Iván Feijoo sigue imparable y María José Gómez se estrenó en la Copa Galicia de Culleredo

La prueba que marcó el ecuador del calendario de la Copa Galicia de Ciclocross vivió dos guiones diferentes en las carreras reinas del I Trofeo Concello de Culleredo. Con mucha solvencia el sub23 Iván Feijoo (Academia Postal – Actyon – MMR) sumó su quinto triunfo de la temporada y reforzó su liderato en la tabla absoluta. Por el contrario, en una emocionante pugna, la élite María José Gómez (Cambre – Renault Caeiro) estrenó su casillero de victorias.

Los otros corredores que subieron al podio como ganadores de sus categorías en la séptima jornada del certamen autonómico fueron Noela Saa (Academia Postal – Actyon – MMR) y Miguel Rodríguez (Ponteareas) en cadetes, Andrea García (Cambre – Renault Caeiro) y Adrián Barros (Coruxo) en juniors; Zaida González (Cidade de Lugo – Esturión) en las sub23, Daniel López (Burgos BH) en los élites, Montserrat Martínez (Viana) en las masters, Luciano Carretero (Cambre – Renault Caeiro) en los masters-30, Xacob Agra ( Master da Louriña) en los masters-40 y Marcial Rodríguez (Québici- Marcisport) en los masters-50/60.

El Club Ciclista Cambre – Renault Caeiro organizó un evento que reunió a 250 participantes. Las lluvias caídas en los días previos no fueron suficientes para que el barro llegase a jugar un papel determinante en el circuito de Acea da Ma, pero el numeroso público pudo disfrutar de atractivas carreras en un escenario que siempre ofrece espectáculo.

Este trazado no tiene secretos para María José Gómez, que dejó en las vitrinas del club anfitrión el triunfo en la competición élite y sub23 femenina. La del Cambre Renault Caeiro aprovechó la ausencia de la líder de la clasificación Irene Trabazo (Marín Ottoman), que este fin de semana acudió a la Copa del Mundo, para asumir el mando desde el principio. Por detrás Lucía Vázquez ( ProRebordosa), en su debut en la Copa Galicia 2017, no pudo recortar la mínima ventaja que supo manejar Gómez para imponerse con 17 segundos de margen. El podio lo completó la líder élite Isabel Castro (Condado Bike), que llegó a 45” de la ganadora.

Daniel López, primer élite

También corrió muy cerca de su casa el ciclista profesional de carretera Daniel López y el del Burgos BH se clasificó como primer élite en el mismo circuito donde el año pasado obtuvo el triunfo en el Campeonato de Galicia. Su conocimiento del terreno no bastó para que lograra seguir la rueda del sub23 Iván Feijoo. Una jornada más el representante del Maceda dominó de principio a fin. Superó en 1:43 a López y en 1:54 al élite Jorge Punzón (Fundación Óscar Pereiro).

La única novedad en lo más alto de los rankings de la Copa Galicia la protagonizó la cadete Noela Saa, que le arrebató la primera posición a Laura Capa (Harto). Continúan vestidos de líderes una semana más Miguel Rodríguez en cadetes, Jessica Costa ( ASC) y Jorge Suárez (Cidade de Lugo – Esturión) en juniors, Darío Otero ( Muebles Compostela) en los élites, Montserrat Martínez en las masters, Andrés Calvete (Cambre – Renault Caeiro) en los masters-30, Manuel Armada (Asociación Galega de Ciclistas) en los masters-40 y Mario Castro (Cortizo – Anova) en los masters-50/60.

La entrega de premios contó con la presencia de Jose Ramón Rioboo, alcalde de Culleredo; Antonio Carrodeguas, presidente del C. C. Cambre - Renault Caeiro; Miguel Suárez, concejal de Deportes de Culleredo; Juan Carlos Muñiz, presidente de la Federación Galega de Ciclismo;y Miguel Sánchez, director DOS Deporte y Salud. El próximo domingo el certamen autonómico celebrará en Viveiro su octava jornada puntuable.

