Paula Díaz gana la 2ª y Ainara Elbusto lidera la Volta a Valencia

  • Por  Volta a Valencia
  • Publicado en Sub 23

La ciclista Sub23 del Río Miera Cantabria Deporte, Paula Díaz ha ganado la segunda etapa de la Volta a Valencia féminas tras superar en el sprint final a su compañera de escapada, Ainara Elbusto (DC RIde Vektor), que es la nueva líder de la carrera a falta de la última jornada.

Las primeras del pelotón han entrado a 1:44 del dúo de cabeza.

2ª Etapa
LLIRIA - LLIRIA, 77-Kms
Media..: 36,047-K/h

1º 2 ESP DIAZ, Paula S23 RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 02:08:10
2º 11 ESP ELBUSTO, Ainara ELI DC RIDE - VEKTOR 0
3º 16 ESP PEREZ, Elena ELI DC RIDE - VEKTOR a 01:45
4º 46 ESP MARTIN, Isabel S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:47
5º 111 POR MARTINS, Maria S23 SOPELA WOMENS TEAM a 01:47
v 6º 98 ESP FERRERES, Isabel S23 HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 01:47
7º 168 ARG DELGADO, Mariela A. ELI ACCOS a 01:47
8º 55 ESP RODRIGUEZ, Laura S23 TOT-NET-TERRASSA CICLISME a 01:47
v 9º 99 ESP RIPOLL, Teresa S23 HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 01:47
10º 77 HON GOMEZ, Angie De jesus ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 01:47
11º 25 ESP GOMEZ, Dolores S23 SELEC. MADRILEÑA a 01:47
v 12º 91 ESP BONILLO, Sara JUN HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 01:47
v 13º 163 ESP CHAPA, Amparo ELI LA VILA JOIOSA a 01:47
14º 141 ESP BRU, Cristina S23 BH CONCEPT BCN a 01:47
15º 124 VEN BREA, Joselyn Daniely ELI ALEATA-FARTO C.C. a 01:47
16º 51 ESP MORENO, Alexandra JUN TOT-NET-TERRASSA CICLISME a 01:47
17º 34 ESP TRIAS, Mireia JUN CATEMA.CAT a 01:47
18º 131 ESP CASAS, Julia ELI PROBIKE CLUB a 01:47
19º 14 ESP MORAL, Sandra ELI DC RIDE - VEKTOR a 01:47
v 20º 152 ESP GOMIZ, Melisa JUN MOREAGA TALDEA a 01:47
21º 122 ESP FISHMAN, Roni S23 ALEATA-FARTO C.C. a 01:47
v 22º 48 ESP SOLER, Cristina S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:47
23º 159 ESP MENDEZ, Irene ELI BIKING LA MANGA CC a 01:47
24º 43 ESP ESCURSELL, Elisabet S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:47
25º 13 ESP MEDINA, Maria A. ELI DC RIDE - VEKTOR a 01:47
v 26º 112 ESP RODRIGUEZ, Sofia S23 SOPELA WOMENS TEAM a 01:47
27º 134 ESP LLINAS, Meritxell ELI PROBIKE CLUB a 01:47
28º 6 ESP NUÑO, Nerea ELI RIO MIERA -CANTABRIA DEP. a 01:47
v 29º 123 ESP GISBERT, Raquel ELI ALEATA-FARTO C.C. a 01:47
30º 5 ESP NUÑO, Aida ELI RIO MIERA -CANTABRIA DEP. a 01:47
v 31º 96 ESP PEREZ, Susana JUN HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 01:55
v 32º 68 ROU RUSEI, Raluca ELI RETELEC ATHENEA TEAM a 01:55
33º 3 ESP TENORIO, Laura S23 RIO MIERA -CANTABRIA DEP. a 01:55
v 34º 44 ESP FENOLL, Natalia S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:55
v 35º 153 ESP FRAILE, Andrea ELI MISTER BIKER a 01:55
36º 144 ESP NAVARRO, Cristina ELI BH CONCEPT BCN a 01:55
37º 78 GBR JONES, Amy Lauren ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 01:55
38º 31 ESP BANLLES, Maria JUN CATEMA.CAT a 01:55
v 39º 41 ESP SOLER, Paula JUN TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:55
40º 33 ESP GILABERT, Ariana JUN CATEMA.CAT a 01:55
41º 132 ESP DONADEU, Maria ELI PROBIKE CLUB a 01:55
42º 75 ESP DEL AGUILA, Raquel ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 01:55
43º 1 ESP FERNANDEZ, Alba S23 RIO MIERA -CANTABRIA DEP. a 01:55
44º 135 ESP TORRELL, Raquel ELI PROBIKE CLUB a 01:55
45º 81 ESP MARTI, Laura ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 01:55
v 46º 161 ESP RODENAS, Ariadna M30 C.E. EKXENDURO a 01:55
47º 45 ESP NUÑEZ, Pilar ELI TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:55
v 48º 70 ESP SANCHO, Cinta ELI RETELEC ATHENEA TEAM a 01:55
49º 37 ESP PLAYAN, Clara ELI CATEMA.CAT a 02:04
50º 67 ESP PIÑEIRO, Sandra ELI RETELEC ATHENEA TEAM a 02:07
51º 66 ESP MONTES, Irene ELI RETELEC ATHENEA TEAM a 02:07
52º 74 ESP CAMACHO, Maria Jose ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 02:07
53º 165 ESP CASTRO, Lydia Marta ELI BIKING POINT C.C. a 02:12
54º 113 POR SILVA, Soraia S23 SOPELA WOMENS TEAM a 02:17
v 55º 160 ESP MONTAGUT, Claudia ELI CD TRIBOX a 03:45

REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 2 DIAZ, Paula ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 25-Pun
2º 46 MARTIN, Isabel ESP TOGLAS-SMURFIT KAPPA 22-Pun
3º 11 ELBUSTO, Ainara ESP DC RIDE - VEKTOR 20-Pun
4º 16 PEREZ, Elena ESP DC RIDE - VEKTOR 16-Pun
5º 111 MARTINS, Maria POR SOPELA WOMENS TEAM 12-Pun
6º 98 FERRERES, Isabel ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 10-Pun
7º 168 DELGADO, Mariela A. ARG P.D. 9-Pun
8º 55 RODRIGUEZ, Laura ESP TOT-NET-TERRASSA CICLISME 8-Pun
9º 99 RIPOLL, Teresa ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 8-Pun
10º 77 GOMEZ, Angie De jesus HON FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 6-Pun
11º 25 GOMEZ, Dolores ESP SELEC. MADRILEÑA 5-Pun
12º 91 BONILLO, Sara ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 4-Pun
13º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 4-Pun
14º 163 CHAPA, Amparo ESP P.D. 3-Pun
15º 141 BRU, Cristina ESP BH CONCEPT BCN 2-Pun
16º 124 BREA, Joselyn Daniely VEN ALEATA-FARTO C.C. 1-Pun
17º 112 RODRIGUEZ, Sofia ESP SOPELA WOMENS TEAM 1-Pun

MONTAÑA DE LA ETAPA
-PREMIO MONTAÑA (1º VTA) -Km.: 18,20 3ª-Cat
1º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 3-Pun
2º 112 RODRIGUEZ, Sofia ESP SOPELA WOMENS TEAM 1-Pun
-PREMIO MONTAÑA (2ª VTA) -Km.: 38,90 3ª-Cat
1º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 3-Pun
2º 112 RODRIGUEZ, Sofia ESP SOPELA WOMENS TEAM 1-Pun
-PREMIO MONTAÑA (3ª VTA.) -Km.: 59,60 3ª-Cat
1º 2 DIAZ, Paula ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 3-Pun
2º 11 ELBUSTO, Ainara ESP DC RIDE - VEKTOR 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-PASO POR META (1ª VTA) -Km.: 26,80
1º 46 MARTIN, Isabel ESP TOGLAS-SMURFIT KAPPA 4-Pun 3-p
2º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 2-Pun 2-p
3º 112 RODRIGUEZ, Sofia ESP SOPELA WOMENS TEAM 1-Pun 1-p
-PASO POR META (2ª VTA.) -Km.: 47,50
1º 46 MARTIN, Isabel ESP TOGLAS-SMURFIT KAPPA 4-Pun 3-p
2º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 2-Pun 2-p
3º 99 RIPOLL, Teresa ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 1-Pun 1-p

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º DC RIDE - VEKTOR DCR 06:28:02
2º RIO MIERA -CANTABRIA DEP. MIE 06:28:04 a 02
3º HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL HYN 06:29:51 a 01:49
4º TOGLAS-SMURFIT KAPPA TOG 06:29:51 a 01:49
5º ALEATA-FARTO C.C. FAR 06:29:51 a 01:49
6º PROBIKE CLUB PRO 06:29:59 a 01:57
7º FRIGORIFICOS COSTA BRAVA FRI 06:30:07 a 02:05
8º CATEMA.CAT CAT 06:30:07 a 02:05
9º SOPELA WOMENS TEAM SOP 06:30:21 a 02:19
10º RETELEC ATHENEA TEAM RET 06:30:27 a 02:25

