Caleb Ewan gana la Clásica de Almería

El ciclista australiano Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) ha ganado al sprint la trigésimo primera edición de la Clásica Ciclista de Almería, con un tiempo de 4:35:28, seguido de Danny van Poppel (Lotto Jumbo) y Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert).

11/02/2018
Act. a las 19:35 CET
EFE

0
La Clásica Ciclista de Almería, prueba de categoría 1.HC dentro del calendario UCI europeo, se ha celebrado con un recorrido de 185 kilómetros con salida en Almería capital y llegada en Roquetas de Mar.

Muy pronto se produjo la escapada de la jornada, en la que participaron siete corredores, entre ellos el ciclista almeriense Cristian Rodríguez (Caja Rural-RGA), que quiso ser protagonista en su tierra y se dejó ver ganando la general de la montaña.

Junto a él estuvieron como compañeros de viaje durante casi 150 kilómetros Diego Rubio (Burgos BH), Marc Buades (Fundación Euskadi), Axel Journiaux (Direct Energie), Maxim Belkov (Katusha-Alpecin), Rob Britton (Rally Cycling) y Dries de Bondt (Veranda's Willem).

La carrera transcurrió con el grupo de escapados manteniendo una ventaja en torno a los cuatro minutos por los altos de Cuesta Blanca, Lucainena, Balcón de Sierra Alhamilla y Turrillas, prácticamente todos ellos de manera consecutiva, antes de emprender el descenso de vuelta hacia Almería primero y luego hacia Roquetas de Mar.

Ya en ese tramo final el pelotón dio alcance a los escapados, acelerando el ritmo y preparando la llegada para sus referentes al sprint. En el circuito urbano de Roquetas entró el Lotto Jumbo tirando de la cabeza de carrera, aunque fue el Mitchelton-Scott el que logró la mejor ubicación en el tercer y último paso por meta para colocar a Caleb Ewan como ganador en ajustado sprint con Danny van Poppel (Lotto Jumbo).

Clasificación de la XXXI Clásica Ciclista de Almería:

.1. Caleb Ewan (AUS/Mitchelton-Scott) 4:35:28

.2. Danny van Poppel (NED/Lotto Jumbo) m.t.

.3. Timothy Dupont (BEL/Wanty Groupe-Gobert) m.t.

.4. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) m.t.

.5. Florian Senechal (FRA/Quick Step-Floors) m.t.

.6. Marko Kump (SLO/CCC Sprandi Polkowice) m.t.

.7. Mads Würtz Schmidt (DEN/Katusha-Alpecin) m.t.

.8. Carlos Barbero (ESP/Movistar Team) m.t.

.9. Edward Planckaert (BEL/S.Vlaanderen Baloise) m.t.

10. Jon Aberasturi (ESP/Euskadi-Murias) m.t.

Contacto

Carta al editor