FGC

Clasificación : FEMINA CADETE
Fecha : 26/11/17
Distancia : 7.5 Kms - Promed : 14.75 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 801 SAA,NOELA F-CAD ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:30:30
2 806 CAPA,LAURA F-CAD FARTO CLUB CICLISTA 00:30:59 29 seg.
3 807 VILA,ZAIRA F-CAD CORUXO C.C. 00:32:43 2:13 min.
4 809 FERNANDEZ,LAURA F-CAD 2.0 SPORT TEAM CLUB 00:34:52 4:22 min.
5 813 GROBA,YRAYA F-CAD SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:40:46 10:16 min.

Clasificación : CADETE
Fecha : 26/11/17
Distancia : 7.5 Kms - Promed : 17.46 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 608 RODRIGUEZ,MIGUEL CAD-1 PONTEAREAS C.C. 00:25:46
2 627 FERNANDEZ,JORGE CAD-2 CORUXO C.C. 00:26:00 14 seg.
3 615 RODRIGUEZ,FABIAN CAD-1 CAMBRE C.C. 00:26:18 32 seg.
4 601 LEMA,MARCO NUBE CAD-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:27:02 1:16 min.
5 612 CARRIL,ANXO CAD-1 CORUXO C.C. 00:27:20 1:34 min.
6 606 RODRIGUEZ,RAUL CAD-2 REDONDELA E.C. 00:27:29 1:43 min.
7 617 DE LA,DIEGO CAD-2 CAMBRE C.C. 00:27:34 1:48 min.
8 621 LORENZO,SERGIO CAD-1 AVANZA A.D. 00:27:34 1:48 min.
9 618 FERNANDEZ,DAVID CAD-2 AVANZA A.D. 00:27:47 2:01 min.
10 620 MONTES,XOEL CAD-2 AVANZA A.D. 00:28:14 2:28 min.
11 602 FERNANDEZ,BRAIS CAD-2 MACEDA C.C. 00:28:41 2:55 min.
12 613 VARELA,ARON CAD-2 COMPOSTELANO C.C. 00:29:07 3:21 min.
13 611 RODRIGUEZ,PABLO CAD-1 CORUXO C.C. 00:29:16 3:30 min.
14 626 MENDEZ,LUIS CAD-1 O ROSAL C.C. 00:29:19 3:33 min.
15 624 DORRIO,MANUEL CAD-2 ESMELLE C. 00:29:38 3:52 min.
16 609 ALVAREZ,IAGO CAD-2 O ROSAL C.C. 00:30:00 4:14 min.
17 631 LUEIRO,PABLO CAD-2 PADRONES C.C. 00:30:41 4:55 min.
18 604 GROBA,YERAY CAD-1 SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:30:59 5:13 min.
19 630 VAZQUEZ,BRAIS CAD-1 MACEDA C.C. 00:33:59 8:13 min.
20 629 LOPEZ,YAGO CAD-1 COMPOSTELANO C.C. 00:34:27 8:41 min.
21 616 MACEIRAS,PABLO CAD-1 CAMBRE C.C. 00:34:45 8:59 min.
22 635 ABELENDA,RUBEN CAD-1 CARBALLO C.C 00:45:00 19:14 min.
23 622 LENDOIRO,ALBERTO CAD-1 BETANZOS C.C. 00:45:00 19:14 min.
24 607 GOMEZ,BORJA CAD-2 PONTEAREAS C.C. 01:00:00 34:14 min.