GENERAL INDIVIDUAL
1º 11 ESP ELBUSTO, Ainara ELI DC RIDE - VEKTOR 03:59:47 12
2º 131 ESP CASAS, Julia ELI PROBIKE CLUB a 01:44 19
3º 111 POR MARTINS, Maria S23 SOPELA WOMENS TEAM a 01:47 7
4º 168 ARG DELGADO, Mariela A. ELI ACCOS a 01:47 10
v 5º 98 ESP FERRERES, Isabel S23 HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 01:47 13
v 6º 99 ESP RIPOLL, Teresa S23 HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 01:47 14
7º 55 ESP RODRIGUEZ, Laura S23 TOT-NET-TERRASSA CICLISME a 01:47 17
v 8º 91 ESP BONILLO, Sara JUN HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 01:47 27
9º 122 ESP FISHMAN, Roni S23 ALEATA-FARTO C.C. a 01:47 27
10º 34 ESP TRIAS, Mireia JUN CATEMA.CAT a 01:47 28
11º 124 VEN BREA, Joselyn Daniely ELI ALEATA-FARTO C.C. a 01:47 29
12º 6 ESP NUÑO, Nerea ELI RIO MIERA -CANTABRIA DEP. a 01:47 32
13º 159 ESP MENDEZ, Irene ELI BIKING LA MANGA CC a 01:47 39
14º 5 ESP NUÑO, Aida ELI RIO MIERA -CANTABRIA DEP. a 01:47 42
v 15º 112 ESP RODRIGUEZ, Sofia S23 SOPELA WOMENS TEAM a 01:47 43
16º 46 ESP MARTIN, Isabel S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:53 22
v 17º 48 ESP SOLER, Cristina S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 01:53 41
18º 33 ESP GILABERT, Ariana JUN CATEMA.CAT a 01:55 53
v 19º 163 ESP CHAPA, Amparo ELI LA VILA JOIOSA a 01:56 35
20º 51 ESP MORENO, Alexandra JUN TOT-NET-TERRASSA CICLISME a 01:56 41
21º 14 ESP MORAL, Sandra ELI DC RIDE - VEKTOR a 01:56 47
v 22º 123 ESP GISBERT, Raquel ELI ALEATA-FARTO C.C. a 01:56 58
23º 25 ESP GOMEZ, Dolores S23 SELEC. MADRILEÑA a 01:59 42
v 24º 153 ESP FRAILE, Andrea ELI MISTER BIKER a 02:04 55
v 25º 68 ROU RUSEI, Raluca ELI RETELEC ATHENEA TEAM a 02:04 56
v 26º 44 ESP FENOLL, Natalia S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 02:04 60
v 27º 96 ESP PEREZ, Susana JUN HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 02:04 61
28º 132 ESP DONADEU, Maria ELI PROBIKE CLUB a 02:04 62
v 29º 70 ESP SANCHO, Cinta ELI RETELEC ATHENEA TEAM a 02:04 75
30º 16 ESP PEREZ, Elena ELI DC RIDE - VEKTOR a 02:06 39
31º 78 GBR JONES, Amy Lauren ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 02:09 69
32º 3 ESP TENORIO, Laura S23 RIO MIERA -CANTABRIA DEP. a 02:11 66
33º 37 ESP PLAYAN, Clara ELI CATEMA.CAT a 02:20 83
34º 113 POR SILVA, Soraia S23 SOPELA WOMENS TEAM a 02:33 89
v 35º 160 ESP MONTAGUT, Claudia ELI CD TRIBOX a 03:45 63
36º 13 ESP MEDINA, Maria A. ELI DC RIDE - VEKTOR a 04:02 63
37º 77 HON GOMEZ, Angie De jesus ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 04:04 50
38º 31 ESP BANLLES, Maria JUN CATEMA.CAT a 04:10 77
39º 144 ESP NAVARRO, Cristina ELI BH CONCEPT BCN a 04:13 77
40º 43 ESP ESCURSELL, Elisabet S23 TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 04:24 69
41º 67 ESP PIÑEIRO, Sandra ELI RETELEC ATHENEA TEAM a 04:26 92
42º 81 ESP MARTI, Laura ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 04:32 89
v 43º 152 ESP GOMIZ, Melisa JUN MOREAGA TALDEA a 04:46 66
44º 75 ESP DEL AGUILA, Raquel ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 06:12 92
45º 74 ESP CAMACHO, Maria Jose ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA a 06:24 100
46º 135 ESP TORRELL, Raquel ELI PROBIKE CLUB a 06:28 95
v 47º 161 ESP RODENAS, Ariadna M30 C.E. EKXENDURO a 10:07 99

