-PHOTON TEAM ZABA a 10:22
12º IZA-MAESTRE-ARABA.EUS IZAM a 13:20
13º TERRASSA CICLISME CLUB TERC a 18:40

Contacto

Carta al editor