Clasificación : MASTER 40
Fecha : 26/11/17
Distancia : 10 Kms - Promed : 17.31 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 428 AGRA,XACOB MA-40 MASTER DA LOURIÑA C. 00:34:40 min.
2 487 ALVAREZ,GUILLERMO MA-40 CONDADO BIKE ASOC. DEPORT 00:34:42 2 seg.
3 412 REY,XAN MA-40 REY CLUBE CICLISTA 00:34:47 7 seg.
4 433 VALE,MARCOS MA-40 GRAFICAS LAR P.C. 00:34:52 12 seg.
5 421 VIDAL,CARLOS IVAN MA-40 CODIGO ATLANTICO C.C 00:35:08 28 seg.
6 407 PERILLE,DAVID MA-40 ARTEIXO-MB3 C.C. 00:35:08 28 seg.
7 402 BELLO,JUAN MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:35:22 42 seg.
8 413 TRASBACH,ALEJANDRO MA-40 RACING CYCLING TEAM G.D. 00:35:28 48 seg.
9 439 FERNANDEZ,JORGE MA-40 EUMEBIKE TEAM E.T. C. 00:35:35 55 seg.
10 401 ARMADA,MANUEL MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:35:39 59 seg.
11 468 REY,MIGUEL MA-40 ARTEIXO-MB3 C.C. 00:36:08 1:28 min.
12 440 FREIRE,MARCOS MA-40 EUMEBIKE TEAM E.T. C. 00:36:15 1:35 min.
13 442 MARTINEZ,XAVIER MA-40 DE LA FUENTE C.C. 00:36:16 1:36 min.
14 454 NUÑEZ,PEDRO MA-40 BETANZOS C.C. 00:36:26 1:46 min.
15 451 BARCIELA,MANUEL MA-40 C.A.R ASOCIACION DEPO 00:36:26 1:46 min.
16 415 BARREIRO,JOSE MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 00:36:56 2:16 min.
17 463 COUÑAGO,JOSE ANGEL MA-40 DE LA FUENTE C.C. 00:36:56 2:16 min.
18 452 UBEIRA,FABIAN MA-40 C.A.R ASOCIACION DEPO 00:36:56 2:16 min.
19 432 GREGORES,MANUEL MA-40 GUILLADE C C. 00:37:00 2:20 min.
20 482 LOPEZ,FRANCISCO XA MA-40 MTC TEAM C. 00:37:19 2:39 min.
21 429 FERREIRA,ANTONIO FRA MA-40 INDEPENDIENTE 00:37:21 2:41 min.
22 449 CASANOVA,JAVIER MA-40 CAMBRE C.C. 00:37:27 2:47 min.
23 461 PEREIRO,JOSE MANUEL MA-40 VAGALUME C. 00:37:35 2:55 min.
24 443 FERNANDEZ,LUIS ALBER MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C. 00:37:46 3:06 min.
25 447 GESTAL,JOSE DAVID MA-40 CAMBRE C.C. 00:37:51 3:11 min.
26 426 MALVIDO,ESTEBAN MA-40 MASTER MORRAZO C. 00:37:59 3:19 min.
27 474 BRANDARIZ,JULIO MA-40 MONTE XALO P.C. 00:38:02 3:22 min.
28 435 RIOS,CRISTOBAL MA-40 GRAFICAS LAR P.C. 00:38:06 3:26 min.
29 406 LOPEZ,MANUEL MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:38:09 3:29 min.
30 477 CORRAL,LUIS ANTONIO MA-40 CAIMANES BETANZOS C. BTT 00:38:09 3:29 min.
31 457 PEREIRA,ISMAEL MA-40 AVANZA A.D. 00:38:23 3:43 min.
32 408 SAAVEDRA,JOSE ANTONI MA-40 VILALBA-AS PONTES C.C. 00:38:29 3:49 min.
33 453 CARRIZO,MIGUEL MA-40 BICI VERDE C.C. 00:38:39 3:59 min.
34 465 IGLESIAS,ANGEL MA-40 BICI O CON C. 00:38:52 4:12 min.
35 448 RODRIGUEZ,ANTONIO JE MA-40 CAMBRE C.C. 00:38:56 4:16 min.
36 456 PITA,FRANCISCO JA MA-40 BETANZOS C.C. 00:39:00 4:20 min.
37 403 GONZALEZ,MARCOS MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:39:16 4:36 min.
38 490 MARTINEZ,DEMETRIO MA-40 BENI GYM SPORT C. 00:39:21 4:41 min.
39 438 MUÑIZ,JUAN CARLOS MA-40 FEDERACION GALLEGA CICLIS 00:39:24 4:44 min.
40 427 RODRIGUEZ,MANUEL ANG MA-40 MASTER GALAICO C. D. 00:39:24 4:44 min.
41 405 GRANDAL,ADRIANO MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:39:27 4:47 min.
42 721 DIZ,FRANCISCO MA-40 CAIMANES BETANZOS C. BTT 00:39:30 4:50 min.
43 436 FERNANDEZ,MARCELINO MA-40 GRAFICAS LAR P.C. 00:39:49 5:09 min.
44 724 FERNANDEZ,JUAN FRANC MA-40 FARTO CLUB CICLISTA 00:39:57 5:17 min.
45 471 VAZQUEZ,JOSE MANUEL MA-40 BETANZOS C.C. 00:39:57 5:17 min.
46 723 PEDRE,MANUEL MA-40 CAMBRE C.C. 00:39:57 5:17 min.
47 469 SEGADE,MANUEL MA-40 CAMBRE C.C. 00:40:01 5:21 min.
48 492 SUAREZ,CELSO MA-40 CAMBRE C.C. 00:40:06 5:26 min.
49 472 ANIDO,FRANCISCO LU MA-40 BETANZOS C.C. 00:40:12 5:32 min.
50 420 MARTINEZ,FERNANDO MA-40 PINARIUM C.D. 00:40:27 5:47 min.
Pagina 2 de 2
51 478 MENENDEZ,JUAN MIGUEL MA-40 CAIMANES BETANZOS C. BTT 00:40:31 5:51 min.
52 479 PIÑEIRO,MANUEL IGNAC MA-40 MONTE XALO P.C. 00:41:00 6:20 min.
53 484 PULPEIRO,MARCOS MA-40 MEIRA C.C. 00:41:06 6:26 min.
54 437 BLANCO,LUIS MA-40 FERROL C.C. 00:41:44 7:04 min.
55 410 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SPOL C.C. 00:42:02 7:22 min.
56 481 FERNANDEZ,JORGE MA-40 MONTE XALO P.C. 00:42:02 7:22 min.
57 466 LENDOIRO,JUAN CARLOS MA-40 BETANZOS C.C. 00:42:05 7:25 min.
58 462 PEREZ,ALBERTO CARL MA-40 VAGALUME C. 00:42:20 7:40 min.
59 455 MARTINEZ,PAULO BREOG MA-40 BETANZOS C.C. 00:42:27 7:47 min.
60 434 BARREIRA,MIGUEL MA-40 GRAFICAS LAR P.C. 00:42:27 7:47 min.
61 480 RODRIGUEZ,JORGE MA-40 MEIRA C.C. 00:42:58 8:18 min.
62 488 MEDIAVILLA,IGOR MA-40 CAMBRE C.C. 00:43:00 8:20 min.
63 470 MONTES,ADOLFO MA-40 MURALLA C.C. 00:43:37 8:57 min.
64 499 AMADO,VICENTE MA-40 CAMBRE C.C. 00:44:00 9:20 min.
65 719 FLORES,JOSE MANUEL MA-40 CORBELO CLUB CICLISTA 00:44:23 9:43 min.
66 713 FERREIRA,ANTONIO MA-40 INDEPENDIENTE 00:44:41 10:01 min.
67 450 MALLO,HIPOLITO MA-40 CAIMANES BETANZOS C. BTT 00:44:47 10:07 min.
68 475 PEREZ,JOSE MANEL MA-40 CAIMANES BETANZOS C. BTT 00:44:47 10:07 min.
69 459 MARRA,JOSE ANTONIO MA-40 ANTELANO C.C. 00:45:14 10:34 min.
70 491 FRAGIO,PABLO MA-40 IGAROBIKES RACING TEAM C. 01:00:00 25:20 min.
71 712 RODRIGUEZ,ENRIQUE AL MA-40 IN SITU C.C. 01:00:00 25:20 min.