GENERAL REGULARIDAD/VERDE-TALLERES PEROLO
1º 111 MARTINS, Maria POR SOPELA WOMENS TEAM 36-Pun
2º 11 ELBUSTO, Ainara ESP DC RIDE - VEKTOR 26-Pun
3º 131 CASAS, Julia ESP PROBIKE CLUB 25-Pun
4º 98 FERRERES, Isabel ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 25-Pun
5º 168 DELGADO, Mariela A. ARG ACCOS 25-Pun
6º 46 MARTIN, Isabel ESP TOGLAS-SMURFIT KAPPA 20-Pun
7º 99 RIPOLL, Teresa ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 20-Pun
8º 16 PEREZ, Elena ESP DC RIDE - VEKTOR 16-Pun
9º 55 RODRIGUEZ, Laura ESP TOT-NET-TERRASSA CICLISME 15-Pun
10º 6 NUÑO, Nerea ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 14-Pun
11º 122 FISHMAN, Roni ESP ALEATA-FARTO C.C. 10-Pun
12º 160 MONTAGUT, Claudia ESP CD TRIBOX 9-Pun
13º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 8-Pun
14º 77 GOMEZ, Angie De jesus HON FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 6-Pun
15º 91 BONILLO, Sara ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 5-Pun

GENERAL MONTAÑA/PUNTOS ROJOS-AON
1º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 12-Pun
2º 112 RODRIGUEZ, Sofia ESP SOPELA WOMENS TEAM 2-Pun
3º 77 GOMEZ, Angie De jesus HON FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 2-Pun
4º 11 ELBUSTO, Ainara ESP DC RIDE - VEKTOR 1-Pun

GENERAL METAS VOLANTES/AZUL-JONSIL
1º 98 FERRERES, Isabel ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 8-Pun
2º 46 MARTIN, Isabel ESP TOGLAS-SMURFIT KAPPA 8-Pun
3º 111 MARTINS, Maria POR SOPELA WOMENS TEAM 4-Pun
4º 5 NUÑO, Aida ESP RIO MIERA -CANTABRIA DEP. 4-Pun
5º 99 RIPOLL, Teresa ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 1-Pun
6º 112 RODRIGUEZ, Sofia ESP SOPELA WOMENS TEAM 1-Pun
7º 68 RUSEI, Raluca ROU RETELEC ATHENEA TEAM 1-Pun
8º 160 MONTAGUT, Claudia ESP CD TRIBOX 1-Pun

GENERAL JUNIOR/BLANCO-CAIXA POPULAR
1º 91 BONILLO, Sara ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 04:01:34
2º 34 TRIAS, Mireia ESP CATEMA.CAT a 0
3º 33 GILABERT, Ariana ESP CATEMA.CAT a 08
4º 51 MORENO, Alexandra ESP TOT-NET-TERRASSA CICLISME a 09
5º 96 PEREZ, Susana ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 17
6º 31 BANLLES, Maria ESP CATEMA.CAT a 02:23
7º 152 GOMIZ, Melisa ESP MOREAGA TALDEA a 02:59

GRAL COM.VALENCIANA/ROSA-ITEGRA
1º 98 FERRERES, Isabel ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL 04:01:34
2º 99 RIPOLL, Teresa ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 0
3º 91 BONILLO, Sara ESP HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL a 0
4º 112 RODRIGUEZ, Sofia ESP SOPELA WOMENS TEAM a 0
5º 48 SOLER, Cristina ESP TOGLAS-SMURFIT KAPPA a 06
6º 163 CHAPA, Amparo ESP LA VILA JOIOSA a 09
7º 123 GISBERT, Raquel ESP ALEATA-FARTO C.C. a 09
8º 153 FRAILE, Andrea ESP MISTER BIKER a 17

GENERAL EQUIPOS
1º RIO MIERA -CANTABRIA DEP. MIE ESP 12:03:11
2º DC RIDE - VEKTOR DCR ESP 12:03:23 a 12
3º HYUNDAI KORYO CAR-DSTREL HYN ESP 12:04:42 a 01:31
4º ALEATA-FARTO C.C. FAR ESP 12:04:51 a 01:40
5º TOGLAS-SMURFIT KAPPA TOG ESP 12:05:03 a 01:52
6º CATEMA.CAT CAT ESP 12:05:14 a 02:03
7º SOPELA WOMENS TEAM SOP ESP 12:05:28 a 02:17
8º RETELEC ATHENEA TEAM RET ESP 12:07:55 a 04:44
9º PROBIKE CLUB PRO ESP 12:09:10 a 05:59
10º FRIGORIFICOS COSTA BRAVA FRI ESP 12:10:06 a 06:55

PORTADORAS DE MAILLOTS

G.INDIVIDUAL/AMARILLO- DIP.VALENCIA 11 DCR ELBUSTO, Ainara
G.REGULARIDAD/VERDE-TALLERES PEROLO 111 SOP MARTINS, Maria
G.MONTAÑA/PUNTOS ROJOS-AON 5 MIE NUÑO, Aida
G.METAS VOLANTES/AZUL-JONSIL 98 HYN FERRERES, Isabel
G.JUNIOR/BLANCO-CAIXA POPULAR 91 HYN BONILLO, Sara
G.COM.VALENCIANA/ROSA-ITEGRA 99 HYN RIPOLL, Teresa

Contacto

Carta al editor