Clasificación : MASTER 50
Fecha : 26/11/17
Distancia : 10 Kms - Promed : 16.98 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 505 RODRIGUEZ,MARCIAL MA-50 QUEBICI-MARCISPORT C. 00:35:20
2 501 DE LA,JAVIER MA-50 NORINVER CYCLING TEAM 00:35:23 3 seg.
3 509 MOREIRA,ANTONIO MA-50 INDEPENDIENTE 00:35:35 15 seg.
4 516 MAGARIÑOS,JOSE MARIA MA-50 CONDADO BIKE ASOC. DEPORT 00:35:48 28 seg.
5 507 CASTRO,MARIO MA-50 PADRONES C.C. 00:36:01 41 seg.
6 508 VAZQUEZ,ENRIQUE MA-50 MONTE XALO P.C. 00:36:12 52 seg.
7 503 LAGO,JAVIER MA-50 SPOL C.C. 00:36:21 1:01 min.
8 513 LOPEZ,FRANCISCO JA MA-50 BETANZOS C.C. 00:36:36 1:16 min.
9 514 CASTRO,MANUEL MA-50 BARBANZABIKE C. 00:36:52 1:32 min.
10 512 GOMEZ,MANUEL MA-50 BICI VERDE C.C. 00:37:38 2:18 min.
11 502 GONZALEZ,ANTONIO MA-50 SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:37:57 2:37 min.
12 521 DORRIO,MANUEL MA-50 ESMELLE C. 00:38:53 3:33 min.
13 518 ARIZNAVARRETA,LORENZ MA-50 LA FUGA CAFE GRUPETTA 00:39:40 4:20 min.
14 506 GOMEZ,RICARDO MA-50 PONTEAREAS C.C. 00:41:31 6:11 min.
15 524 RODRIGUEZ,PEDRO MA-60 O PINO MONTAEVAI C. 00:45:42 10:22 min.

Clasificación : FEMINA ABSOLUTA
Fecha : 26/11/17
Distancia : 10 Kms - Promed : 15.92 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 903 GOMEZ,MARIA JOSE F-ELI CAMBRE C.C. 00:37:42 min.
2 909 VAZQUEZ,LUCIA F-ELI PROREBORDOSA OFORSEP/RJGR 00:37:59 17 seg.
3 901 CASTRO,ISABEL F-ELI CONDADO BIKE ASOC. DEPORT 00:38:27 45 seg.
4 851 GARCIA,ANDREA F-JUN CAMBRE C.C. 00:40:01 2:19 min.
5 855 FERNANDEZ,CARLA F-JUN MARIN C.C 00:40:56 3:14 min.
6 857 MARTINEZ,ANTIA F-JUN ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:41:18 3:36 min.
7 853 COSTA,JESSICA F-JUN INDEPENDIENTE 00:41:45 4:03 min.
8 858 VILA,MARTA F-JUN XTREMBIKE C.C. 00:42:11 4:29 min.
9 947 MARTINEZ,MONTSERRAT F-M30 VIANA CICLO CLUBE SAERTE 00:42:11 4:29 min.
10 910 SENRA,NURIA F-ELI MTB ESKORNABOIS C. 00:44:16 6:34 min.
11 953 GONZALEZ,ZAIDA F-S23 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:45:03 7:21 min.
12 854 DOMINGUEZ,ANA BELEN F-JUN C.C.MARIN-OTTOMAN 00:46:38 8:56 min.
13 954 CAÑAMERO,CARLOTA F-S23 CORUXO C.C. 00:48:10 10:28 min.
14 949 SOUTO,BELEN F-M30 CAIMANES BETANZOS C. BTT 00:48:10 10:28 min.
15 856 ARIAS,ALBA F-JUN ARTEIXO-MB3 C.C. 01:00:00 22:18 min.

Clasificación : MASTER 30
Fecha : 26/11/17
Distancia : 10 Kms - Promed : 14.65 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 305 CARRETERO,LUCIANO JE MA-30 CAMBRE C.C. 00:40:58 min.
2 301 CALVETE,ANDRES MA-30 CAMBRE C.C. 00:41:21 23 seg.
3 353 MESIAS,ALEJANDRO MA-30 CICLOSQUINTENA C. 00:41:40 42 seg.
4 326 CHAPELA,JUAN JOSE MA-30 MASTER MORRAZO C. 00:42:53 1:55 min.
5 382 MATOS,ROGERIO MA-30 INDEPENDIENTE 00:43:10 2:12 min.
6 329 LOPES,MANUEL MA-30 INDEPENDIENTE 00:43:31 2:33 min.
7 325 CHAPELA,ADRIAN MA-30 MASTER MORRAZO C. 00:43:31 2:33 min.
8 332 MUÑOZ,CONSTANTINO MA-30 GRUPETA PAN DE ZARKO C. 00:43:31 2:33 min.
9 336 VILANOVA,ANGEL MA-30 COMPOSTELANO C.C. 00:44:17 3:19 min.
10 303 LAMAS,BLAS MA-30 CAMBRE C.C. 00:44:22 3:24 min.
11 335 CORZON,ALVARO MA-30 DUMBRIA C.C. 00:44:39 3:41 min.
12 306 FERNANDEZ,MARCOS MA-30 VILALBA-AS PONTES C.C. 00:44:44 3:46 min.
13 350 SEIJO,SANTIAGO MA-30 DEL MAR DE MUGARDOS C. 00:44:53 3:55 min.
14 328 LAGE,BRUNO MA-30 LIMITE BIERZO C.D. 00:44:53 3:55 min.
15 368 CANOSA,UXIO MA-30 OS ESFOLA ARROS C.C. 00:45:08 4:10 min.
16 348 PEREZ,JOSE BENITO MA-30 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:45:17 4:19 min.
17 340 PESQUEIRA,OMAR MA-30 BICI O CON C. 00:45:49 4:51 min.
18 320 TUBIO,DARIO MA-30 O TRISQUEL C.C. 00:46:23 5:25 min.
19 363 FILGUEIRAS,GUILLERMO MA-30 DEL MAR DE MUGARDOS C. 00:46:27 5:29 min.
20 316 CATOIRA,ALBERTO MA-30 PADRONES C.C. 00:46:34 5:36 min.
21 307 ESTEVEZ,JAVIER MA-30 VERIN 00:46:34 5:36 min.
22 322 MARTIÑAN,PEDRO MA-30 MONTE XALO P.C. 00:47:18 6:20 min.
23 361 GONZALEZ,DAVID MA-30 BURGAS TEAM BIKE 00:47:30 6:32 min.
24 355 CANDAL,JUAN CARLOS MA-30 CAMBRE C.C. 00:47:35 6:37 min.
25 323 VAZQUEZ,JAVIER MA-30 MONTE XALO P.C. 00:47:35 6:37 min.
26 304 SANCHEZ,ALEJANDRO MA-30 CAMBRE C.C. 00:47:50 6:52 min.
27 359 VIDAL,DAVID MA-30 CAIMANES BETANZOS C. BTT 00:48:21 7:23 min.
28 344 FERNANDEZ,MARCOS MA-30 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:48:29 7:31 min.
29 319 GONZALEZ,JUAN JESUS MA-30 O TRISQUEL C.C. 00:48:29 7:31 min.
30 334 GARCIA,NESTOR MA-30 EUMEBIKE TEAM E.T. C. 00:48:39 7:41 min.
31 330 RODRIGUEZ,MIGUEL MA-30 IN SITU C.C. 00:48:46 7:48 min.
32 385 ARES,MARIO MA-30 MOTO BIKE P.C. 00:48:54 7:56 min.
33 312 CIDRAS,JORGE MA-30 POIO BIKE C. 00:49:38 8:40 min.
34 313 ALBAR,FRANCISCO MA-30 POIO BIKE C. 00:51:28 10:30 min.
35 338 SEIJO,MANUEL MA-30 CAIMANES BETANZOS C. BTT 01:00:00 19:02 min.
36 356 OTERO,EFREN MA-30 VILALBA-AS PONTES C.C. 01:00:00 19:02 min.
37 331 CARRO,BERNARDO MA-30 IGAROBIKES RACING TEAM C. 01:00:00 19:02 min.

Clasificación : JUNIOR
Fecha : 26/11/17
Distancia : 10 Kms - Promed : 12.97 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 202 BARROS,ADRIAN JUN-2 CORUXO C.C. 00:46:15 min.
2 221 CANAL,CARLOS JUN-1 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:47:58 1:43 min.
3 213 SUAREZ,JORGE JUN-2 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:49:20 3:05 min.
4 203 GIRALDEZ,ADRIAN JUN-2 SERVICIOS LOGISTICOS SOUT 00:51:10 4:55 min.
5 220 MARTINEZ,JOSE RAMON JUN-1 AVANZA A.D. 00:52:25 6:10 min.
6 212 LOPEZ,ROI JUN-1 COMPOSTELANO C.C. 00:54:15 8:00 min.
7 219 GARCIA,SERGIO JUN-2 2.0 SPORT TEAM CLUB 00:55:00 8:45 min.
8 234 GOMEZ,BRAIS JUN-1 PONTEAREAS C.C. 00:56:10 9:55 min.
9 226 SAN MARTIN,UXIO JUN-2 PADRONES C.C. 00:56:50 10:35 min.
10 215 FERNANDEZ,OSCAR JUN-1 AVANZA A.D. 00:57:20 11:05 min.
11 228 EIRABELLA,RAUL JUN-1 POIO BIKE C. 00:58:02 11:47 min.
12 236 SOUTULLO,MARTIN JUN-2 CARBALLO A UN PASO 01:00:00 13:45 min.
13 211 BARREIRO,JONATHAN JUN-2 COMPOSTELANO C.C. 01:00:00 13:45 min.
14 210 RODRIGUEZ,DAVID JUN-2 IN SITU C.C. 01:00:00 13:45 min.
15 205 BARRIO,ALBERTO JUN-2 PADRONES C.C. 01:00:00 13:45 min.
16 217 FIGUEROA,OSCAR JUN-2 ARTEIXO-MB3 C.C. 01:00:00 13:45 min.
17 235 RODRIGUEZ,IVAN JUN-1 PONTEAREAS C.C. 01:00:00 13:45 min.

Clasificación : ELITE S23
Fecha : 26/11/17
Distancia : 15 Kms - Promed : 19.46 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 28 SORDO,AQUILES ELITE CAIMANES BETANZOS C. BTT 00:46:15 min.
2 107 FEIJOO,IVAN SUB23 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 01:03:31 17:16 min.
3 58 LOPEZ,DANIEL E-UCI BURGOS BH 01:05:14 18:59 min.
4 8 PUNZON,JORGE ELITE OSCAR PEREIRO FUNDACION 01:05:25 19:10 min.
5 22 OTERO,DARIO MANUEL ELITE COMPOSTELANO C.C. 01:05:25 19:10 min.
6 106 SAA,ROMAN SUB23 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 01:06:12 19:57 min.
7 104 ALVAREZ,PABLO SUB23 CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 01:06:22 20:07 min.
8 11 RODRIGUEZ,JOSE ELITE DE LA FUENTE C.C. 01:07:40 21:25 min.
9 21 ALONSO,JOSE MANUEL ELITE CONCELLO DE PORRIÑO - ABA 01:07:40 21:25 min.
10 31 FERNANDEZ,LUIS ELITE AVANZA A.D. 01:07:40 21:25 min.
11 1 VALVERDE,ADRIAN ELITE RIAS BAIXAS 01:08:00 21:45 min.
12 14 FERNANDEZ,VICTOR ELITE CAMBRE C.C. 01:09:39 23:24 min.
13 105 GONZALEZ,RAUL SUB23 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 01:11:07 24:52 min.
14 2 PICO,YAGO ELITE VILALBA-AS PONTES C.C. 01:11:07 24:52 min.
15 27 ALLO,VICENTE JESU ELITE CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 01:11:07 24:52 min.
16 25 BAÑA,FRANCISCO ELITE COMPOSTELANO C.C. 01:11:55 25:40 min.
17 16 LEMA,ADRIAN ELITE KAPELMUUR-HERMITAGE C.D.E 01:12:04 25:49 min.
18 24 BALSA,FRANCISCO ELITE COMPOSTELANO C.C. 01:15:00 28:45 min.
19 13 REY,ALVARO ANTON ELITE CAMBRE C.C. 01:15:00 28:45 min.
20 15 RAMON,OSCAR ELITE LIMITE BIERZO C.D. 01:15:00 28:45 min.
21 19 SOUSA,JONATHAN ELITE IN SITU C.C. 01:15:00 28:45 min.
22 37 BRAVO,ELOY ELITE CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 01:15:00 28:45 min.
23 34 IGLESIAS,DIEGO ELITE COVA DA SERPE CLUB BTTEIR 01:15:00 28:45 min.
24 33 MORANDEIRA,SERGIO ELITE MONTE XALO P.C. 01:15:00 28:45 min.
25 20 GONZALEZ,FERNANDO ELITE IN SITU C.C. 01:15:00 28:45 min.

Clasificación : ('ELITE',)
Fecha : 26/11/17
Distancia : 15 Kms - Promed : 13.76 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 8 PUNZON,JORGE ELITE OSCAR PEREIRO FUNDACION 01:05:25 min.
2 22 OTERO,DARIO MANUEL ELITE COMPOSTELANO C.C. 01:05:25 mt.
3 28 SORDO,AQUILES ELITE CAIMANES BETANZOS C. BTT 01:05:45 20 seg.
4 11 RODRIGUEZ,JOSE ELITE DE LA FUENTE C.C. 01:07:40 2:15 min.
5 21 ALONSO,JOSE MANUEL ELITE CONCELLO DE PORRIÑO - ABA 01:07:40 2:15 min.
6 31 FERNANDEZ,LUIS ELITE AVANZA A.D. 01:07:40 2:15 min.
7 1 VALVERDE,ADRIAN ELITE RIAS BAIXAS 01:08:00 2:35 min.
8 14 FERNANDEZ,VICTOR ELITE CAMBRE C.C. 01:09:39 4:14 min.
9 2 PICO,YAGO ELITE VILALBA-AS PONTES C.C. 01:11:07 5:42 min.
10 27 ALLO,VICENTE JESU ELITE CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 01:11:07 5:42 min.
11 25 BAÑA,FRANCISCO ELITE COMPOSTELANO C.C. 01:11:55 6:30 min.
12 16 LEMA,ADRIAN ELITE KAPELMUUR-HERMITAGE C.D.E 01:12:04 6:39 min.
13 24 BALSA,FRANCISCO ELITE COMPOSTELANO C.C. 01:15:00 9:35 min.
14 13 REY,ALVARO ANTON ELITE CAMBRE C.C. 01:15:00 9:35 min.
15 15 RAMON,OSCAR ELITE LIMITE BIERZO C.D. 01:15:00 9:35 min.
16 19 SOUSA,JONATHAN ELITE IN SITU C.C. 01:15:00 9:35 min.
17 37 BRAVO,ELOY ELITE CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 01:15:00 9:35 min.
18 34 IGLESIAS,DIEGO ELITE COVA DA SERPE CLUB BTTEIR 01:15:00 9:35 min.
19 33 MORANDEIRA,SERGIO ELITE MONTE XALO P.C. 01:15:00 9:35 min.
20 20 GONZALEZ,FERNANDO ELITE IN SITU C.C. 01:15:00 9:35 min.

Clasificación : ('SUB23',)
Fecha : 26/11/17
Distancia : 15 Kms - Promed : 14.17 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 107 FEIJOO,IVAN SUB23 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 01:03:31 min.
2 106 SAA,ROMAN SUB23 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 01:06:12 2:41 min.
3 104 ALVAREZ,PABLO SUB23 CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 01:06:22 2:51 min.
4 105 GONZALEZ,RAUL SUB23 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 01:11:07 7:36 min.

Contacto

Carta al editor